Напоминание

"Мои любимые буквы и звуки" 5 класс


Авторы: Адисова Магира Узбековна, Пацула Виктория Васильевна
Должность: учитель английского языка, педагог–библиотекарь
Учебное заведение: КОУ "Специальная школа №1"
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Мои любимые буквы и звуки" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок по теме:

«Мои любимые буквы и

звуки»

5 класс

Разработала учитель английского языка

Адисова Магира Узбековна

Тема: Мои любимые буквы и звуки

Цель:

1.

Образовательные: формирование фонетических знаний о звуках (гласных и

согласных, дифтонгах), транскрипции; активизация знаний в комплексе

упражнений.

2.

Развивающие: развитие фонетических навыков, умения произносить, отличать

звуки; дифтонги; развитие внимания, памяти, мышления.

3.

Воспитательные: воспитание потребности работать в коллективе, сотрудничать с

другими детьми.

Оборудование: учебник.

1.

Орг.момент.

Учитель: Children, listen to the tape-recorder and guess, what are we going to talk about.

(звучит песня об алфавите)

Учитель раздает карточки с буквами; спрашивает у детей. «What this song is about?»

Yes, we will talk, about Alphabet.

But before it, let s do the phonetic exercise: t, d, r, th, n. (фонетическая зарядка)

Now, children, lets try to say Russian proverbs with English accents:

1.

Мир песен

2.

Мал золотник, да дорог.

3.

Как постелешь, так и поспишь.

4.

Время не дет.

2.

Игра. Now, children, let s playa game. You all have cards with letters before you. You

must stay alphabetical order. (Учитель называет букву, ученик с этой буквой встает со

своего места).

3.

Let s sing a song about ABC. Read the poems. (Учащиеся поют песню. Читают

стишки про алфавит).

4.

How many vovels and consonants are there in ABC? Сегодня мы будем говорить о

гласных. (К доске выходят учащиеся – буковки (с ромашечками).

Учитель: Ребята, гласные буквы передают много звуков, а всё из-за того, что в их мире,

мире букв и звуков, согласные буквы, чтобы образовать слог, прибегают к помощи

гласных букв и при этом гласные буквы, оказываются в самых различных ситуациях. В

каких, сейчас посмотрим: Please, letter A. What can you say about yourself?

(Учащиеся по порядку рассказывают о себе).

5.

Ребята, а вот эту букву гласную Uu мы еще не проходили. Давайте познакомимся с

ней? (Рассматривает варианты чтения).

Отрабатывает теоретический материал с помощью упражнения:

Read words according to the rule/

Cute, tune, put, fun, turkey. (Учащиеся читают, комментируют правила чтения). Затем

учитель просит учащихся прочитать эти слова по буквам).

6.

Ребята в английском языке есть интересные сочетания 2-х согласных букв, которые

передают один звук. (Знакомит учащихся с сочетаниями sh, ch, th, ck, tion, пд., с их

транскрипционными знаками). Прочитать слова с сочетаниями.

7.

Ребята, в английском существуют двугласные звуки, которые называются

дифтонгами, т.е. дифтонг – это когда 2 гласные буквы читаются слитно,

посредством скользящей артикуляции, т.е. без паузы в пределах одного слова.

(Знакомит с дифтонгами. Читает стихотворения, рифмовки, а дети называют

дифтонги).

8.

Учащимся даются индивидуальные задания на карточках, чтобы диагностировать

качество усвоения фонетического материала. Например:

1.

прочитать сказать, какое слово не принадлежит к группе слов в соответствии

правилами чтения: fale, famous, place, mall, game.

2.

найти пары букв и соединить х.

3.

из слова выпали буквы, нужно поставить обратно их на свои места: (ve, c, t, moth, r,

rd, e, o, a).

4.

прочитайте транскрипцию:

5.

выберите транскрипцию для каждого слова первого столбика:

cake

mad

save

Ann

9.

Учитель проверяет выполнение упражнений учащимися, корректирует ошибки,

дает рекомендации, выставляет отметки в диагностическую карту.

10. Подводит итоги урока.

11. Задает домашнее задание



В раздел образования