Напоминание

"Путешествие в жизнь растений"


Автор: Елена Владимировна Манаева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №83"
Населённый пункт: город Бийск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в жизнь растений"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в

жизнь растений

»

Аттестуемый педагог (ФИО) Манаева Елена Владимировна

Образовательная область Познавательное развитие Возрастная группа старшая 5-6 лет__

Тема занятия _______________«Путешествие в жизнь растений»________

Цель: Создание условий для расширения представлений детей о жизни растений.

Задачи:

- Уточнить и расширить знания детей о жизни растений.

- Совершенствовать умение чётко отвечать на вопросы.

- Формировать навыки самооценки.

- Развивать умение наблюдать и делать выводы.

- Развивать у детей логическое мышление, внимание, воображение, любознательность.

- Развивать умение проводить простейшие опыты.

- Воспитывать бережное отношение к природе, навыки сотрудничества на занятиях.

- Развивать диалогическую речь.

Словарь: схема, робот, чернозем.

Предварительная работа: разучивание стихотворения, физкультминутки, чтение художественной литературы о растениях, наблюдение за

посадкой семян, отгадывание загадок, знакомство с растениями леса, луга, поля.

Материал и оборудование:

ноутбук,

аудиозапись звуки природы

видеозаписи с изображением робота, природы

емкость с песком, с землей, с глиной;

стаканы с водой;

семена растений;

посылка;

знаки поведения в природе;

тарелка с подкрашенной водой;

модель корня растения из марли;

изображение поляны для рефлексии;

цветы;

фартуки на каждого ребенка.

1.Организационный момент:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети становятся кругом.

Дети, слушают воспитателя

Дети слушают стихотворение.

Дети показывают весеннее настроение эмоциями,

сначала жмут руку друг друга, кивают, моргают,

улыбаются.

Дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель ставит детей кругом, читает стихотворение.

- Ребята, к нам на занятие пришли гости поздоровайтесь с ними,

приглашаю вас в утренний круг.

- Внимание на меня.

Смотрит солнышко в окошко,

Радует теплом ребят

Греет лучиком ладошки,

Улыбаясь всем подряд

Улыбка необъятная,

Но, до чего ж приятная,

А по какому поводу

Весна идёт по городу!

- Покажите весеннее настроение эмоциями. Поздоровайтесь

сначала друг с другом руками, головой, глазами, улыбками.

- Настроение у всех есть? Ну, тогда прошу присесть.

2. Основная часть занятия .

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Слушают аудиозапись

Ответы детей

- Природа бывает живая и неживая.

- Я сейчас включу компьютер (интернет) и мы послушаем звуки

весны на земле. (прерывается вдруг сигналом бедствия из

космоса.)

- Ой, к нам на связь вышел робот.

- Он живет на другой планете и просит нас о помощи.

(Видеозапись из космоса)

- Да, природа у нас красивая и её надо беречь.

Используется

аудиозапись.

Используется

Ответы детей

К живой природе относятся: птицы, звери,

насекомые и растения

Живая – рождается, растет, дышит, размножается,

умирает, а неживая -.

Определяют строение растения.

Ответы детей.

Дети проходят к столам и сортируют семена по

коробочкам. (по 7 человек)

Выполняют движения

дети немного пробегают и садятся на ковер

- Какая бывает природа.

- Что относится к живой природе, давайте вспомним?

- Что нужно для роста растений? (солнце, вода, почва, воздух)

- У робота на планете все есть, а растений нет.

Дети, мы сможем помочь роботу сделать его планету такой же

красивой как у нас? Как мы сможем это сделать?

- Давайте соберем посылку и отправим роботу на его планету.

А что мы можем положить в посылку? (семена)

- Семена у меня уже есть, вот только беда, они все перепутаны.

Нужна ваша помощь. Вам нужно отсортировать их по форме и

разложить по разным коробочкам?

- У кого эмблемы с №1 подходят к первому столу, у которых с

№2 – ко второму столу.

- Спасибо, молодцы!

- Присаживайтесь на стульчики.

- А чтобы робот знал всю последовательность роста растения,

мы ему сейчас ему все объясним.

- Давайте поиграем в игру «Что сначала, а что потом». У меня на

столе лежат картинки нужно разложить последовательность

роста растений. Я начинаю: сначала было семечко, а потом…

- Молодцы, ребята!

- Дети встаньте в круг, сейчас я превращу вас в семена:

– Раз, два, три, повернись. В семена превратись!

«Представь себя совсем иным»

- Подул сильный ветер, семена разлетелись и опустились на

землю. Я - садовник сейчас вас полью. Выглянуло солнышко и

согрело своим теплом каждое семечко. Начали наши семена

расти все выше и выше. А вот и первые цветочки.

Чему радуетесь цветочки?

видеозапись

Используются

Показ картинок

Поворачиваются и присаживаются за столы

Дети встают

Ответы детей

глина, песок, чернозём

Выполняют опыт. Вода не просачивается, остаётся

на поверхности глины.

- Раз, два, три повернись и в детей превратись!

- Присаживайтесь на стульчики.

