Напоминание

"Развитие креативных способностей педагогов"


Автор: Коссе Светлана Федоровна
Должность: педагог–психолог
Учебное заведение: МАДОУ МО г. Нягань «Д⁄с № 6 «Рябинка»
Населённый пункт: г. Нягань Тюменская область Ханты–Мансийский автономный округ – Югра
Наименование материала: тренинг
Тема: "Развитие креативных способностей педагогов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Автор: Коссе Светлана Федоровна

Должность: педагог-психолог

Учебное заведение: МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад № 6 «Рябинка»

Населённый пункт: город Нягань Тюменская область

Наименование материала: тренинг для педагогов

Развитие креативных способностей педагогов

Цель:

Развитие

креативных

способностей

педагогов

современного

дошкольного

учреждения.

Ход проведения тренинга

Принятие правил работы на занятии

Группа озвучивает и принимает правила работы на тренинговом занятии.

Они закрепляются на демонстрационном стенде, который хорошо видно каждому из

участников:

• действовать по принципу «здесь и теперь»;

• соблюдать принцип добровольной активности;

• положительно относиться к себе и к другим;

• быть открытым и откровенным во время общения;

• говорить только от своего имени;

• соблюдать принцип толерантности в работе;

• действовать по правилу: Я + Ты = Мы;

• ценить свое время и каждого;

• соблюдать принцип конфиденциальности.

Упражнение «Самопрезентация»

Цель:

помочь

познакомиться

всем

участникам

между

собой;

создать

условия

для

эффективного сотрудничества.

Психолог. Сейчас каждый из вас назовет свое имя и продолжит такое предложение: «Не

хочу хвалиться, но я …».

Упражнение «Мои ожидания»

Цель: определить ожидания и ожидания всех участников по занятия.

Психолог.

Упражнение,

которое

предлагается

вашему

вниманию,

называется

«Мои

ожидания».

Сейчас вы на стикерах напишите свои ожидания, озвучьте что помогает проявлению

креативности

и

приклейте

на

нашем

символическом

дереве

творчества;

(На

плакате

изображены плодовое дерево креативных способностей участников занятия; и корзина).

Надеюсь, что все ожидания сбудутся, поэтому мы переходим к основной части занятия.

Информационное сообщение

Психолог.

Проблему

творчества

рассматривали

многие

психологи,

ученые

и

давали

разные определения этому понятию, называли признаки, по которым можно определить

творческие

способности.

Каждый

ученый

стремился

расширить

трактовку

понятий

«творчество»

и

«творческая

личность».

Однако

нет

только

одного

правильного

определения понятия «творчество».

В узком смысле творчество – человеческая деятельность, которая порождает нечто

качественно

новое,

то,

что

имеет

общественно-историческую

ценность.

Не

каждого

человека можно назвать творческой личностью, нужно учитывать ценность и значимость

нового результата, хотя масштаб его может быть разным.

В широком смысле творчество – это практическая или теоретическая деятельность

человека,

при

которой

появляются

новые

результаты:

знания,

решения,

способы

деятельности, материальные ценности. То есть творческие способности так или иначе

присущи каждому нормальному человеку.

Упражнение «Мое видение творческого воспитателя»

Цель:

определить

качества,

характеризующие

креативного

воспитателя

современного

дошкольного заведения.

Психолог. Упражнение называется «Мое видение творческого воспитателя». Вы должны в

течение 5 минут к каждой букве слова «творчество» подобрать качества, которые, по

вашему мнению, характеризуют творческого воспитателя дошкольного учреждения.

Для эффективной работы предлагаю поделиться на группы с помощью считалки

«Роза, лилия, фиалка».

Все одинаковые цветы объединяются в одну группу. Так у нас образовались три

замечательные группы.

(После выполнения творческого задания один представитель группы зачитывает

версию расшифровки слова «творчество»).

