Напоминание

"Бытовые приборы"


Автор: Китрарь Светлана Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №24 комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Гатчина Ленинградской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Бытовые приборы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по

формированию элементарных математических представлений в

подготовительной группе компенсирующей направленности по теме

«Бытовые приборы»

Образовательные задачи.

Совершенствование навыков прямого и обратного счета в пределах 10.

Совершенствование навыков порядкового и количественного счета.

Совершенствование умения называть предыдущее и последующие числа к названному или

обозначенному цифрой.

Совершенствование навыка решения примеров, пользоваться знаками «-«и «+», умения

решать задачи.

Совершенствование навыка ориентировки во времени (дни недели)

Развитие навыка ориентировки на листе бумаги в клетку.

Коррекционно – развивающие.

Развитие мыслительной и речевой деятельности

Развитие зрительноговосприятия и внимания

Развитие графомоторных навыков.

Координации речи с движением.

Воспитательные задачи.

Воспитание положительного отношения к учебной деятельности.

Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества и

взаимопонимания.

Оборудование.

Интерактивная доска, математический пенал, счетные палочки, математический веер,

картинки с изображением бытовых приборов, простой карандаш, лист бумаги в клетку.

Ход организованной образовательной деятельности.

В. –Посмотрите и скажите, о чем мы будем сегодня говорить.

1.Слайд на доске. «Зашумленные картинки» (Развитие зрительного внимания)

В. – Правильно. Ко мне обратился мастер Самоделкин. Он работает в магазине в отделе

бытовой техники. Какой – то шутник переставляет в отделе бытовые приборы, когда

никого нет в магазине. Самоделкину никак не найти нужный прибор. Давайте поможем.

2.Слайд на доске. «Где, какой прибор?» (Практическое использование предлогов)

В. – Молодцы. А теперь Самоделкин все расставил по местам, давайте поможем мастеру

запомнить, что где стоит.

3.Слайд на доске. «Порядковый и количественный счет»

В. -В отделе «Бытовая техника» все на своих местах. Но вот оказывается, что Самоделкин

не знает сколько и какого товара у него в отделе. Надо помочь мастеру.

4. Слайд на доске. «Сколько, каких предметов?» (Упражнение на согласование

числительного с существительными»

В. - Для того чтобы проверить хорошо ли работает прибор надо прежде всего включить

его в сеть т.е. вставить электровилку в розетку. Электроприборов много поэтому надо

помочь Самоделкину.

5.Слайд на доске. «Подготовка техники к работе» (Развите зрительного внимания и

восприятия)

В. –Вы замечательные помощники. Поэтому Самоделкин решил с вами поиграть. В

магазин приходит много покупателей, вы их хорошо знаете – это герои из сказок.

Догадаетесь ли вы какую технику пришел купить каждый из посетителей магазина.

6.Слайд на доске. «Покупатели» (Развитие логического мышления)

Задание. Совершенствование умения называть предыдущее и последующие числа к

названному или обозначенному цифрой.

В. –Вы молодцы. Самоделкин - мастер на все руки. А чтобы и вы могли стать мастерами

нужно учиться. Садитесь на свои места и возьмите математический веер. Я буду называть

число, а вы на веере покажете предыдущее или последующее число.

Задание. Совершенствование навыков прямого и обратного счета в пределах первого

десятка.

В. – Возьмите цифры и выложите числовой ряд от 1 до 10, 5 до 9, 9 до 3…

В. – Молодцы. Самоделкин считае, что вы хорошо справляетесь с заданиями, поэтому

приготовил вам свое задание.

7.Слайд на доске. «Реши примеры» (Совершенствование навыка решения примеров,

пользоваться знаками «-«и «+»)

В.- Справились, молодцы. Но у нашего друга Самоделкина для вас еще одно задание. Его

интересует, умеете ли вы решать задачи.

Задание. Решение задач.

Задачи.

В магазин привезли 5 холодильников и 3 стиральные машины. Сколько бытовой техники

привезли в магазин?

В магазине 9 пылесосов. Для детского сада заведующая купила 4 пылесоса. Сколько

пылесосов осталось в отделе?

В.- Самоделкин понял, что дети отлично справляются с заданиями. А пока мы ему

помогали, и он готовил себе помощников, ему поступило зашифрованное письмо от

Белоснежки. Сам он никак его не расшифрует, а посылку нужно отправить срочно. Я

продиктую вам шифровку, и мы подскажем Самоделкину, что необходимо положить в

посылку.

