Напоминание

Урок русского языка во 2 классе в соответствии с ФГОС


Автор: Овчинникова Вера Тенгизовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 39
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка во 2 классе в соответствии с ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

. УМК « Перспектива»

Учитель: Овчинникова ВераТенгизовна

Тема урока : Глагол как часть речи. Тематические группы глаголов. Дата: 10.04.2015г

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока

Познакомить учащихся с понятием - глагол

Задачи урока

Закреплять знания об имени существительном

Формировать понятие « Глагол»

Развивать умение отличать глагол от других частей речи

П л а н и р у е м ы е

р е з у л ь т а т ы :

Предметные

Создать условия для формирования понятия «глагол»,формировать умение распознавать глаголы

Метапредметные

Определение цели учебной деятельности, фиксирование несоответствия между результатом деятельности

и нормативным предписанием, речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во

внутренний план умственных действий и понятий

Личностные

Ответственное отношение к учению, осознанное выполнение заданий

Новые понятия

Глагол

Формы контроля

Индивидуальный, групповой, фронтальный

Методы

Частично-поисковый. Проблемный. Технология развития критического мышления.

Технология развивающего

обучения. Технология сотрудничества (групповая, в паре).

Организация пространства

Классно-урочная

Домашнее задание

Стр.91 правило, упр .126(2 подгруппа -1предложение),р.т. стр. 36 №161-162

Дидактическая

структура урока

(этап, цель

этапа)

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемых

результатов

Формы

работы

Планируемые

результаты

УУД

1.Оргмомент

Создать эмоциональный

настрой на работу.

Прозвенел звонок и

смолк

Начинается урок

Вы за парты все

садитесь

И друг другу

улыбнитесь!

А я пожелаю вам

удачной работы

Н а с т р о и т ь с я

н а

продуктивную работу,

проверить готовность

к уроку.

Проверить готовность к уроку

Личностные-

самоопределение

к

деятельности

2.Актуализаци

я

з н а н и й

и

фиксирование

затруднений

в

деятельности.

Подготовить

мышление уч-ся

и

организовать

осознание

ими

внутренних

потребностей

к

построению

нового

способа

действия.

Активизировать

в с е

мыслительные

операции,

познавательные

процессы и представить

индивид.

Задания

на

применение знаний.

Воспроизводить

и

фиксировать

ЗУН

д о с т а т о ч н ы е

д л я

построения

нового

способа

действий.

Актуализировать

н о в о е

п р о б н о е

учебное

д ействие.

Попытаться

выполнить

самостоятельно

индивидуальные

з а д а н и я

н а

применение

нового

знания

,запланированные для

изучения

на

данном

уроке.

Затруднения

ф и к с и р у ю т с я

в

громкой речи.

1.Словарная работа

Вставить пропущенные буквы:

Гор…,л..гушка, арбу..,г..рой,..сина,л..пата,

Вопросы:

Какой частью речи являются слова?

Что мы знаем об имени существительном?

Приём « Фишбоун»

1.имя существительное 2.называет предмет

3.отвечает на вопросы кто? что?

4.изменяется по числам 5) имеет род 6)

одушевлённое – неодушевлённое

7)собственное- нарицательное

Словарн

ая

работа

Контрол

ь:

коллект.

Познавательные

-мыслительные

операции,

извлечение

необходимой

информации из текста,

использование знаково-

символических средств,

о с о з н а н н о е

и

произвольное

речевое

высказывание,

Регулятивные

-выполнить

пробное

задание, зафиксировать

индивид.

Затруднения

в

пробном

учебном

д е й с т в и и ,

в о л е в а я

с а м о р е г у л я ц и я

в

затруднении,

Коммуникативные-

в ы р а ж е н и е

с в о и х

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью,

аргументирование

с в о е г о

м н е н и я

и

позиции

3.Самоопределе

ние

к

учебной

деятельности.

Выработать

на

личностном

уровне

внутренней

готовности

выполнение

нормативов

учебной

деятельности.

Создать

условия

для

возникновения

внутренних

потребностей

включения

в

деят-ть,

активизировать

требования к ученику со

с т о р о н ы

у ч е б н о й

деятельности,

устанавливать

тематические

рамки

учебной деятельности

А что же мы сегодня будем изучать на уроке?

Тема урока зашифрована на доске.

Чтобы

расшифровать,

соберите

слово

из

первых букв словарных слов,

Что у вас получилось? (Глагол )

::: устно

.

Личностные-

самоопределение

к

деятельности,

смыслообразование,

Познавательные-

целеполагание,

Коммуникативные-

планирование учебного

с о т р уд н и ч е с т в а

с

у ч и т е л е м

и

сврстниками

4.Постановка

учебной задачи.

Поставить

цель

учебной деят-ти

и на этой основе

выбрать

способ

и

средства

её

реализации.