Т – толерантный, терпеливый, трудолюбивый …

В – внимательный, восприимчивый …

О- оригинальный, оптимистичный, организованный, …

Р – решительный, раскованный, реактивный, романтичный, разный …

Ч – чувствительный, честный, чуткий…

Е – инициативный, иррациональный, интеллигентный …

С – самостоятельный, сообразительный, самодостаточный…

Т – тактичный, трудолюбивый, терпеливый…

В – востребованный, волевой…

О – органичный, открытый…

Упражнение «Сказочный вернисаж»

Цель: активизировать образную память и творческое воображение, развивать скорость и

гибкость мысли умение рассуждать нестереотипно.

Психолог. Все мы родом из детства. И

всегда с любовью и нежностью вспоминаем

сказки, которые слышали дома, в детском саду, в школе. Сказка – не просто популярный

фольклорный жанр, это волшебный источник,

воодушевление каждому творческому

человеку. Сказка дар радости

и взрослым, и детям. Поэтому сейчас мы выполним

упражнение

«Сказочный

вернисаж».

Каждая

группа

поочередно

извлекает

из

ящика

конверт с описанием знакомой всем сказки. Необходимо прочитать вслух это описание и

отгадать, о ком или о чем идет речь. Итак, начинаем

1. В какой известной сказке серая неприветливая личность осуществляет коварный

план

убийства

двух

человек,

и

только

благодаря

своевременному

вмешательству

общественности все заканчивается хорошо (Красная шапочка.)

2. Назовите сказку, в которой различные по своему социальному статусу герои

занимали поочередно помещение, созданное в необычном архитектурном стиле. И все бы

хорошо, если бы в дом не вернулся его предыдущий владелец со своим охранником. Вот

героям сказки и пришлось оставить незаконно занятую территорию. (Рукавичка.)

3.

Герой

какой

сказки

постоянно

выполняет

распоряжения

своей

своенравной

жены? Однако, как он не стремился удовлетворить амбиции спутницы, она каждый раз

повышает уровень требований. В конце концов супруги оказывается на начальном этапе

удовлетворения собственных потребностей. (Про Липку и алчную бабу.)

4. В какой сказке главная героиня постоянно и нагло оговаривала тех, кто ей делал

хорошее. А когда она, чтобы избежать наказания, незаконно завладела чужим домом, то

розные

влиятельные

лица

пытались

провести

с

ней

работу

по

преодолению

ее

асоциального

поведения.

Удалось

это

лишь

наименьшему

из

всех

участников

эксперимента. (Коза-дереза.)

5. Назовите сказку, в которой говорится о спортсмене, который отправляется на

соревнования по бегу с препятствиями. Хитрость и выдержка помогли ему очень близко

подойти

к

финишу,

однако

финал

трагический.

Проявив

слишком

большую

самоуверенность, он погибает. (Колобок.)

6. Назовите сказку, в которой главная героиня могла перевоплощаться в разные

образы для своего жениха. Но однажды его безрассудство и импульсивность в поведении

привели к длительной разлуке влюбленных. И, преодолевая различные препятствия, они

все же объединяют свои судьбы. (Царевна-лягушка.)

Упражнение «Мои ассоциации»

Цель: выяснить ассоциации к понятию «творческая личность»; назвать черты характера,

присущие творческим людям.

Психолог. Упражнение называется «Мои ассоциации». В течение 5 минут подумайте и

нарисуйте то, с чем вы ассоциируете творческую личность. Это может быть объект живой

или

неживой

природы,

даже

естественное

явление.

Вы

не

ограничены

никакими

правилами.

Единственное, что стоит отметить: вам необходимо будет объяснить свой рисунок и

определить по ассоциациям черты личности. (Работа участников.)

