Напоминание

"Я здоровье берегу-сам себе я помогу"


Автор: Савенкова Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №12 г. Ливны "
Населённый пункт: г. Ливны Орловской области
Наименование материала: НОД
Тема: "Я здоровье берегу-сам себе я помогу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по ЗОЖ в средней группе

Тема

: «Я здоровье берегу - сам себе я помогу»

Задачи

: продолжать учить детей осознанно подходить к своему

здоровью, уточнить значимость питания для ценности здоровья.

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность,

воображение детей. Формировать представления дошкольников о

том, что здоровье зависит от двигательной активности,

закаливания, питания.

Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье,

стремление вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа

: беседы с детьми о здоровом образе

жизни, рассматривание иллюстраций, чтение приключений

Стобеда, советов доктора Неболита, чтение художественной

литературы.

Оборудование

: письмо, посылка картинки с изображением

предметов личной гигиены, фотографии детей для оформления

выставки «В здоровом теле - здоровый дух», карточки с

изображением полезных и вредных продуктов, изображение

дерева Здоровья

Активизация словаря

: массаж, предметы личной гигиены,

здоровье, выставка

Дети, мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите,

сколько их много! Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе

утро!», чтобы день у нас был добрым, настроение хорошим.

Давайте скажем эти волшебные утренние слова нашим гостям -

«Доброе утро!»

Ход занятия

1 Дети, нам пришло письмо. Внимательно послушайте:

«Здравствуйте, дорогие мои маленькие друзья! Я сильно заболел:

на меня нападают микробы, я забыл, какие бывают продукты

вредные , а какие полезные, и у меня сильно разболелись зубы.

Обращаюсь к вам в надежде на то, что вы захотите мне помочь и

знаете как это сделать». Незнайка

Дети, мы можем много рассказать и показать Незнайке о здоровье,

чтобы он был уверен в том, что мы хотим ему помочь. Давайте

вспомним, что такое здоровье? (это сила, красота, когда ты

веселый, бодрый и у тебя все получается, хорошее настроение,

румяные щечки…)

Как вы считаете, что нужно делать для укрепления своего

здоровья? (есть полезную пищу, пить чай с травами, ходить в баню,

соблюдать режим дня, дружить со спортом, есть лук и чеснок,

фрукты и овощи, закаляться…)

Какие мы знаем пословицы и поговорки о здоровье?

(дети называют 3 - 4 пословицы)

Посмотрите дети, какая у нас замечательная выставка ваших

фотографий, называется она «В здоровом теле - здоровый дух!»

(краткий обзор) Жаль, что нет с нами Незнайки

Сегодня я научу вас делать массаж пальцев для того, чтобы мы

могли укреплять свое здоровье. А что такое массаж?

(похлопывание, поглаживание, надавливание с целью

предупредить заболевание и укрепить организм, успокоить

нервную систему, ускорить физическое и умственное развитие с

лечебной целью.)

Начинаем:

Большой палец - мы массируем, чтобы не болела наша голова.

Указательный - чтобы дыхание было ровным.

Средний палец - мы массируем для того, чтобы хорошо работал

желудок.

Безымянный - чтобы хорошо работали внутренние органы.

Мезинец – чтобы лучше работало сердце. Молодцы!

3. Дети, посмотрите, что передал нам Мойдодыр. Вы не забыли, кто

он? (начальник чистоты и порядка ) Что же это? как можно

назвать? (предметы личной гигиены ) Сейчас я буду загадывать вам

загадку, а вы находить отгадку и рассказывать, для чего это нужно

(мыло, расческа, зубная щетка и щетка для одежды, полотенце,

носовой платок, мочалка, зубная паста ) Дети как вы думаете,

пригодилось бы все это Незнайке? Зачем? А как можно доставить

эти предметы личной гигиены нашему заболевшему другу? -

посылкой. Что нужно для посылки? - ящик (складываем) Какая ж

проблема решится, когда Незнайка будет пользоваться нашими

подарками? Правильно на него не будут нападать микробы.

Недаром же говорят «От простой воды и мыла у микробов тают

силы». Загляните сюда, какой предмет прогонит ведьму Зубную

боль? у Незнайки перестанут болеть зубы. А сколько раз в день

надо чистить зубы? - 2 раза в день

4.Словесная игра

«Если мой совет хороший вы похлопайте в ладоши

На неправильный совет: говорите – нет, нет, нет»

1.Постоянно нужно есть для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу

Если мой совет хороший – вы похлопайте в ладоши

2.Зубы вы почистили и идете спать

Захватите булочку сладкую в кровать

Это правильный совет? нет-нет-нет

3.Не грызите лист капустный - он совсем, совсем невкусный

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад

Это правильный совет? нет-нет-нет

4.Ох неловкая Людмила на пол щетку уронила

С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает

Кто даст правильный совет? Молодчина Люда? Нет!

Физкультминутка

5.Дети, кто вспомнит, о чем еще забыл Незнайка? - о том, как

правильно питаться. Подойдите к столу - здесь карточки в

полезными и вредными продуктами. Нужно выбрать полезные

продукты и повесить на дерево Здоровья и объяснить, чем полезен

этот продукт. (дать характеристику вредным продуктам )

Вывод: если мы будем употреблять в пищу полезные продукты,

наше здоровье будет в порядке. Дети, давайте, и дерево Здоровья

отправим Незнайке в посылке. Как вы считаете, обрадуется

Незнайка нашим подаркам? Что с ним произойдет? - выздоровеет.

Что поможет ему укрепить здоровье и стать здоровым? посылка

советы, наши подарки.

Дети, что на сегодняшнем занятии было интересным? Веселым?

Загадочным? Что вы узнали нового?

Как вы думаете, Незнайка убедился, что мы ему помогли? что он

чувствует? что еще приятного можно сделать для заболевшего

сказочного героя? (нарисовать рисунки о закаливании и спорте,

подарить игрушки, книжки, витамины послать, овощи и фрукты).

Дети, вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы. Я вижу на

ваших лицах улыбку и хорошее настроение, - а это и есть защита

от болезней. Давайте чаще дарить улыбки друг другу.

Доброго всем здоровья!



В раздел образования