Организовать

формулировку

темы

урока, уточнить цель и

тему урока.

Самостоятельно

формулируют

ко н к р е т н у ю

ц е л ь

с в о и х

б у д у щ и х ,

учебных

действий,

устраняющих

причину

возникшего

затруднения,

предлагают

тему

и

согласовывают её.

Тема урока – Глагол

Сформулируйте цели урока.

1.Узнать,что обозначает глагол

2. На какие вопросы отвечает

3.Научиться выделять глаголы и отличать их

от других частей речи

Запись в

тетрадьт

емы

урока

Личностные-

самоопределение

к

деятельности,

смыслообразование,

Познавательные-

мы с ли т.

о п е р а ц и и ,

самостоятельное

в ы д е л е н и е

и

формирование

цели,

поиск

и

выделение

необходимой

информации

5.Открытие

нового знания.

Построить

новый

спо соб

д е й с т в и я

и

сформировать

умение

применять

его

к а к

п р и

решении задачи,

которая

вызвала

затруднение, так

и

при

решении

задания

такого

же типа.

Зафиксировать

новый

с п о с о б

д е й с т в и я

(алгоритм)

на

доске.

С л е д и т ь

з а

хронометрией урока.

Н а

о с н о в е

выбранного

у ч - с я

м е т о д а

о н и

выдвигают

гипотезы,

используя

с х е м ы ,

муляжи

,

чертежи

и

т.п.

применяя

новый

способ

действий

к

з а д а ч е ,

к о т о р а я

вызвала

затруднения.

Фиксировать

преодоление

возникшего

р а н е е

затруднения.

1.Упр.123

стр.91

учебника

Выписать

слова(строит. скачет)

- Что они называют?(действие предмета)

-Прочитаем правило

-Что мы знаем о глаголе?

Составление таблицы ( Слайд)

«ЗУХ» ( знаю, умею, хочу узнать).

Заполни таблицу:

Что ты уже знаешь о глаголе?

Что ты уже умеешь?

Чему хотел бы научиться?

знаю

умею

хочу

научиться

Глагол –

самостоятельная

часть речи,

обозначает

действие

предмета,

отвечает на

вопросы:

Что делать?

Что сделать?

Задавать

вопросы

и

определ

ять

глагол

в тексте

Узнать

больше

о глаголе,

и его

значении

в русском

языке

Контрол

ь:

коллект

у с т н о

контрол

ь: фронт

Личностные-

смыслообразование

Познавательные-

мыслительные

операции,

выдвигают

г и п о т е з ы

и

о б о с н о в ы в а ю т

и х ,

поиск

и

выделение

необходимой

информации,

установление

причинно-

следственных связей,

Регулятивные

-самостоятельное

создание

с п о с о б о в

р е ш е н и я

п р о б л е м

т в о р ч е с к о г о

и

поискового

характера

н а

о с н о в е

м е т о д а

рефлексивной деят-ти,

Коммуникативные-

адекватное

использование речевых

средств

для

решения

к о м м у н и к .

З а д а ч ,

в ы р а ж е н и е

с в о и х

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью,

аргументирование

с в о е г о

м н е н и я

и

п о з и ц и и

в

коммуникации

6.Первоначаль

ное

закрепление

с

проговаривани

е

во

внешней

речи.

Усвоить

уч-ся

новый

спо соб

действия.

Организовать работу уч-

ся. Обращать внимание

н а

с о с т а в л е н и е

а л г о р и т м а

п р и

проговаривании

уч-ся

вслух.

Решить

н е с кол ь ко

типовых

заданий

на

н о в ы й

с п о с о б

действий.

При

этом

проговаривть

вслух

выполнение

шагов

алгоритма.

1.Упр.124.стр.91

Обобщение:

Если эти слова называют действие предмета

и

отвечают

на

вопросы

что

делать?,

что

сделать?- это глаголы

2.Работа в парах.

А) прочитай правило

Б) расскажи своему соседу по парте

Познавательные-

и з в л е ч е н и е

и з

предметного

т е кс т а

необходимой

информации,

использование знаково-

символических средств,

о с о з н а н н о е

и

произвольное

речевые

высказывание,

построение логической

цепи

рассуждений

и

доказательств,

Коммуникативные

-

адекватное

использование речевых

средств

для

решения

к о м м у н и к .

з а д а ч ,

в ы р а ж е н и е

с в о и х

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью,

аргументирование

с в о е г о

м н е н и я

и

п о з и ц и и

в

коммуникации

Физкультминутка Учитель называет

слова. Если это имя существительное-

дети садится, глагол– встают, признак -

волна.

Кот.

быстрая,

стоит,

зелёный,

лечу,

азбука, пел, добрый, рисовать

7.Самостоятель

ная

работа

с

самопроверкой

по эталону.