- Сейчас я вам предлагаю пройти в нашу лабораторию и

провести ряд опытов, для того чтобы выяснить какая почва

необходима для роста растений. Я буду главным лаборантом и

буду вам помогать.

- Надевайте фартуки, помогайте друг другу. Помните, правила

поведения в лаборатории:

-внимательно слушать инструкции;

-четко выполнять указания;

- быть наблюдательным;

-не пробовать на вкус;

-соблюдать осторожность.

Опыт 1. На столах три стакана с разной почвой.

- Рассмотрите почву в каждом стакане.

- Назовите её!

- Нам надо определить, где будут расти растения.

- Для этого проведем опыт.

- Возьмите стакан с водой под номером «1» и влейте в стакан с

почвой под номером «1» и рассмотрите, как проникает вода в

почву.

- Что происходит с водой в стакане с глиной? (вода не

просачивается, остаётся на поверхности глины).

- Какой мы сможем сделать вывод?

Вывод: До корней вода не дойдёт и корни растений останутся

сухими. Растение расти не будет.

- Возьмите стакан с водой под номером «2» и влейте в стакан с

почвой под номером «2» и рассмотрите, как проникает вода в

почву.

- Что происходит с водой в стакане с песком? (вода просочилась

вся сквозь песок и осталась на дне стакана)

Дети выполняют опыт.

вода равномерно пропитала всю почву)

Чернозем.

Ответы детей.

При помощи корня

- Какой сделаем вывод?

Вывод: вся вода просочилась, не задержавшись у корней

растения, и растение не успеет напиться.

- Возьмите стакан с водой под номером «3» и влейте в стакан с

почвой под номером «3» и рассмотрите, как проникает вода в

почву.

- Это не просто земля – это чернозем – плодородный слой земли.

- Что происходит с водой в стакане с чернозёмом?

(вода равномерно пропитала всю почву)

Вывод: Плодородная почва, как губка, впитает в себя всю влагу

и задержит на время воду, поэтому растения успевают набрать в

себя нужное количество воды для необходимого роста

- Какая почва благоприятна для роста растений?

- При помощи чего растения пьют воду?

- Давайте проведем второй опыт и проверим.

Опыт 2: В тарелку с подкрашенной водой опускаем модель

корня из марли.

- Что вы видите?

- Вода поднимается вверх, материал окрашивается все выше и

выше.

Вывод: Корни действительно всасывают из почвы влагу.

- Молодцы, ребята.

- Давайте встанем и немного отдохнем.

Физкультминутка:

Поднять руки вверх, подтянуться

Расставить ноги

Руки вниз, пальцы растопырить

Наклон вперед, сделать ладони горстью

Выбирают знаки запрещающие и перечеркивают

красным фломастером.

Ребенок читает стихотворение.

Дети прощаются с роботом.

Станем мы деревьями сильными, большими

Ноги – это корни, их расставим шире.

Чтоб держали дерево, падать не давали,

Из глубин далеких воду доставали.

- Ребята, давайте сделаем гимнастику для глаз. Закрыли глаза,

открыли глаза.(2р) Поморгали(3р).

– «Растение – это украшение любой планеты», а украшения

нужно беречь.

- Какие правила поведения в природе вы знаете?

- У вас на столе есть знаки. Выберите те, которые показывают

как нельзя себя вести в природе и перечеркните их красным

фломастером.

- Как ты считаешь, почему именно этот знак нужно

перечеркнуть?

Альбина, прочитает стихотворение

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты.

И деревья, и кусты.

И не будет красоты!

- Спасибо, Альбина

- Дети, давайте с вами и знаки положим в посылку, чтобы робот

знал как нужно вести себя с растениями, запечатаем.

Снимайте фартуки.

(запечатываю, пишу адрес).

Я отправлю посылку роботу.

- Ой, робот был на связи с нами и все слышал. Он хочет вам, что-

то сказать.

Робот – Спасибо, уважаемые земляне, за вашу помощь! Как

только я всё выращу, я позову вас к себе на планету погостить.

Мы с вами будем дружить.

–Конечно, мы обязательно к тебе прилетим. А пока высылай

фото, как у тебя дела продвигаются с растениями. У нас очень

много интересного на земле и на следующих занятиях мы можем

тебе рассказать тебе о животных на нашей земле. Всего доброго

тебе!

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей

Да!

Дети прикрепляют цветы-настроения на поляну.

- Что для вас было интересным?

- Что узнали нового на занятии?

- Было ли вам трудно?

- Ребята, как вы думаете, мы помогли роботу?

Как вы считаете хорошее ли настроение теперь у

робота?

А у вас?

Рефлексия: Посмотрите на доску. полянка, одна

грустная, другая веселая . У вас есть цветы веселые и

грустные. Если у вас хорошее настроение и вы

справились со всеми заданиями, то прикрепите веселый

цветок на веселую полянку, а если грустное настроение и

что- то не получилось, то грустный цветок на грустную

полянку.

- Вы все молодцы, спасибо за внимание.

Изображение полян на доске



В раздел образования