Напоминание

Путешествие в страну здоровья


Автор: Истомина Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 1194
Населённый пункт: Москва–Зеленоград
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Путешествие в страну здоровья
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ CОШ 1739 дошкольное отделение корпус 1510

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по теме: «Путешествие в страну Здоровья»

Область: Познание

(старший дошкольный возраст)

Подготовила и провела:

воспитатель

Истомина Г.А.

Цель: Формировать здоровый образ жизни.

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей, как надо заботиться и укреплять здоровье, дать

представление о микробах.

Познакомить детей с понятием «полезная и вредная пища», закреплять знания о пользе

витаминов.

Развивающая: Развивать интерес к здоровому образу жизни, к значению спорта для

здоровья человека.

Речевая: Развивать речь, обогатить словарь детей: микроскоп, лупа, микроб.

Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к окружающим.

Демонстрационный материал: Микроскоп, лупы, «Домики для витаминов»,

иллюстрации спортсменов, картинки детей с различными эмоциями, игрушка сердце,

картинка- пазл в виде человечка.

Раздаточный материал: Картинки с различными продуктами: морковка, молоко, капуста,

редиска, чеснок, лимон, апельсин, рыба, творог, помидор, хлеб, яблоко, конфеты, чипсы,

пирожное.

Методические приёмы: Игровая ситуация, беседа - диалог, эксперимент, рассматривание

иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, игра, подведение итогов.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель здоровается и задаёт вопрос:

- Ребята, а вы когда-нибудь задумывались в смысл слова «Здравствуйте»?

(Здравствуйте - это значит, что мы желаем быть здоровыми)

- Что же такое здоровье?

Воспитатель: Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему

может познать радость жизни. Вот как говорится в пословице «Здоровье дороже

богатства». Быть здоровыми хотят и взрослые, и дети. Кто может мне ответить, как

здоровье сохранить? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю отправиться в страну

Здоровья в гости к Здоровячкам.

1 станция- «Чистота-залог здоровья».

На столах лежат лупы, кусочек грязного яблока.

Воспитатель: От игры или работы руки становятся грязными. И ничего тут нет страшного.

На то они и руки. Страшно, когда дети привыкают к грязным рукам и не моют их вовсе.

- Зачем нужно мыть руки?

- Что может произойти, если перед едой не мыть руки?

Воспитатель: Учёные изобрели замечательный прибор. Называется он микроскоп. В

микроскопе есть удивительное стекло, при помощи которого можно увидеть то, что мы

никогда не видим. Направишь такое стекло на грязные руки и, ужас. Что это? Самые

незаметные существа, о которых вы даже не подозревали, собрались на грязных ладонях.

(под микроскопом рассмотреть руки)

Микробы бывают разные

Ужасные, опасные

Страшные и грязные

Корявые и упрямые

Противные, заразные

Какие безобразные

Ну что вам понятно?

Ну что вам приятно?

Воспитатель показывает детям иллюстрации, на которых изображены микробы.

Под лупой рассмотреть кусочки грязного яблока.

Воспитатель: Если микроб пробрался в организм, он поселяется в человеке и раскрывает

свой чемоданчик с ядом. Теперь твой организм заражён. И тут организм начинает

реагировать. Кружится или болит голова, поднимается температура. Если с вами всё это

происходит, значит это проделки коварных микробов.

- Что же нам делать, чтобы противные микробы не попали к нам в организм? Здесь

поможет нам всегда, только чистая вода.

( массаж лица «Умывалочка»)

Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)

Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной)

Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)

Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)

Щёчки, шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею)

И водичкой обольём (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку)

Воспитатель: Как часто надо мыть руки?

- Можно ли есть не мытые овощи и фрукты?

Здоровячок «Чистюля» оставил нам подарок:

«От простой воды и мыла у микроба тают силы». Теперь нам микробы не страшны.

2 станция-« Витаминная».

На ковролине 4 домика разного цвета с названиями A,B,C,D. На столе картинки: морковь,

молоко, капуста, редиска, чеснок, лимон, апельсин, рыба, творог, конфеты, чипсы,

пирожное, помидор, хлеб, яблоко.

Воспитатель: Ребята, вы что-нибудь слышали о витаминах?

- Какие названия витаминов вы знаете?

- Где живут витамины?

Воспитатель: Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно

питаться, не отказываться от полезной пищи. Витаминов там не видно, но они там есть и

нужны человеку.

( Дети расселяют продукты в домики)

- Почему конфеты, чипсы, пирожное никуда не поселили?

Воспитатель: Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают продукты

полезными. От полезных продуктов у человека прибавляется здоровье.

- А для чего необходим витамин A? (Это витамин роста и зрения).

- B? (Витамин B нужен, чтобы мы росли сильными. Когда человек не получает витамин B,

он много плачет и плохо спит).

- C? ( Витамин C укрепляет организм, делает человека более здоровым, помогает при

простудах).

-D? (Витамин D делает наши ноги и руки крепкими).

Здоровячок «Витаминка» оставил нам подарок: «Никогда не унываю и улыбка на лице,

потому, что принимаю витамины A,B,C и D».

3 станция-«Спортивная».

На стене картинки спортсменов.

Воспитатель: Кто такие спортсмены?

- Какие виды спорта вы знаете?

- Зачем нужно заниматься спортом?

- Кто спортом занимается – с болезнями не знается.

Физкультминутка

Я согнусь, разогнусь (наклоны вперёд, руками касаясь пола)

В мячик поиграю (прыжки на месте0

Попляшу (прыжки с выбрасыванием ног вперёд)

Покручусь (прыжки вокруг себя)

И здоровья наберусь! (сгибают руки к плечам)

Здоровячок «Чемпион» оставил вам подарок: «Ты любишь прыгать, бегать и играть с

мячом! Ты вырастишь здоровым! Ты будешь силачом!».

4 станция- «Настроение».

На доске картинки детей с разными эмоциями.

Воспитатель: Мы с вами идём вперёд по пути здоровья, чтобы навсегда стать жителями

страны Здоровячков. Вот и ещё одна станция.

- Что же это за станция?

- Какие лица детей вам больше нравятся?

Воспитатель: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и плакать. От того, какое

настроение у человека, зависит его здоровье. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так

мы дарим себе и друг другу здоровье и радость. Что ещё помогает сохранить хорошее

настроение? (добрые слова)

Игра «Комплименты»

Дети встают в круг, передавая игрушку – сердце, говорят какое–нибудь ласковое слово

своему соседу.

Воспитатель: Каждый человек может разозлиться, когда его обижают, делают ему больно,

и в этом случае ему обязательно нужно помочь. Здоровячок «Улыбка» оставил вам

подарок: « Грубых слов не говори. Только добрые дари».

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья. Давайте

рассмотрим подарки, которые нам подарили.

Дети выкладывают пазлы.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровыми и красивыми? Каждый человек должен

заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о нас лучше, чем мы сами.

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

- Здравствуй! – улыбнётся он в ответ. Эти слова всем известны давно. Они просты и не

новы. Но я повторю всё равно. Будьте здоровы!



В раздел образования