Напоминание

Объемная аппликация "Букет для мамы"


Автор: Скороходова Елена Витальевна
Должность: преподаватель художественных дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО «ДШИ №1 имени А.Ю. Розума»
Населённый пункт: г. Сатка, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: Объемная аппликация "Букет для мамы"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования

«Детская школа искусств»№1 имени Ю.А.Розума

Тема открытого урока

« Букет для мамы».

Выполнила:

преподаватель художественного отделения

МБОУ ДО «ДШИ № 1»

Скороходова Е.В.

Сатка 2019

Тема урока: Объёмная аппликация «Букет для мамы»

Цель: Изготовление объёмной открытки к 8 марта.

Задачи:

образовательная

- научить детей делать объёмные цветы из салфеток,

составлять композицию из бумажных цветов;

-учить пользоваться с канцелярским степлером, соблюдая технику безопасности,

Развивающая

-отрабатывать навыки работы с бумажными салфетками, ножницами, клеем;

-развивать самостоятельность, умение проявлять творческое воображение;

-развивать аккуратность и терпение в работе;

- развивать мелкую моторику рук,

Воспитательная

-воспитывать любовь к своим родным и близким, интерес к изготовлению подарка своими

руками;

-формировать художественный и эстетический вкус, положительное личностное и

эмоциональное отношения к окружающему миру, умение оценивать свои возможности,

свою работу.

Материалы и инструменты

- Заранее подготовленная основа для открытки;

- Бумажные салфетки разных цветов;

- Степлер и скобы;

- Ножницы;

- Клей «ПВА»;

- Клей «Титан»;

- декоративные украшения для открытки ( пайетки, стразы, ленточки и т.д.)

План урока.

1. Организационный момент.

2.Объяснение нового материала.

Просмотр видеоролика.

Показ и объяснение предстоящей работы.

3. Практическая работа.

Самостоятельное выполнение.

4.Просмотр выполненных работ:

Просмотр работ и их анализ.

Уборка рабочего места.

Задание: Изготовить 5,7 цветов. Создать из них букет.

Методические пояснения: Работа рассчитана на 2 урока.

Содержание урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят,

Все внимательно глядят?

Чтоб работа закипела,

Приготовьтесь-ка за дело,

Будем клеить, мастерить,

Все должно в порядке быть.

Давайте вспомним правила работы на уроке:

1.

Каждый работает на своем рабочем месте.

2.

Сначала внимательно слушаем объяснение учителя.

3.

Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.

4.

На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.

5.

Если что то хотим спросить у преподавателя, не кричим, а поднимаем руку.

6.

Во время работы содержи рабочее место в порядке.

7.

Научился сам – помоги товарищу.

8.

Работать надо дружно.

9.

Закончил работу – убери свое рабочее место.

Ребята, посмотрите внимательно, что сегодня нового появилось у меня на столе?

Правильно цветы. А как вы думаете, почему я сегодня решила украсить наш класс

цветами?

(Ответы детей)

Да, за окном у нас весна и настроение у всех уже весеннее,

предпраздничное. Потому что в самом начале весны отмечается замечательный праздник.

Какой? (Ответ детей)

Подумайте, чем отличается праздничный день от обычного дня?

(Ответы детей). Правильно, ребята.

Но чтобы праздничный день был по-настоящему радостным, к нему нужно готовиться.

У меня для вас есть маленькое задание, посмотрите, какое слово здесь зашифровано?

(подарок)

Конечно, какой же праздник без подарка!

Вот мы сегодня и изготовим подарок своими руками. И это будет настоящий букет из

цветов.

2.Объяснение нового материала.

А для начала я хочу показать вам один очень интересный видеоролик о цветах.

Просмотр видеоролика «Цветы»

А ваши мамы любят цветы? А какой цветок у неё самый любимый?

Цветы один из самых удивительных и прекрасных даров природы. Цветы любят все.

Именно любовь к цветам вызвала желание у художников нарисовать их, у композиторов

сочинять музыку, а у рукодельниц делать цветы из различных материалов. Это

творческая и интересная работа.

Я вам предлагаю сделать вот такую композицию и порадовать, тех, кто с вами рядом мам,

бабушек.

Показ и объяснение предстоящей работы.

-Показ готовой открытки.

Посмотрите внимательно, что нужно сделать, чтобы ваши цветы получились такие же

красивые, пышные и аккуратные. Эта работа вам уже знакома, но сегодня я вам ещё хочу

показать, как делать цветы не одним цветом, а двумя сразу.

-Объяснение и показ практической работы.

1.Возьмите бумажную салфетку и разверните её так, чтобы получился прямоугольник,

отрежете по линии сгиба, то же самое сделайте с салфеткой другого цвета.

2. Сложите эти салфетки вместе и снова сделайте из них квадрат. Теперь складываем эти

салфетки пополам и еще раз пополам, получается маленький квадратик.

3.Скрепляем середину квадрата степлером.

4. Из квадрата вырезаем круг.

5. Поднимаем каждый слой салфетки и прищипываем его в середине. Формируем розочку.

Чтобы получился букет, розочек нужно сделать 5, 7 штук.

3. Практическая работа.

Самостоятельное выполнение.

Во время выполнения работы

Мини – викторина.

мамина мама (бабушка)

мама в детстве (девочка)

цветок, в названии которого упоминается родная и неродная мать

(мать - и - мачеха)

какая мама из мира животных носит детеныша в сумке? (кенгуру)

Стихи детей.

4.Просмотр выполненных работ.

Просмотр работ и их анализ.

Предлагаю вам устроить мини-выставку ваших работ! Прикрепляем их на доску.

Что вы нового узнали на сегодняшнем занятии?

Как вы оцениваете свою работу на занятии?

Что вам запомнилось больше всего?

Продолжите фразу: «Если бы я был волшебником, я бы приготовил

на 8 Марта маме….»

Ребята, какие вы молодцы! У вас у всех получились замечательные открытки, которые

после урока вы можете забрать и подарить маме, бабушке или сестре!

Уборка рабочего места.

После проделанной работы необходимо оставить класс в чистоте, каждый должен убрать

свое рабочее место. Если осталась бумага, которая может еще пригодиться, нужно

аккуратно сложить ее. Если остались мелкие кусочки, то их нужно выбросить. Стол

протереть влажной салфеткой.



В раздел образования