Напоминание

Геометрические фигуры


Автор: Фейзуллаева Гури Гаджимисриевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Курахская СОШ №1"
Населённый пункт: с. Курах Курахского района Республики Дагестан
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Геометрические фигуры
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Геометрические фигуры.

Цель: - привитие интереса к математике

- развитие математического мышления, смекалки, умения нестандартно мыслить.

Форма проведения: конкурс для девочек «Мисс математика».

Ход урока:

Представление участниц:

1.

Самира мечтает закончить школу на отлично и стать врачом.

2.

Маиза мечтает стать учителем.

3.

Садия любит читать и рисовать.

4.

Афродита любит рисовать и вышивать.

5.

Тамум мечтает стать учителем математики

Итак, начинаем мы соревнование.

I.

Разминка:

1.

Как называется числа,

используемые при счете

предмет? (натуральные)

2.

Что получится, если

площадь прямоугольника

разделить на его длину?

(ширина)

3.

Какой прямоугольник

называют квадратом?

4.

Единицы площади

5.

Что больше: произведение

цифр или их сумма?

6.

Периметр геометрической

фигуры – это сумма? (всех

сторон)

7.

Какие геометрические фигуры вы знаете?

8.

Это многоугольник, у него три стороны, три угла (треугольники)

9.

Эта странная фигура

Ну, совсем миниатюра!

И на маленький листочек

Мы поставим сотни…

(точка)

10. Он от солнца прилетает

Пробивая толщу туч

И в тетрадочке бывает

И зовется просто …

(луч)

11. Едет ручка вдоль листа

По линейке, по краю –

Получается черта,

Называется …

(прямая)

12. Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

Ну, пожалуй, и довольно!

Что ты видишь?

(Треугольник)

II.

Характеристика.

Нашим участницам было дано

домашнее задание рассказать о

себе, используя

геометрические термины:

Давайте послушаем их.

Приложение.

III.

Нарисовать

закрытыми глазами

звездочку.

IV.

Нарисовать двумя

руками

одновременно

окружности.

V.

Конкурс «Хозяюшки».

Отмерить на глаз один метр нитки.

Определить на глаз длину ручки в см.

VI.

Сюрприз для зрителей (песня, частушка или стихотворение)

VII.

Составить как можно больше слов используя буквы слова «Арифметика»

VIII.

Расшифровать: 33 13.21.25.26.10.11 14.1.20.6.14.1.20.10.12

IX.

Геометрические термины.

Шагая, на каждый шаг называть геометрический

термин, не повторяясь, не пропуская ни одного

шага

X.

Доскажи пословицу.

А) семь раз … (отмерь, один раз отрежь)

Б) семь пятниц … (на неделе)

В) семеро одного … (не ждут)

Г) одна голова хорошо, … (а две лучше)

Д) один за всех, … (все за одного)

Е) у семи нянек … (дитя без глаз)

XI. Музыкальный. Песни с математическими терминами в исполнении участниц.

Приложение.

Пришел из

школы старший

брат,

Из спичек

выложил

квадрат.

Дала мне мама

шоколад,

Я дольку отломил – квадрат.

И стол – квадрат, и стул – квадрат,

И на стене плакат квадрат,

Доска, где шахматы стоят,

И клетка каждая – квадрат,

Стоят там и кони и слоны,

Фигуры боевые,

Квадрат – четыре стороны,

Все стороны его равны.

И все углы прямые.

Квадрат Садия

Нет углов у меня.

И похоже на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо,

Кто же я такой друзья?

Круг Афродита

Прямоугольник с виду прост,

Его построить – не вопрос

И он совсем не виноват,

Что не сложился как квадрат.

Прямоугольник Тамум

Самолет летит по небу,

Треугольное крыло,

На моем велосипеде,

Треугольное седло,

Есть такой предмет – угольник,

И все это – треугольник.

Тут мама три спички

На стол положила

И мне треугольник

Из спичек сложила

А в это время я чертил

И наблюдал за мамою,

Я три прямых соединил

И сделал то же самое.

Треугольник Маиза

Подведение итогов урока. Оценка участия учащихся в ходе урока и подведение общих

итогов; постановка домашнего задания.

Домашнее задание:

Повторить свойств геометрических фигур и единицы измерения;

решить № 18-21, стр.32-33 (Рабочая тетрадь, часть2).



В раздел образования