Напоминание

"Путешествие по сказкам"


Автор: Мирсаетова Светлана Халиловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №1 "Аист"
Населённый пункт: Республика Татарстан г.Азнакаево
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие в страну сказок»

Воспитатель: Мирсаетова Светлана Халиловна

Основной вид деятельности: коммуникативная

Интеграция образовательных областей: коммуникативное, художественно-

эстетическое, изо деятельность , развитие речи, музыкальное.

Задачи:

Познание:

Закрепить знание русских народных сказок «Колобок», «Курочка Ряба»,

«Репка», «Теремок».

Закрепить знания детей о диких животных.

Коммуникация:

Развивать речевую активность.

Развивать умение воспринимать изображенное на картине;

отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения.

Учить вступать в общение при помощи речи и игровых действий.

Чтение художественной литературы:

Формировать интерес к художественному слову.

Учить угадывать загадки.

Музыка:

Развивать координацию движений, чувство ритма;

формировать навыки элементарных плясовых движений.

Художественное творчество: лепка

Формировать умение передавать форму круглого предмета (колобка).

Закреплять основной цвет (желтый).

Материал: домик -театр, игрушка-колобок, игрушки животных, куклы

бабушка и дедушка, солёное тесто.

Иллюстрации к сказкам «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок».

Музыкальное сопровождение к сказке «Колобок».

Ход занятия

- Ребята, мы с вами прочитали очень много русских народных сказок.

И сегодня мы совершим небольшое путешествие по сказкам и вспомним их.

А сейчас встанем в круг и по приветствуем всех.

Приветствие:

Здравствуйте ручки- хлоп, хлоп , хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ

Здравствуйте щечки- плюх, плюх, плюх

Розовые щечки- плюх, плюх , плюх

Здравствуйте глазки

Здравствуйте носик – би, би ,би

Здравствуйте губки- Чмок, чмок, чмок

Здравствуйте ребятки ! Всем, Привет!

А сейчас все красиво сядем и будем слушать внимательно.

Я вам покажу картинки к сказкам.

А вы мне расскажите, какие это сказки.

Вспомним, какие герои есть в сказках.

I. Беседа по иллюстрациям.

1. Иллюстрация к сказке «Курочка Ряба».

- Кого вы видите на этой картинке?(Баба деда и курочка)

- Какое яйцо снесла Курочка Ряба?(Золотое)

- Кто разбил яйцо?(мышка)

- Как называется сказка?(курочка ряба)

Правильно, молодцы ребятки.

2. Иллюстрация к сказке «Репка».

- Кто посадил репку?(дед)

- Какая выросла репка?(большая)

- Кто помогал деду тянуть репку?

(бабка, внучка, собака жучка, кошка мурка и мыщка)

Правильно , молодцы ребятки.

3. Иллюстрация к сказке «Теремок».

-Что вы видите на картинке?(Теремок)

- Кто жил в теремке?

(Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик –побегайчик, лисичка-

сестричка, волчок-серый бочок и большой мишка.)

- Кто разломал теремок?(большой мишка)

Какие же вы молодцы, ребята, все сказки отгадали.

II. Инсценировка к сказке «Колобок».

- А сейчас мы пойдем в гости к сказке, а как она называется, вы мне потом

скажите.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

(игру повторить 2 раза)

- Посмотрите, дом стоит. Как вы думаете, кто в этом доме живет?(бабушка и

дедушка)

А кто на окошке сидит?(колобок)

Правильно, молодцы.

Ребятки ,а сейчас я вам расскажу эту сказку. Дети садятся на стульчики, и

воспитатель начинает рассказывать сказку(показ с цветными

иллюстрациями).

Сказка: Жили-были дед да баба. Вот сказал дед бабе: «Испеки мне колобок».

Старуха так и сделала, намела, наскребла и скатала Колобок, испекла его и

положила на окошко остывать. Надоело Колобку лежать. Спрыгнул с окошка

и покатился по дорожке в лес.