Сообщение психолога

Черты творческой личности:

• творческой личности не свойственен конформизм. Именно независимость суждений

позволяет находить пути, которыми из-за страха выглядеть смешно не решаются идти

другие люди;

• хотя творческий человек и откровенен, пользуется популярностью, но ему нелегко войти

в жизнь социальной группы;

творческая личность только тогда воспринимает общепринятые ценности,

когда они совпадает с её собственными;

• она не догматик, представления о жизни и обществе, о смысле поступков могут быть

неоднозначными;

• любознательная, постоянно стремится объединить данные из разных областей;

любит

играть,

у

нее

появляется

множество

причудливых

идей,

имеет

детскую

способность удивляться и восхищаться;

любит

мечтать,

может

удивлять

других

из-за

того,

что

внедряет

в

жизнь

«бессмысленные» идеи, интегрируя иррациональные аспекты своего поведения.

Условия, мешающие проявлению творчества:

• стереотипы мышления;

• страх ошибиться, стремление неоригинально решить задачу, а получить высокую оценку;

слишком

большое

желание

может

тормозить

творческий

процесс

чтобы

импровизировать, нужно вдохновение;

одноплановые

знания

не

способствуют

творчеству,

нужны

широкие

интересы

в

различных жизненных сферах;

• страх быть в центре внимания, нежелание быть «белой вороной», экстравагантной.

Упражнение «Рисуночная история»

Цель:

развивать

оригинальность

и

гибкость

мышления,

стимулировать

творческое

воображение и фантазию.

Психолог. Говорят, что настоящая женщина из ничего может сделать три вещи: салат,

шляпку и конфликт. Мы с вами – настоящие женщины, и я убеждена, что кроме этих трех

вещей можем еще кое-что создать. Сейчас вашему вниманию предлагается упражнение

«Рисуночная история», которая будет выполняться в группах.

Представители

трех

групп

достают

из

«таинственного

ящика»

предметные

картинки

(предлагается

до

10

картинок).

Необходимо,

руководствуясь

полученными

изображениями, придумать увлекательный рассказ, на создание которого дается 10 минут.

Упражнение «Циферблат признаков»

Цель:

развивать

оригинальность,

гибкость

и

скорость

мысли,

умение

отойти

от

стереотипов.

Психолог. Я вижу, что здесь собрались творческие люди, которым нравится интересные и

оригинальные задания, поэтому мы переходим к следующему упражнению «Циферблат

признаков» его также выполняют в группах.

На демонстрационном стенде выставляют часовой циферблат (12 цифр). Далее из

ящика поочередно достают названия признаков и прикрепляют возле каждого числа.

После того, как все признаки распределены по числам, жеребьевкой определяют 2 числа.

По признакам, располагаемым возле чисел, участникам необходимо в течение 3 минут

записать список из пяти предметов, которые отвечали бы этим характеристикам.

Примеры признаков:

• сухой, голодный, белый, острый, кислый, пушистый, подвижный, мохнатый, твердый,

ночной, бумажный;

• высокий, звонкий, блестящий, тупой, жидкий, мягкий, медленный, колючая, грязный,

холодный, веселый, дорогой.

Упражнение «Продолжи известное выражение»

Цель: способствовать развитию смелости в высказываниях, остроумия, любознательности

и гибкости мысли.

Психолог.

Пословицы,

поговорки,

народные

приметы

неоценимая

сокровищница

народного творчества и мудрости. Есть очень много метких выражений, отражающих

различные

аспекты

нашей

жизни.

И

сейчас

мы

попробуем

приобщиться

к

этой

сокровищнице

народной

мудрости,

выполняя

упражнение

«Продолжи

известное

выражение».

Все участники игры сидят кругом. По кругу пускается «таинственная шкатулка» с

записанными незавершенными высказываниями. Каждый участник по очереди достает

записку с выражением и пытается оригинально его завершить. После этого психолог

озвучивает вариант высказывания таким, какой он есть в оригинале.

Примеры высказываний:

Водит глазами, как вор … (по ярмарке).

• Если бы не ты и не я, то не было бы … (свадьбы).

• Кому месяц светит, тому и … (звезды улыбаются).

• Гречневая каша хвасталась, что она … (с маслом родилась).

• В народе говорят, что наука – серебро, а практика - … (золото).