Применить

новый

спо соб

д е й с т в и я

и

провести

рефлексию

достижения

цели

пробного

учебного

действия.

Организовать

самостоятельную

работу на новый способ

действия.

Организовать

самопроверку

учебных

решений

по

эталону.

С о з д а т ь

с и т у а ц и ю

успеха для каждого уч-

с я .

п р е д о с т а в и т ь

возможность выявления

причин

ошибок

и

их

устранения.

Пошагово

проверить

самстоятельное

выполнение

задания.

Зафиксировать

положит.

И

отриц.

рез-ты. Оценить свои

результаты.

1.Упр.125 (1.2 загадки)

2. Работа в парах. Проверка

3. Оцените работу. Что вызвало затруднение?

письм

по

заданию

Контрол

ь:

фронт.

Коммуникативные-

в ы р а ж е н и е

с в о и х

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью,

8.Включение

в

систему знаний

и повторения.

Включить

новый

спо соб

д е й с т в и й

в

систему

знаний

п р и

э т о м

п о в т о р и т ь

и

закрепить

ранее

изученные

способы

подготов ки

к

изучению

следующих

разделов.

Организовать

выполнение

заданий,

в

которых

новый

способ

действий связан с ранее

полученными знаниями.

Организовать

тренинг

З У Н

р а н е е

сформированных,

д о в е д е н и е м

и х

д о

автоматизма.

В ы я в и т ь

и

зафиксировать

границы

применимости

новых

знаний.

1.Работа по карточкам. Уровневые задания

по выбору.

Тема: Глагол. Время работы-5

минут

1 уровень

Кто как голос подаёт?

Лягушка … .

Собака … .

Корова … .

2 уровень

Выпишите глаголы.

Луна, мелькать, серебристый,

сверкать, вязать, цепь, изумруд.

3 уровень

К данным словам подбери глаголы,

подходящие по смыслу и

подчеркните их.

Ветер ... , … .

Вода … , … .

письм

по

заданию

контрол

ь: фронт

по

рядам

Познавательные-

контроль,

коррекция,

оценка,

Регулятивные-

выполнить

пробно е

задание, зафиксировать

инидивидуальные

затруднения в пробном

учебном

д е й с т в и и ,

волевая

саморегуляция

в затруднении,

Коммуникативные-

в ы р а ж е н и е

с в о и х

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью,

аргументирование

с в о е г о

м н е н и я

и

позиции,

адекватное

использование речевых

средств

для

решения

к о м м у н и к .

з а д а ч ,

в ы р а ж е н и е

с в о и х

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью,

аргументирование

с в о е г о

м н е н и я

и

п о з и ц и и

в

коммуникации,

Личностные-

самоопределение

к

деятельности,

смыслообразование,

9.Рефлексия

деятельности.

Оценить

уч-ся

собственную

учебную

деят-

т ь ,

о с о з н а т ь

методы

по строения

и

границы

применения

нового

способа

действия.

Организовать

р е ф л е к с и ю

и

самооценку

собственной

учебной

деятельности.

О п р е д е л и т ь

д о м

.задание.

Соотнести

цель

и

результат

учебной

деятельности.

фиксировать

степень

соответствия.

Н а м е т и т ь

ц е л ь

дальнейшей деят-ти.

Что мы знаем о глаголе?

Глагол-это…

Глагол обозначает …

Глагол отвечает на вопросы…

Как найти глагол в предложении?

-А сейчас подумайте и расскажите по схеме о

результате своей работы на уроке. ( Слайд)

Узнал

Я

Запомнил

Научился

Заполне

ние

карты

Познавательные-

рефлексия

способов

и

у с л о в и й

д е й с т в и й

Регулятивные-

контроль и оценка

Личностные-

самооценка

на

основе

критериев успешности

Коммуникативные-

адекватное

понимание

у с п е ш н о с т и

и л и

неуспешности,

в ы р а ж е н и е

с в о и х

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью,

планирование

успешного

сотрудничества

Приложения

Приём « Фишбоун» (Рыба)

Называет предмет Изменяется по числам Одушевлённое- неодушевлённое

Имеет род

Собственное- нарицательное

Кто? Что?

Имя

сущ

?

(ещё не всё

знаем)

Что мы знаем о глаголе?

Глагол-это __________________________________

Глагол обозначает ___________________________

Глагол отвечает на вопросы_________________________________________________________________________

Как найти глагол в предложении? ___________________________________________________________________

Карточка .

Тема: Глагол. Время работы-5 минут

1 уровень

Кто как голос подаёт?

Лягушка … .

Собака … .

Корова … .

2 уровень

Выпишите глаголы.

Луна, мелькать, серебристый, сверкать, вязать, цепь, изумруд.

3 уровень

К данным словам подбери глаголы, подходящие по смыслу и подчеркните их.

Ветер ... , … .

Вода … , … .



В раздел образования