Напоминание

Внеклассное мероприятие по литературе на тему "Судьба русской деревни в произведениях Абрамова"


Автор: Сильницкая Ольга Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Бестужевская СОШ" филиал "Квазеньгская ООШ"
Населённый пункт: Архангельская область, Устьянский район, п. Квазеньга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по литературе на тему "Судьба русской деревни в произведениях Абрамова"
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное мероприятие

Судьба русской деревни в произведениях

Ф. Абрамова

“Пелагея” , “Алька”

класс- 9

Квазеньга, 2019 г

Цели мероприятия:

учебная: ознакомить учащихся с особенностями повестей Ф.А.Абрамова

“Пелагея”, “Алька”; формировать умение и навыки самостоятельного исследования

текста с целью поиска необходимой информации; выявить авторскую позицию;

развивать речь детей, мышление, чувство слова, языка.

познакомить с биографическими данными Ф.Абрамова;

воспитательная: воздействовать на эмоциональное восприятие учащихся;

воспитывать потребность обращения к своим истокам, к прошлому.

формирование у учащихся уважительного и доброжелательного отношения к

человеку-труженику.

развитие памяти, внимания, самостоятельности, коллективизма, умений

формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

приобщение школьников к миру нравственных и эстетических ценностей

учить понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного

произведения, характеризовать его героев

Ход мероприятия

… В деревне виднее природа и люди

В. Шукшин

Вступительное слово учителя

( Видеоролик ( приложение 1) под песню «Деревня моя деревянная дальняя» -

приложение 2)

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Что из себя представляет деревня?

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «деревня»?

Тема нашего мероприятия сегодня - «Судьба русской деревни в произведении Ф.А.

Абрамова «Пелагея», “Алька».

(Кластер - на доске слова Деревня – это

1) природа; 2) домашние животные; 3) деревянные дома с постройками; 4) жители

деревни;

5) родственники; 6) соседи и односельчане; 7) деревенские традиции; 8) крестьянский

труд;

9) отношения между людьми

- Тема деревни всегда была одной из центральных в русской литературе. По-разному

описывали крестьянскую жизнь Некрасов и Бунин, Пушкин и Есенин, Распутин и

Шукшин. У каждого из них прекрасные интересные произведения, свой взгляд на эту

жизнь. Но сегодня мы обратимся к творчеству нашего северного писателя Федора

Абрамова.

(портрет Абрамова - приложение 3)

(звучит стихотворение. Читает ученица 9 класса)

Памяти Федора Абрамова

Он так любил березы и космеи

И пинежский напевный говорок,

День ото дня сильнее и сильнее

Его тянуло на родной порог.

Здесь сердце отдыхало и болело,

Искало вновь ответа на вопрос:

Куда идем? Так в чем, скажите, дело?

Земля скудеет, лес и сенокос.

Герои мы на час? Да неужели?

А Родина просила защитить

От подлости, пассивности, безделья,

От сердца равнодушного в груди.

И он вставал. Он словом бил в упор!

Он, как на фронте, снова был бойцом!

И, выйдя на Абрамовский угор,

Я чувствую, как ветер бьет в лицо!

Татьяна Бечина

1. Сообщение о жизни писателя (Презентация - приложение 4) - рассказывают о

писателе ученица 9 класса Сурнина Полина и библиотекарь Кашина Любовь Николаевна

Учитель: У автора лучших, на мой взгляд, произведений”Пелагея” и “Алька” рассказ о

судьбах русских крестьянских женщин перерос в решение общечеловеческих проблем:

человек и время, связь поколений, временного и вечного.

Читаешь "Пелагею" и невольно вспоминаешь строки из стихотворения Некрасова:

Ключи от счастья женского

Затеряны - потеряны у бога самого

В ней ясно и крепко сознанье,

Что все их спасенье в труде.

Доля - ты! – русская долюшка женская!

Вряд ли труднее сыскать…

Анализ повести «Пелагея» Абрамова Ф.А.

Учитель:

- Все три повести : “Пелагея”, “Алька”, “Деревянные кони” - были закончены почти в

одиноковое время - в 1969-1970 годах. Почему эти три повести так связаны между собой?

Прежде всего, благодаря тематике - в них раскрываются история жизни русской деревни и

образ настоящей русской женщины. Федор Александровчи Абрамов был одним из

наиболее знаменитых представителей всеми называемой «деревенской прозы», которая

являлась значительным направлением советской литературы. Но несмотря на

популярность, многие произведения этого автора могли не проходить цензуру в печати,

так как советской властью считалось, что в своих повестях Абрамов излишне мрачно

обрисовывал действительность.

