Напоминание

Знакомство со звуком Ц и буквой, которая ему соответствует


Автор: Анна Андрущенко Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Гусельки"
Населённый пункт: г. Югорск Тюменская область
Наименование материала: Конспект ООД по развитию речи
Тема: Знакомство со звуком Ц и буквой, которая ему соответствует
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия в подготовительной группе

Тема: «Звук [Ц]. Буква Ц»

Цели: знакомство детей со звуком Ц и буквой Ц; Развитие фонематического

слуха;

Задачи:научить произносить звук Ц в слогах, словах, предложениях; учить

определять место звука в слове; совершенствовать навыки звуко-слогового

анализа слов.

Оборудование: буква Ц большого формата, карточки со слогами (у, ли, ца,

ли,цо, ку, ри, ца,си, ни, ца, па, лец), карточки на каждого ребёнка со словами,

в которых пропущена буква Ц ( зай_ы, ов_а, гусени_а, _ирк, птене_),

предметные картинки на каждого ребёнка со звуком Ц, разрезные азбуки,

ручки.

Дерево с заданиями, аудиозапись с шумом леса, курица с цыплятами, звук Ц,

картинки со звуком в начале, середине и конце слова, буквы Ц, А, О, У, Е, И,

Ы, синие карточки.

Ход занятия

Организационный момент.

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

«Пусть наша добрая улыбка согреет всех своим теплом, напомнит нам, как

важно в жизни делиться счастьем и добром».

Сядет на стульчик тот, кто назовет первый звук своего имени. (Дети по

порядку называют свое имя и первый звук в нем. Кто правильно назвал

садится на стульчик)

Посмотрите внимательно и скажите, сейчас у нас занятие (Читают дети)

C г Тр У а П м Е о Н т Ь ы КИ

II. Формирование темы и цели урока.

– Слушаем внимательно, работаем старательно, но, а если кто-то шумит и

мешает, что ему говорят? «Цыц»

– Как лошадка копытцами стучит? (Цок – цок)

Ребята, отгадайте загадку:

Явился в желтой шубке,

Прощайте две скорлупки. (Цыпленок)

– Как мы позовём цыплят? (Цып – цып)

– Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком, я думаю, вы догадались с

каким. Помогите мне, пожалуйста, назвать тему занятия

(Звук [ц] и буква, которая его обозначает.)

– Цель нашего занятия познакомиться со звуком [ц] и буквой, которая его

обозначает, учиться читать слоги и слова с новой буквой.

- А кто мама цыплят?

Дети: курица.

- 1. Курица приготовила вам сказку? Хотите послушать? А может кто нам ее

прочтет?

Жили-были дед да баба и была у них курица-ряба. Снесла курица яйца не

золотые, а простые, и вылупились из них маленькие, желтенькие цыплята. Но

вдруг прилетела злая волшебница и унесла маленьких цыплят в далекую

страну. Плачет дед, плачет баба, плачет курица: «Спасите моих маленьких

цыплят».

- Ребята, поможем курице? Спасем ее маленьких цыплят?

Дети: Да.

- Но чтобы попасть в эту страну, надо выполнить много заданий. Но я думаю,

что вы справитесь с ними.

Итак, отправляемся в путь. (Звучит тихая мелодия леса, воспитатель

снимает ткань с дерева, на котором висят листочки с заданиями)

1. Загадывание загадок

1.На одной ноге стоит

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат. (цапля)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (огурец)

На гору бегом,

С горы кувырком. (заяц)

Был белый дом, чудесный дом

Вдруг что-то застучало в нем.

Разбился домик и оттуда живое выбежало чудо. (Цыпленок)

Да конца, два кольца

Посередине гвоздик... (ножницы)

(Выставить картинки отгадки. Спросить у ребят догадываются они что будем

изучать на занятии. С какой буквой будем продолжать знакомиться)

2. Произнесите правильно звук Ц.

Дети произносят звук Ц хором, индивидуально.

В: - Дети, а какую характеристику звуку [Ц] мы можем дать (согласный,

глухой, твердый, обозначаем синим кружком).

-Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

А теперь попробуйте назвать слова, где звук [ц] был бы мягким.

(Дети называют слова.)

– Не получается? Я тоже не знаю слов, где звук [ц] был бы мягким.

– Какой мы можем сделать вывод? (Звук [ц] всегда только твёрдый.)

– Итак, звук [ц] согласный, глухой и всегда твёрдый.

Чтение стихотворения.

– Белая цапля над полем летала,

Будто бы букву изображала.

[2]

– Буква называется «Це».

Сильных крыльев взмах,

И цапля в облаках. (рисунок на доске)

– Прочитаем слоги.

(Читает стихотворение подготовленный ученик)

Букв не мало, мы узнали,

Добрались до буквы Ц.

Есть слова, где Ц в начале,

В середине и в конце.

3. Повторение слоговой цепочки на пано за воспитателем

Повторяйте за мной:

ЦА- ЦО – ЦУ – ЦЫ

АЦ – ОЦ – УЦ – ЫЦ

4.Повторяем чистоговорки

Це-це-це, це-це-це: цыплёнок дремлет на крыльце.

Цо-цо-цо, цо-цо-цо: Царапыч вышел на крыльцо.

Цу-цу-цу, цу-цу-цу: Царапыч ходит по крыльцу.

Ца-ца-ца, ца-ца-ца: не тронь, Царапыч, молодца!

Ца-ца-ца, ца-ца-ца: кота прогнали мы с крыльца.

Ец-ец-ец, ец-ец-ец: цыплёнок просто молодец!

5. Закончить слова слогом ЦА.

А теперь, я буду говорить слова, а вы заканчивайте это слово слогом ЦА:

мельни (ЦА), води(ЦА), певи(ЦА), кури(ЦА), умни(ЦА), больни(ЦА),

страни(ЦА), части(ЦА), табли(ЦА),тепли(ЦА)

Молодцы, ребята. Наш путь продолжается.

6. Составление предложений по картинкам-отгадкам.

А теперь, давайте составим предложения со словами-отгадками.

Дети составляют предложения.

7. Выделение звука Ц в начале, середине, конце слова по картинкам,

вывешенными на панно.

(огурец, цыпленок , гусеница, цапля, цветок и картинки без заданного звука)

Динамическая пауза

Очень трудно так стоять

Ножку на пол не пускать.

И не падать, не качаться,

за соседа не держаться (сначала на одной, потом на другой ноге)

8.Определение нахождение звука в слове.

(воспитатель просит детей взять под стульчиками синие карточки)

-А теперь, ребятки, я буду называть вам слова, а вы, если услышите звук Ц,

поднимаете карточку, а если этого звука в слове нет, то карточку поднимать не

нужно.

Нужно выполнить еще одно задание, тогда мы их точно найдем

8. Составление схемы слова курица, волчица, лисица

-Давайте составим схему слова курица

Дети делают звуко-слоговой анализ слова.

9. Вставьте букву Ц и прочитайте слово:

кон_ерт сини_а

кури_а молоде_

_ыплёнок огуре_

Звучит музыка ветра, воспитатель привлекает внимание детей к корзине с

цыплятами за деревом.

-Вот мы и нашли всех цыплят. Давайте отнесем их курице.

Дети относят цыплят курице.

9. Итог занятия.

Дети, дедушка и бабушка спрашивают какие задания вы выполняли? Трудные

ли были задания? С каким звуком мы сегодня познакомились? Дедушка и

бабушка благодарят вас, и пока вас не было, курица снесла еще яйца, но не

простые, а волшебные. Они с сюрпризом. Угощайтесь!

Воспитатель раздает детям сюрпризы.



В раздел образования