• Три вещи быстро проходят: эхо, радуга и … (девичья краса).

• Не бойся умного врага, а бойся … (глупого приятеля).

• Глубокая река, как и умная мысль … (течет спокойно)

• Мы не знаем цену водицы, пока не … (высохнет колодец).

• Лучше, чтобы ребенок плакал теперь, чем … (родители потом).

• Под хорошим кустом трава зеленеет, а за хорошим мужем … (жена молодеет).

• Добрый человек надежнее, чем … (каменный мост).

• Когда тебя уважают хорошие люди, то … (и сам уважай себя).

• Будь тверд духом, а не … (новым кожухом).

• И хорошая, и красивая, только жаль, что … (сварливая).

• не лезь среда впереди четверга, ведь еще и … (пятница будет).

• Хороший врач должен иметь орлиный глаз, львиное сердце и … (женскую руку).

• Дорогие лекарства хорошо помогают если не больному, то … (врачу).

• Молодость летит свободной птицей, а старость … (ползет черепашкой).

• Как идешь – смотри под ноги: хоть денег не найдешь, но и … (нос не разобьешь).

• Трать меньше, чем заработаешь, тогда … (долгов не наделаешь).

• Мужчина имеет два уха, чтобы больше слушать, а один язык, чтобы … (меньше

говорить).

Упражнение «Профессиограмма современного воспитателя»

Цель:

выяснить

профессиональные

и

личностные

качества,

присущие

современному

воспитателю к-школьного учреждения.

Психолог. Выполнение предварительных упражнений дает нам возможность утверждать,

что развивать свои способности можно в любом возрасте, независимо от опыта работы и

жизненных достижений. Но сейчас хочется напомнить, что основная задача, которую мы

перед собой ставили вначале работы, - это составление профессиограммы современного

воспитателя

дошкольного

учреждения.

Итак,

следующее

упражнение,

которое

предлагается

вашему

вниманию,

-

«Профессиограмма

современного

воспитателя»

(выполняться индивидуально).

Современный

воспитатель

дошкольного

учреждения

должен

быть

творческой

личностью. Представим себе, что творческая личность, как и эта нарисованная книга

(демонстрируется плакат с изображением книги), состоит из отдельных страниц. И каждая

страница имеет большое значение. Сейчас мы вместе попробуем записать все возможные

страницы, из которых состоит профессиограмма творческого воспитателя современного

дошкольного учреждения. На листах вам необходимо записать одно основное качество

(профессиональное

или

личностное),

что

должно

быть

присуще

современному

творческому воспитателю дошкольного учреждения. (Работа участников.)

Упражнение «Пять добрых слов»

Цель: создать позитивную атмосферу группового взаимодействия.

Каждый из участников должен обвести свою руку на листе бумаги и на рисунке ладони

написать собственное имя. Затем необходимо передать лист соседу справа, который на

одном пальчике должен записать пожелания владельцу рисунка. Далее лист передается

другому участнику, пока не будет записано пять пожеланий. Лист возвращается к своему

владельцу.

Подведение итогов

Рефлексия

Упражнение «Мои ожидания»

Все

участники

по

очереди

подходят

к

символическому

дереву,

на

котором

прикреплены их ожидания. Чьи ожидания осуществились, то «срывает» свое яблоко и

помещает в корзину. Чьи не осуществились, тот оставляет ожидания на дереве.

Прощание.

Список литературы

1.

Баранова Н. П. Тренинги для учителей по педагогическому мастерству. - X .: Основа,

2009. - 159 с.

2.

Захаров В.П., Хрящева Н.Ю. Социально-психологический тренинг. — Л., 1990.

3.

Клюева П.В., Свистун М.А. Программы социально-психологического тренинга. -

Ярославль, 1992

4.

Колядинцева О.А., Посашкова И.П. Личность учителя: постижение себя на пути к

успеху: Методическое пособие. — Омск: ООИПКРО, 2002

5.

Селевко Г.К. Утверждай себя. Москва, 2006



В раздел образования