Напоминание

НОД "Путешествие в страну знаний" для средней группы


Автор: Фисенко Лариса Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Белоснежка"
Населённый пункт: город Ноябрьск Тюменской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "Путешествие в страну знаний" для средней группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятие для средней группы «Путешествие в страну знаний»

Цель: Выявить уровень знаний и представлений детей за учебный год.

Программное содержание: Закреплять умение различать и называть времена года.

Продолжать учить употреблять существительные с обобщающим значением. Закреплять

знание о геометрических фигурах. Продолжать учить выполнять количественный счет в

пределах 5, отвечать на вопрос: «сколько? соотносить количество предметов с цифрой»;

Продолжать учить употреблять слова-антонимы. Закрепить умение ориентироваться по

сказкам. Развивать мышление, память, воображение. Воспитывать интерес и

любознательность, правила поведения во время занятия.

Демонстрационный материал: Картинки (фрукты, овощи, мебель, одежда, посуда, обувь,

транспорт, насекомые). Раздаточный материал: Цифры,

Ход занятия

I. Организационная часть.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Здравствуй небо голубое (поднимаем руки вверх)

Здравствуй солнце золотое ( рисуем круглое солнце)

Здравствуй лёгкий ветерок (качаем вверху двумя руками)

Здравствуй маленький цветок. (показываем ладонями цветок)

Здравствуй утро, здравствуй день, (руки вперёд перед собой и немножко в стороны)

Нам здороваться не лень.

В: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся.

Ребята, обратите внимание, к нам залетели шарики с письмом. Давайте узнаем от кого это

письмо. ПИСЬМО: Здравствуйте ребята! Хочу поздравить вас с наступлением весны,

поэтому замечательному поводу я приготовила вам сюрприз в волшебном сундучке, но

найти вы его сможете в стране знаний. Но чтобы дойти до страны знаний, вам необходимо

выполнить все задания. Задания лежат в конвертах. Вы сможете, сундучок с сюрпризом

найти, если будете дружными, и помогать друг другу. Задания будут интересными.

Выполнив их, вы найдёте сундучку с сюрпризом.

ВАША ФЕЯ ЗНАНИЙ.

Ребята вы хотите попасть в страну знаний?

А на чём мы можем отправиться в путешествие.

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ТРАНСПОРТА: (самолёт, велосипед машина, поезд, корабль). Я вас

приглашаю, отправимся в путешествие на самолёте. Встали вкруг, завели моторы, полетели.

СОПРОВОЖДЕНИЕ МУЗЫКОЙ ПОЛЁТ

1 ОСТАНОВКА называется « УГАДАЙКА»

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает? (зима)

Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет.

Звонче птичьи голоса, значит, к нам пришла…(весна)

Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.

Я реки согреваю, Купайтесь! – приглашаю

И любите за это вы все меня. Я – лето!

Несу я урожай, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но, не касаясь сосен и елочек. Я – осень

Ребята на полянах не цветут цветы, а на деревьях, нет ещё листочков. А мне так хочется,

чтоб всё вокруг цвело! Ребята, а вы знаете, почему не цветут цветы, почему?

Дети: - Потому что мы живем на севере, а на севере весна приходит позже. А как

называется наш округ? Город?

ПОЛЕТЕЛИ под музыку

2 ОСТАНОВККА: ИГРОВАЯ и в конверте игра «Четвёртый лишний»

ПОЛЕТЕЛИ под музыку

3 ОСТАНОВКА СЛОВЕСТНАЯ «Мы запутались все вот, ты скажи наоборот»

Тихо- громко, медленно- быстро, горький- сладкий, высокий- низкий, горячо-холодно,

много- мало, пасмурный- солнечный, голодный- сытый, чистый- грязный, твёрдый- мягкий,

трусливый- смелый, сухой- мокрый, весело- грустно, широкий- узкий.

ПОЛЕТЕЛИ

Физминутка «Мишка вылез из берлоги»

ПОЛЕТЕЛИ

4 ОСТАНОВКА «Будь внимательным» Назови предметы одним словом»

(фрукты, овощи, мебель, одежда, посуда, обувь, транспорт, насекомые) картинки.

ПОЛЕТЕЛИ

5 ОСТАНОВКА «В гостях у сказки» Отгадайте сказку

1 Выросла она на грядке, И тянули по порядку:

Дедка, бабка, внучка, Жучка – Не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли – Сразу вытянуть смогли! (репка)

2. У Аленушки- сестрицы, Унесли братишку птицы

.Высоко они летят. Далеко они глядят.( Гуси лебеди)

3. Я серого волка в лесу повстречала И бабушкин домик ему показала.

Случилась беда; Волк обманщиком был

И бедную бабушку он проглотил.( Красная Шапочка)

4. Хрю-хрю-хрю — каких три братца. Больше волка не боятся,

Потому что зверь тот хищный, Не разрушит дом кирпичный.( три поросёнка)

5.Мы узнать его смогли, его в печки испекли, Ото всех он убегал, а лисе он в рот попал

У него румяный бок, кто же это…. КОЛОБОК

ПОЛЕТЕЛИ

6 ОСТАНОВКА: «Математическая» «Назови и сосчитай »и соотнеси с цифрой.

Картинки из геометрических фигур (Цветок, ракета).

Математические задачки:

1.

Сколько ушей у двух зайчат. 4

2.

Сколько хвостов у двух котов

3.

Был банан у крокодила, 2 подружка подарила

Посчитай скорее ты, сколько стало, подскажи

4.

На забор взлетел петух, повстречал ещё там двух

Сколько стало петухов, у тебя ответ готов

5.

Сколько солц на небе

6.

Шёл ягнёнок на водопой, трёх ягнят он взял с собой

Сколько вместе их считайте, и ответ свой называйте

7. Белка 5 грибов нашла, 3 бельчатам отдала

Сидит белка у дупла, у неё грибочка ( два)



В раздел образования