Напоминание

Собираем пирамидку


Автор: Гущина Валентина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №8 "Сказка"
Населённый пункт: город Семёнов, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Собираем пирамидку
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Сказка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по

речевому развитию воспитанников 2-3 лет

Тема: «Собираем пирамидку»

Подготовила Гущина В.В,

воспитатель

г. Семѐнов

Тема «Игра с пирамидкой»

Цель: развитие речи как средство общения посредством использования

игрушки детьми друг с другом и воспитателем в качестве наглядного

материала.

Задачи:

формировать умение обследовать игрушку – пирамидку, выделяя величину

колец, включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним

( обводить руками пирамидку, гладить еѐ), находить колечки по размеру по

словесному указанию воспитателя («найди сам»);

развивать умение собирать пирамидку из 5 колец разной величины;

обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия

игрушек (пирамидка), глаголами, обозначающими действия,

противоположные по значению (снимать – надевать, брать – класть),

прилагательными, обозначающими величину колечек (большой,

маленький);

формировать умение отвечать на вопросы;

развивать интерес к играм – действиям, поощрять попытки детей старше 2,5

лет по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать о

пирамидке.

Приѐмы работы:

вопросы к детям;

образец речи воспитателя;

показ и объяснение действия;

самостоятельное выполнение действий;

помощь;

напоминание;

указание;

поощрение;

художественное слово;

физкультминутка.

Материалы: одинаковые игрушки – пирамидки по количеству детей.

Предварительная работа: игровая деятельность с игрушкой – пирамидкой и

еѐ составными частями по цвету.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Ход НОД:

I. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель приглашает детей поиграть с ним.

Воспитатель: Угадайте, с чем мы будем играть? Чтение стихотворения

Н.Радченко «Колечки деревянные»

Колечки деревянные –

Цветные и блестящие.

Давай построим башенку,

Совсем как настоящую!

Наденем мы на палочку

Колечки друг за дружкой

И шляпу ярко – красную

На самую верхушку.

Воспитатель: О какой игрушке я рассказала?

Ответы детей: Пирамидка. Пирамида.

Воспитатель: Правильно. Мы сегодня поиграем с пирамидкой. Воспитатель

ставит игрушку на стол.

II. Основная часть (содержательный этап)

Воспитатель:

Расскажите,

что

есть

у

пирамидки?

Что

это,

назовите?

(Показывает стержень – палочку, кольца, макушку)

Дети: Стержень – палочка, колечки и башенка.

Воспитатель: Много или мало колечек у пирамидки?

Дети: Много колечек.

Воспитатель: Как можно играть с пирамидкой? Можем снимать колечки?

Можно надевать колечки?

Дети: Да. Можно. Снимать. Надевать колечки.

Воспитатель: Это пирамидка. У пирамидки есть палочка – стержень, много

разноцветных колец и башенка. Пирамидка – это игрушка, с ней можно играть:

снимать и надевать колечки.

Воспитатель: Про пирамидку мы рассказали, давайте отдохнѐм, поиграем.

Слова воспитателя

стихи Н.Сорокина «Хлопают

ладошки»

Действия детей

Хлопают ручки –

Хлоп – хлоп – хлоп!

Дети хлопают в ладошки

Топают ножки –

Топ – топ – топ!

Дети топают ногами на месте

Пальчик о пальчик –

Тук – тук – тук!

Дети

постукивают

указательными

пальцами друг о друга

Кулачки – кулачки – кулачки –

Стук – стук - стук!

Дети

сжимают

кулачки

и

стучат

кулачком по кулачку.

Воспитатель: Молодцы, хорошо все играли.

Посмотрите,

кольца

у

пирамидки

разные

по

величине.

Мы

сейчас

будем

сравнивать кольца по размерам. Внизу самое большое колечко, потом колечки

поменьше,

ещѐ

меньше и

самое маленькое.

Давайте

потрогаем

пирамидку

руками вот так: включаем движения рук по предмету – снизу вверх, обследуя

пирамидку.

Воспитатель: обращается к ребѐнку. Рома, сними, пожалуйста, маленькое

колечко и положи его на стол. Это колечко ма – лень – ко - е. Рома, какое

колечко ты снял?

Дети и Рома: маленькое, маленькое.

Воспитатель: Кто ещѐ хочет снять колечко? Обращается к Юле. Юля, снимай

колечко и положи рядом с маленьким. Покажи, пожалуйста, какое колечко

больше? (Ребѐнок показывает колечко больше) Правильно.

Мы с Юлей выкладываем колечки в ряд от маленького к самому большому.

Воспитатель: обращается к Ане. Аня, возьми маленькое колечко, зажми его в

кулачке, спряталось маленькое колечко в кулачке? Передай маленькое колечко

Даше. Ребята, смотрите внимательно, как Аня играет с колечком.