Замысел повести «Пелагея»

Ученица:

- Замысел повести Пелагея в основном акцентирован на судьбе обычной русской

женщины. Абрамов рассказывает историю о Пелагее - пекарше, которой приходится с утра

до ночи тяжело трудиться. А помимо нелегкого труда, у нее есть значительное количество

других не менне отягощающих обязанностей: ухаживать за двором, прибираться в доме,

заботиться о больном муже и следить за поведением своей непоследливой дочери - Альки.

Последняя - одна из самых важных забот для Пелагеи, ее дочь еще не окончила школу, но

гуляет и днем и ночью. Автор показывает нам жизнь несчастной Пелагеи в виде

нескончаемой вереницы одинаковых дней, среди которых нет просвета ни для счастья, ни

для отдыха. Этой женщине приходится по-настоящему тяжко, так как благополучие ее

семьи и дома зависит только от нее одной, и все тяжбы и обязанности лежат на ее женских

плечах. Но Пелагея может называть пекарню, в которой работает - каторгой, но предельно

ясно осознает, что без этой каторги ей дышать нечем.

Учитель:

- В нашем поселке тоже есть пекарня, существует она со времен основания поселка.

Каждое утро мы можем купить свежий хлеб и выпечку, но, наверно, мало кто

задумывался, насколько тяжел труд пекаря. Давайте окунемся в мир рождения душистого

хлеба и заодно подумайте: труд Пелагеи был таким же, как труд пекаря 21 века? (

видеоролик “Будет хлеб - будет и обед” - приложение 5)

- Расскажите подробнее о работе Пелагеи на пекарне и о том, как она к ней относилась?

(На пекарне всегда чисто, «чтобы хлеб духовитее был, чего только она не делала : воду

брала на пробу из разных колодцев, дрова смоляные, избави боже- сажа, муку требовала

первый сорт, а на счёт помела и говорить нечего. Всё перепробовала: и сосну, и ёлку, и

вереск». И даже перед смертью Пелагее показалось, что она стоит у раскалённой печи…

Так она любила свою работу.)

- А теперь найдите строчки и зачитайте, какой пекарня стала, когда хозяйка сменилась

( Перед тем, как идти на пекарню, Пелагея сходила в баню, надела всё чистое).

Пелагею удивило, поразило отношение Ульки-пекарихи к работе: у пекарни помойка, на

пекарне бегает поросёнок, вонь, грязь, сарай, а не пекарня, «всё немыто, засалено, в

окошке веник торчит- вот отчего весны на пекарне нету, вместо помела рогожина. Самовар

нечищеный. Печь грязная. А от Улькиного виду Пелагею чуть не стошнило. Улька потная,

жирная, волосы немытые блестят, будто она и век в бане не бывала». «И Пелагея, так и не

присев, вышла, ей казалось, что и самовар, и рукомойник, и печь с тоской и укором

смотрят на неё…»)

ВЫВОД:

- Пекарня для Пелагеи обрела черты живого существа. А как же иначе! Ведь благодаря ей,

пекарне, семья Пелагеи пережила голод, нехватку одежды, обрела полный достаток.

Но в то же время работа забрала все: силы, любовь к мужу, Альку. “Придет и уйдет

потемни. Когда же за ней смотреть”, - размышляет Пелагея.

Библиотекарь Кашина Л. Н.:

- Тема деревни 60-х годов волновала не только писателей, но и художников. Примером

может стать художник Владимир Стожаров и его натюрморт «Хлеб, соль и братина».

Обратите внимание на репродукцию в чёрно-белом изображении (репродукции на столах у

каждого ребёнка)

- Предположите, какие цвета использовал бы художник? (белый, коричневый, желтый,

красный)

- Как вы думаете, натюрморт изображён красками теплых или холодных тонов?(теплых)

- Что ещё создает ощущение тепла? (предметы старые, фон теплый, каравай из русской

печи)

(Любовь Николаевна показывает репродукцию в цветном изображении ( приложение 6):

Предметы изображены старые, они прожили долгую жизнь вместе с людьми. Но на

натюрморте людей не изображают, а ощущается ли их присутствие? Докажите. (приподнят

край занавески, хлеб разрезан, люди будто где-то рядом, предметы согреты теплом их

души)

- Какой предмет, по-вашему, самый главный? (хлеб, именно русский хлеб, испечённый в

печи)

- Натюрморт назван “Хлеб, соль и братина”. А что такое братина? (посуда, выточенная из

дерева для кваса. Такая посуда применялась в крестьянских семьях, так как семьи были

большими - большой ковчег. Братина - от слов “брат” (так как много родственников),

“брать” (в форме утицы, чтобы было удобней брать)

- Что общего между репродукцией В.Ф. Стожарова и повестью Ф.Абрамова “Пелагея”?