Катится Колобок, катится, а навстречу ему…(загадка)

- Посмотрите. Прыг, скок, скачет… (зайчик) белый бок.

Кто это ребятки?(зайчик) Правильно.

Зайчик: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: (воспитатель держит в руке игрушку зайку).

Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою.

Я колобок, колобок

По сусечкам скребен

На сметане мешон

В печке сожжен

Я от бабушки ушел

Я от дедушки ушел

От тебя я зайка тоже убегу.

И покатился Колобок . Только заяц его и видел.

Катится колобок, катится, а навстречу ему кто-то идет.

Угадайте, кто?(Загадка)

Он в лесу холодном

Ходит злой, голодный. (Волк).

Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою(поет песенку- в конце от тебя

волк я тоже убегу)

- Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только волк его и видел.

- Катится колобок, катится, а навстречу ему…(загадка)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою.

Пропел колобок песенку и покатился дальше. Только медведь его и видел.

Катится колобок, а навстречу ему …(загадка)

Рыжая плутовка,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

Кто это?

Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою(песню поет, дети подпевают)

А давайте ребятки мы поиграем в игру. И лиса пусть с нами тоже поиграет.

Русская народная игра: «Лиса и зайцы»

По лесной лужайке разбежались зайки. Дети легко бегают врассыпную.

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие зайки, зайки-побегайки. Садятся на корточки и «роют».

Вдруг бежит лисичка, рыжая лисичка. Зайчики разбегаются.

Ищет, где же зайки, зайки- побегайки. Лисичка их догоняет.

А пока дети играли с лисой в игру колобок и укатился.

Посмотрел , послушал колобок как играют ребятки и покатился дальше.

Ему понравилось путешествовать по лесу.

А бабушке и дедушке без Колобка скучно.

Давайте, ребята, слепим им Колобка, что бы дед с бабой не грустили.

А слепим мы с вами из соленого теста. Оно очень мягкое и хорошо

раскатывается.

III. Лепка колобка.

Дети садятся за стол: где за ранее приготовлены дощечка на каждого

ребенка; кусочек соленого теста на каждого ребенка;

салфетки чтобы после работы вытереть руки.

- Какой Колобок будим лепить ребятки? (Круглый, желтый, веселый). Дети

лепят колобок. Колобок надо лепить круговыми движениями в ладонях,

чтобы получился круглым. Или можете раскатать на дощечке тоже

круговыми движениями рук, чтобы получился круглый колобок.(Если

затрудняются воспитатель помогает). Как хорошо вы слепили колобки. Все

колобки мы аккуратно положим на тарелочку и отдадим их бабушке с

дедушкой. Вот вам вкусные, красивые колобки.

Они обрадовались и поблагодарили детей .

Ребятки, а давайте поиграем с вами в игру. Вы будите зайчиками, а Карим

будит мишкой(дети одевают маски зайчиков и маску мишки для Карима)

Проводится игра « Мишка и зайцы»

Мишка по лесу гулял да зайчишек он искал

Долго , долго он искал, сел под ёлку задремал

Стали зайки подходить

Стали мишеньку будить

Мишка, мишка, ты вставай

И зайчишек догоняй(дети убегают, а мишка догоняет)

Молодцы ребятки, хорошо поиграли.

А теперь давайте сядем на стульчики.

Итог.

И вспомним какие сказки мы с вами посмотрели(перечисляют)

А много там животных в сказках?(много)

А вы помните какие там животные есть?(зайка, мишка, волк, лиса)

Понравилось вам путешествовать по сказкам?( Да!)

Вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, поиграли, лепили.

- Молодцы, ребята. Красивые Колобки у вас получились. Дедущке и бабушке

очень понравились ваши колобки. Посмотрите, дед с бабой вам гостинец

приготовили. (Конфетки). Воспитатель раздаёт конфетки. Благодарит детей.

Вот на этом наше путешествие закончилось.



В раздел образования