Аня: Колечко отдала Даше.

Воспитатель: Всѐ сделала правильно, Аня.

Давайте зажмѐм колечко в кулачке. А потом будем передавать друг другу.

Воспитатель: Вот большое кольцо пирамидки. Я не могу спрятать его в кулаке.

Помоги мне, пожалуйста, Ксюша, спрячь в своѐм кулачке.

Ксюша: Нет, не могу.

Воспитатель: Нет, не прячется и у тебя, большое кольцо не помещается в

кулачке.

Каждый ребѐнок по порядку пытается спрятать большое кольцо в кулачке.

Ответы детей: Нет. Не получилось. Не могу.

Воспитатель: Покажите самое маленькое колечко, покажите самое большое

колечко.

Дети выполняют задание: Вот колечко, большое, маленькое.

Воспитатель: Посмотрите сюда внимательно, я буду брать кольца пирамидки

от большого кольца до маленького. Вы мне поможете разобраться в кольцах,

куда правильно надевать их. Помогите, пожалуйста, я без вас не смогу собрать

пирамидку.

Предполагаемые ответы детей: Да. Поможем.

Воспитатель: Давайте соберѐм пирамидку. Найдите самое большое кольцо.

Нашли. Какое это кольцо по величине. Что мы с ним сделаем?

Ответы детей: Кольцо. Большое. Наденем.

Воспитатель: Найдите самое большое кольцо из оставшихся колец. Нашли.

Молодцы!

Осталось взять

и

надеть

на

стержень

палочку.

Вика,

найди,

пожалуйста,

и

надень.

Тебе

поможет

Даша,

она

найдѐт

самое

маленькое

колечко и оденет на стержень. Правильно сделала Вика и Даша, умницы.

Приемы руководства деятельностью

Уровни

Методы и приемы

Речь воспитателя

1

Одобрения и поощрения

Какой ты молодец, какая красивая и

правильная пирамидка у тебя

получилась. Какая ты умница, у тебя

наверху есть башенка, правильно

надела. Как аккуратно ты собираешь

пирамидку, все колечки надеваешь,

получится пирамидка, как ѐлочка.

2

Косвенное руководство

А что сейчас ты будешь делать? А как

ты думаешь, это кольцо большое?

Очень хочется увидеть, какая

получится у тебя пирамидка. А где

самое маленькое колечко?

3

Прямое обучение

Вспомни, с чего следует начать? Мне

кажется, внизу должно быть большое

кольцо, а у тебя маленькое колечко.

Может быть, ты посмотришь на

пирамидку Ромы и соберѐшь свою

пирамидку правильно.

III. Заключительная часть (рефлексивный этап)

Воспитатель: Мы научились правильно собирать пирамидку: снимать кольца,

класть на стол, на ковѐр, а потом брать и надевать на палочку – стержень. Вниз

самое большое кольцо и вверх меньше, меньше и самое маленькое колечко

наверху. Посмотрите, как делаю я. (Воспитатель медленно с объяснением

напоминает и показывает разборку и сборку пирамидки). А теперь вы сами

самостоятельно поиграете с пирамидками. Будете играть?

Дети: Да. Будем.

Совместно

самостоятельная

игровая

деятельность

с

пирамидками:

Воспитатель

предлагает

каждому

ребѐнку

пирамидку

для

самостоятельной

деятельности, просит разобрать и собрать еѐ. В ходе игры с пирамидками

воспитатель упражняет детей, испытывающих трудности в сборе пирамидки,

обогащая словарь детей глаголами, существительными, прилагательными.

Воспитатель:

Поиграли.

Собрали.

Пойдѐм

на

прогулку

и

будем

вместе

рисовать колечки пирамидки на песке. Будем?

Ответы детей: Да.

Используемая литература:

ФЗ «Об образовании Российской Федерации», 2013.

«ФГОС ДО» (Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013г. № 1155 «Об

утверждении

федерального

государственного

образовательного

стандарта

дошкольного образования»).

Бондаренко Т.М. Практический материал по освоению образовательных

областей в первой младшей группе детского сада: Практическое пособие для

старших воспитателей и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров. – Воронеж:

ООО «Метода», 2013. – 256с.

Колдина Д.Н. «Игровые занятия с детьми 2 – 3 лет», - М.: ТЦ Сфера, 2009 -

142с.

Краузе Е.Н. «Логопедия», Санкт-Петербург, 2006.

Рудик

О.С.

«Развитие

речи

детей

2

-

4

лет

в

свободной

деятельности.

Методические рекомендации». – М.: ТЦ Сфера, 2009 – 160 с.



В раздел образования