Напоминание

Организация досуга в семье дошкольника( занимательная математика)


Автор: Ирина Николаевна Демидюк
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №44
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Конспект мастер–класс
Тема: Организация досуга в семье дошкольника( занимательная математика)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект мастер-класс во второй младшей группе

Тема: Организация досуга в семье дошкольника.

Занимательная математика

МБ ДОУ детский сад №44 группа №10 «Вишенки»

Воспитатель :Демидюк И.Н.

Цель: Формирование детско- родительских отношений в процессе

совместной деятельности.

Задачи: Расширять и закреплять знание детей о космонавтике, воспитывать

патриотическое воспитание

Развивать сообразительность, создавать положительную активность к

познанию окружающего

Формировать навыки совместной деятельности, закреплять геометрические

формы (круг, треугольник, прямоугольник), развивать мышление.

Форма организации: групповая , в парах (ребенок- родитель).

Подготовительная часть: совместно с детьми сделать заготовку для ракеты.

Материал: счетный материал, фотографии космонавтов.

Ход занятия:

В-ль: Добрый день уважаемые родители, сегодня у нас необычное занятие,

занятие –развлекательная математика и Вы нам с нашими детьми должны

помочь.

-Дети . скажите,мне ,какое время года у нас наступило(весна).

А какой месяц у нас наступил (ответ детей- апрель)

А какой праздник у нас в апреле (День космонавтики) ,Правильно, он у нас

отмечается 12 апреля. И именно в этот день совершил первый полет наш

российский космонавт. И сегодня мы с Вами попробуем поиграть в игру, в

которой Вы многое расскажите нашим мамам и папам.

Воспитатель читает стихотворение:

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд,

Новость слышала планета:-«Русский парень полетел», и героем космонавтом

Каждый парень стать хотел.

Только первым быть не просто, очень сложно первым стать

Надо вырасти достойным все уметь и много знать.

Вот сегодня наши дети и покажут .что они уже умеют и смогут ли быть

первыми и умелыми.

У нас на столе лежит круг, мы сейчас с Вами будем бросать кубик ,на котором

написаны цифры. Мы будем его бросать и какая цифра будет написаны мы

должны с Вами открыть на барабане , прочитать задании.

Заданий будет четыре

Цифра 1-Найдите цифру 1(один или единицу) и положите ее на карточку

-Кто у нас был первый космонавт ,назовите и найдите фотографию? (дети с

родителями отвечают на вопрос Юрий Гагарин и находят фотографию)

Цифра 2- Найдите цифру два положите на карточку.

-Кто у нас был первый космонавт женщина?(Дети с родителями называют

Валентина Терешкова и находят фотографии и кладут на барабан.)

Цифра 3 –Найдите цифру и положите на карточку .

-Кто у нас был первый космонавт, который вышел в открытый космос.(Дети

находят цифру 3 кладут на карточку, называют Алексей Леонов и находят

фото космонавта.

Цифра 4 -Найдите и положите на карточку цифру 4.

Кто у нас был первый космонавт женщина, которая вышла в открытый

космос(Дети совместно с родителями отвечают Светлана Савицкая и кладут

фото на барабан.)

А сейчас мы вместе с Вами к нашим звездам полетим, для этого мы из наших

форм каждый построит ракету свою.

Дети и родители выкладывают на столе ракету из геометрических форм

(прямоугольник и 3 треугольника).

-Молодцы, а сейчас .для того .чтобы нам стать космонавтами, сначала нам

надо быть летчиками. Игра «Самолеты».(2 раза)

А сейчас мы вместе с Вами построим 2ракеты и оправимся в полет( дети с

родителями составляют ракеты из больших частей бумаги, строятся друг за

другом дети снизу ,родители вверху)

Ребенок читает стихотворение

С названием Восток, он первый на планете

Подняться к звездам смог, поют об этом песни

Весенняя, капель, Гагарин и апрель.

Навеки будут вместе.



В раздел образования