( Их объединяет тема деревни; любовь к своему, родному; время написания; желание

сохранить память о том, что уходит из нашей жизни.)

- Как вы думаете, проявляет себя как-то будущее на картине Стожарова и в повести

Абрамова?

(на

картине

будущее-

это

хлеб,

так

как

хлеб-

это

символ

благополучия,

достатка, счастья. А в повести будущее Пелагеи, её продолжение - дочь Алька, ради

которой и жила главная героиня).

Звучит запись песни “Отчего так в России березы шумят” ( приложение 7)

Учитель:

- Вы прочитали и эту повесть. Давайте порассуждаем: имеет ли право Алька на свою

жизнь - городскую: веселую, выгодную, полную развлечений. Или она все-таки вернется в

деревню, поработав в городе и поняв, что где родился, там и пригодился.

Ответы ребят:

- Мы пришли к выводу, что Алька поймет, что поступила неправильно, когда все продала

но осуждать её не надо, все имеют право на ошибку. Рано или поздно у неё появится

желание вернуться туда, где прошло её детство, где похоронены её мать и отец, ведь

это родина, забывать корни никак нельзя. Хотелось бы, чтобы она это поняла как

можно быстрее. В душе она все-таки любит свой край.

- Мы думаем, что у Альки будет своя тропа в жизни, она будет похожа на свою мать

трудолюбием, стремлением жить в достатке, как хотела жить Пелагея, но Алька на

первое место в жизни ставит не работу, а любовь, ведь из-за любви она убегает в город.

У Альки родится дочь, которой она обязательно с гордостью расскажет о бабушке.

Учитель зачитывает отрывок о Паладьиной меже, где встречается много диалектных слов,

выражается любовь к русской деревне, память жителей к Пелагее, гордость Альки, что

именем её матери названа тропа….

- Алька пошла в другую сторону, искать свою межу. Оторвалась от родного дома, от

материнской тропы. А будет ли она счастлива? Наверное, по-своему, в своей меже, да.

- Давайте вспомнить, как живет Алька в городе, чем занимается?

(Аля пару лет назад переехала в город и работала в столовой официанткой, куда её устроил

Аркадий Семенович. Неплохо зарабатывала и начальника хвалила. Рассказывает, что

больше не живет со своим кавалером Владиславом Сергеевичем, потому что узнала, что

он платит алименты и поняла, что материально не сможет их обеспечивать)

Учитель:

- В последний раз главная героиня Аля Амосова была в родной деревне Летовке в

прошлом году, на похоронах матери. Поэтому хочет как можно больше узнать о новостях

от тётки Анисьи и Мани, которых приехала навестить. Они рассказывают ей о главном —

строительстве нового клуба и замужестве Алькиной подружки. Дома за обедом Аля

обсуждает с собравшимися в тёткином доме старухами все подряд: пенсии, иконы, ягоды,

пользу живой воды…

А давайте посмотрим, как это было ( отрывок из спектакля по повести “Алька” -

Квазеньгская Театральная студия под руководством библиотекаря Кашиной Л. Н. -

приложение 8 - фото)

Вывод:

- Абрамов с присущим ему искусным реализмом раскрывает перед читателями судьбу

простой, деревенской женщины Пелагеи, на долю которой выпадает множество несчастий

и невзгод.

- Как вы считаете, какую жизнь прожила Пелагея? Была ли она счастлива? (жизнь была

трудной, дом, хозяйство, работа, больной муж - всё лежало на её плечах, но она по-своему

была счастлива, так как гордилась, что у неё «самая заглавная должность на земле - она

хлеб печёт, она сама жизнь делает», Пелагея гордилась своей дочерью: видная,

красивая….)

- Какими бы словами вы определили главное в Пелагее?(трудолюбивая, верная, работящая,

домовитая,

аккуратная,

хозяйственная,

не

ищет

лёгких

путей

в

жизни,

труженица,

настоящая русская женщина, крестьянка…)

- Ограждала Пелагея свою дочь от трудностей, надеялась, что Алька будет лучше, чем

она, но вышло наоборот. До слез обидно, что примирение дочери с матерью произошло

уже после смерти Пелагеи. Проснулась Алька от слов мамы, побежала в пустой дом,

который ждал ее: “Крашеный пол намыт до блеска. Занавески на окнах цвели алыми

кустами иван-чая”. Ф.Абрамов сумел донести до нас, читателей, весь психологизм этого

эпизода. Алька многое поняла: “Мама, мама, я останусь”. Вот так она попросила

прощения у близкого ей человека. Но полного раскаяния так и не произошло.