Задание. «Графический диктант» (утюг). (Развитие навыка ориентировки на листе бумаги

в клетку)

Рефлексия. Оценка работы детьми

В.- Чему вы учились сегодня? Какие задания вам понравилось выполнять?

Дети – Учились решать примеры, задачи.

Физ. минутка

Игра «Ток бежит по проводам»

Ток бежит по проводам (Бегут по кругу взявшись за руки)

Свет несет в квартиру к нам.

Чтоб работали приборы («Моторчик»)

Холодильник, мониторы, (Хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор)

Кофемолка, пылесос,

Ток энергию принес (Бегут по кругу взявшись за руки)

В. –Посмотрите и скажите, о чем мы будем сегодня говорить.

1.Слайд на доске. «Зашумленные картинки»

(Развитие зрительного внимания)

В. – Правильно. Ко мне обратился мастер Самоделкин. Он работает в магазине в отделе

бытовой техники. Какой – то шутник переставляет в отделе бытовые приборы, когда

никого нет в магазине. Самоделкину никак не найти нужный прибор. Давайте поможем.

2.Слайд на доске. «Где, какой прибор?» (Практическое использование предлогов)

В. – Молодцы. А теперь Самоделкин все расставил по местам, давайте поможем мастеру

запомнить, что где стоит.

3.Слайд на доске. «Порядковый и количественный счет»

В. -В отделе «Бытовая техника» все на своих местах. Но вот оказывается, что Самоделкин

не знает сколько и какого товара у него в отделе. Надо помочь мастеру.

4. Слайд на доске. «Сколько, каких предметов?» (Упражнение на согласование

числительного с существительными»

В. - Для того чтобы проверить хорошо ли работает прибор надо прежде всего включить

его в сеть т.е. вставить электровилку в розетку. Электроприборов много поэтому надо

помочь Самоделкину.

5.Слайд на доске. «Подготовка техники к работе» (Развите зрительного внимания и

восприятия)

В. –Вы замечательные помощники. Поэтому Самоделкин решил с вами поиграть. В

магазин приходит много покупателей, вы их хорошо знаете – это герои из сказок.

Догадаетесь ли вы какую технику пришел купить каждый из посетителей магазина.

6.Слайд на доске. «Покупатели» (Развитие логического мышления)

7.Задание. Совершенствование умения называть предыдущее и последующие числа к

названному или обозначенному цифрой.

В. –Вы молодцы. Самоделкин - мастер на все руки. А чтобы и вы могли стать мастерами

нужно учиться. Садитесь на свои места и возьмите математический веер. Я буду называть

число, а вы на веере покажете предыдущее или последующее число.

8.Задание. Совершенствование навыков прямого и обратного счета в пределах первого

десятка.

В. – Возьмите цифры и выложите числовой ряд от 1 до 10, 5 до 9, 9 до 3…

В. – Молодцы. Самоделкин считае, что вы хорошо справляетесь с заданиями, поэтому

приготовил вам свое задание.

9.7. Слайд на доске. «Реши примеры» (Совершенствование навыка решения примеров,

пользоваться знаками «-«и «+»)

В.- Справились, молодцы. Но у нашего друга Самоделкина для вас еще одно задание. Его

интересует, умеете ли вы решать задачи.

10.Задание. Решение задач.

Задачи.

В магазин привезли 5 холодильников и 3 стиральные машины. Сколько бытовой техники

привезли в магазин?

В магазине 9 пылесосов. Для детского сада заведующая купила 4 пылесоса. Сколько

пылесосов осталось в отделе?

В.- Самоделкин понял, что дети отлично справляются с заданиями. А пока мы ему

помогали, и он готовил себе помощников, ему поступило зашифрованное письмо от

Белоснежки. Сам он никак его не расшифрует, а посылку нужно отправить срочно. Я

продиктую вам шифровку, и мы подскажем Самоделкину, что необходимо положить в

посылку.

11.Задание. «Графический диктант» (утюг). (Развитие навыка ориентировки на листе

бумаги в клетку)

Рефлексия. Оценка работы детьми

В.- Чему вы учились сегодня? Какие задания вам понравилось выполнять?

Дети – Учились решать примеры, задачи.

Физ. минутка

Игра «Ток бежит по проводам»

Ток бежит по проводам (Бегут по кругу взявшись за руки)

Свет несет в квартиру к нам.

Чтоб работали приборы («Моторчик»)

Холодильник, мониторы, (Хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор)

Кофемолка, пылесос,

Ток энергию принес (Бегут по кругу взявшись за руки)



В раздел образования