- В обоих произведениях Абрамова невольно чувствуешь боль автора о деревне, о ее

бедах. Через образ отцовского дома мы видим, что происходит в деревне. Большой

Амосовский дом растащили. Виной этому война. И как следствие всему этому пустой дом

Пелагеи, решение ее дочери продать родное гнездо. Отчетливо понимаешь, что работа,

которой Пелагея отдала все, не компенсировала ей ни счастья, ни радости. Но все это было

рядом: “А была ли счастлива мать? Неужели же испечь хороший хлеб – это и есть самая

большая человеческая радость? А у матери, как запомнила Алька, не было другой радости.

И только в те дни добрела и улыбалась, когда хлеб удавался.

- Есть у Абрамова по-настоящему счастливые люди. Это бывшая подружка Альки Лида

Вахромеева. Ее родители, увидев, что дочь не отличается большими способностями к

наукам, отдали ее на работу. Стала Лида дояркой, вышла замуж за Митю, который своими

руками чуть ли не весь колхоз отстроил. “Хорошая пара. А уж Митрий-то – золото!” -

говорят односельчане. Встанут они, молодые, на ноги, заживут, детей будут воспитывать.

Вместе с ними и деревня обретет силу. Надолго ли? Мы-то знаем, что сыновья этой самой

Лиды через двадцать лет уйдут в Афганистан, а внуки в Чечню. Так что недолгое счастье у

русской женщины в деревне. И опять, как у Некрасова:

Всю ты, жизнь прожила для других,

С головой, бурям жизни открытою,

Весь свой век под грозою сердитою,

Простояла ты, - грудью своей

Защищая любимых детей.

Учитель:

- Закончить наше мероприятие мы бы хотели стихотворением, которое

прочитает ученица 9 класса Конева Дарья

Окаменевшая слеза.

Памяти Федора Абрамова

Алексей Алин

Немало лет прошло, - слеза застыла

И обелиск живой окаменел.

Но разве в камень превратилась сила,

С которой Он родным просторам пел?

Ужели годы огрузили слово,

Которое Он птицей обратил

И отпустил лететь над отчим кровом,

Над родиной, которую любил?

Ведь скажет кто-то: "Жил Абрамов Федор.

Писал и умер. Похоронен здесь…"

И позабудет, что таланты родом

Не от земли приходят, а с небес.

Мы часто ставим смертного простого

В одну шеренгу с ГЕНИЕМ простым.

Мы верим в тлен написанного СЛОВА,

Считаем ВЕЧНОСТЬ призрачной как дым.

Ведь рядом был он. Из костей и крови.

Такой же, как и мы, и ел, и пил…

Ну разве что писал… Да как он в слове

Бессмертия такого заслужил?

Чем лучше нас он, сих творений Божьих?

Ведь землю с нами он одну топтал…

Но мы не в силах вылезти из кожи,

А он ВЕСЬ МИР руками обнимал.

Десятки лет - лишь промежуток узкий

Для всех, кто взят на казнь или на пир.

Абрамов Федор - наш писатель русский.

Он на пиру средь тех, кто правит мир!

Услышь его, родимый человече!

Пусть освятит он Дом твоей души.

Коль встретишь птиц его, парящих вечно,

Не убивай! Рукой им помаши.

1998 г.

Заканчивается мероприятие чаепитием с выпечкой из местной пекарни.

Список литературы, используемой для мероприятия и выставки:

1. Ф. Абрамов. Роман в 4-х книгах “Братья и сестры” - М,, 2012 г.

2. Ф. Абрамов. Сборник “Повести и рассказы”. - Л., 1989г.

3. Ф. Абрамов. Трилогия “Пряслины”. -Л., 1977г.

4. “Из какона Аввакума” - М., 1989 г.

5. “Пролетели оебеди” -Л., 1985 г.

6. “О хлебе насущном и хлебе духовном” - М., 1988 г.

7. А. Крутинова - Абрамова. Документальная повесть “Дом в Веркале”. - Л., 1988 г.

8. Ю. М. Оклянский . “Дом на угоре” - М., 1990 г.

9. Литературно-художественный и общественно-политический журнал “Двина” № 2/

2003г; №1,2,3/ 2008 г.;№4/ 2007 г.; № 1, 2, 3, 4/ 2010 г.



В раздел образования