Автор: Захарова Елена Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СОГБУ СРЦН "Исток"
Населённый пункт: Г.Демидов, Смоленская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Праздник окончания учебного года
Раздел: начальное образование
ЦЕЛЬ:
РАЗВИТИЕ
ПОЗНОВАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ
РЕБЯТ;
КОММУНИКАТИВНОСТИ,
УМЕНИЕ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ,
СПОСОБСТВОВАТЬ
РАЗВИТИЮ
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ
ЭМОЦИЙ,
РАЗВИВАТЬ
УМЕНИЕ
ПРИМЕНЯТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ЗНАНИЯ В НОВОЙ СИТУАЦИИ;
ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО ВОСПИТАНИЮ У РЕБЯТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УВАЖЕНИЕ К
СЕБЕ И СВОИМ СОПЕРНИКАМ;
РАЗВИВАТЬ УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ;
РАЗВИВАТЬ
МОТИВАЦИОННУЮ
СФЕРУ
И
ЖЕЛАНИЕ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
ВОСПИТАНИЕ УВАЖЕНИЯ К УЧИТЕЛЮ, ВОСПИТАТЕЛЮ; СВОЕОБРАЗНЫЙ ОТЧЕТ О
ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЯХ ЗА УЧЕБНЫЙ ГОД;
ФОРМИРОВАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В НОВЫХ ЗНАНИЯХ, В ПРОЯВЛЕНИИ СЕБЯ, СВОИХ
СПОСОБНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ;
ВОСПИТЫВАТЬ УМЕНИЕ РАБОТАТЬ СООБЩА, СОГЛАСОВЫВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ;
ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО ВОСПИТАНИЮ У РЕБЯТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УВАЖЕНИЕ К
СЕБЕ И СВОИМ СОПЕРНИКАМ;
ФОРМА
ПРАЗДНИК, КОНКУРСНО – ИГРОВАЯ ПРОГРАММА, КОМАНДНОЕ СОСТЯЗАНИЕ
МЕТОД
ВИКТОРИНА, ОБЪЯСНЕНИЕ, ПООЩРЕНИЕ, ВОПРОСЫ, ЗАГАДКИ, НАГРАЖДЕНИЕ.
СОСТАВ УЧАСТНИКОВ
В ПРАЗДНИКЕ УЧАСТВУЮТ ВСЕ ДЕТИ «ИСТОКА»
ДАТА МЕРОПРИЯТИЯ
28 МАЯ 2016 Г.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА: ЗАЛ ПРАЗДНИЧНО УКРАШЕН ВОЗДУШНЫМИ
ШАРАМИ, РИСУНКАМИ, ПРАЗДНИЧНЫМИ ГАЗЕТАМИ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ;
ДОРОГИЕ РЕБЯТА! ВОТ И ПРИШЕЛ РАДОСТНЫЙ И НЕМНОГО ГРУСТНЫЙ ДЕНЬ
ПРОЩАНИЯ СО ШКОЛОЙ. СЕГОДНЯ МЫ С ВАМИ ПРОВОДИМ НАШ ПРАЗДНИК
СРЕДИ ВСЕХ ДЕТЕЙ «ИСТОКА».
Дорогие ребята, от школы отдыхающие,
Повеселиться очень желающие!
Мы зовём к себе всех,
Кто любит, шутку, веселье и смех,
Входите сюда весёлой гурьбой
Улыбку и песню возьмите с собой!
ЛИТМОНТАЖ
ШКОЛА. ШКОЛА ТЫ НАЧАЛО ВСЕХ ПРОФЕССИЙ И ДОРОГ.
ТЫ НАМ ДРУГОМ ВЕРНЫМ СТАЛА ЧТОБЫ ПО СЕРДЦУ ЗАНЯТЬЕ
В ЖИЗНИ ВЫБРАТЬ КАЖДЫЙ СМОГ.
КЕМ МЫ СТАНЕМ – НЕИЗВЕСТНО. НАШИ ЦЕЛИ ДАЛЕКИ,
НО ДРУЖНЫ КАК НОТЫ В ПЕСНЕ В КЛАССЕ ВСЕ УЧЕНИКИ
УЧИТЕЛЬ ВСЮДУ ВМЕСТЕ С НАМИ.
УЧИТЕЛЬ УЧИТ НАС ДОБРУ, УЧИТ ЧТЕНЬЮ И ПИСЬМУ.
РИСОВАНИЮ, ПЕНИЮ, А ЕЩЕ ТЕРПЕНИЮ
УЧИТ СМЕЛЫМ, ЧЕСТНЫМ БЫТЬ,УЧИТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ
НЕТ НА СВЕТЕ ПОЧЕТНЕЙ ТРУДА ЧЕМ УЧИТЕЛЯ ТРУД БЕСПОКОЙНЫЙ.
НЕ ЗАБУДЕМ МЫ ВАС НИКОГДА И ЛЮБВИ ВАШЕЙ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ.
А ТАМ ЗА ПОРОГОМ, ЛИСТВОЙ ШЕВЕЛЯ КАЧАЮТСЯ КЛЕНЫ, ШУМЯТ ТОПОЛЯ.
И ЗНАЧИТ ВСЕ ЭТО, ЧТО НАЧАТО ЛЕТО,ЧТО НАС ОЖИДАЮТ ЛЕСА И ПОЛЯ.
«Что такое хорошо, что такое плохо»
1. Если учишься на пять, дисциплина – тоже пять,
То могу тебе сказать, тебя можно уважать!
2. Если с другом разделил ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил, каждый скажет это.
3. Ты узнал чужой секрет и разнес сейчас же,
Это плохо, хуже нет, это подло даже.
4. Если ты подал при всех девочке пальтишко,
Ты – культурный человек, мировой мальчишка!
5. Если ты как дикий зверь, сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь, человеком зваться!
6. Если ты пригрел кота,кормишь птичек в стужу.
Это просто красота,только так и нужно!
7. Ты подбил собаке глаз,бросил кошку в лужу.
Будь уверен, что для нас ты кащея хуже.
8. Уважай людей вокруг, старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг, назовут хорошим.
9. Если ты среди ребят одинок, как море,
Только сам ты виноват в этом горьком горе.
СЦЕНКИ ПРО ШКОЛЬНУЮ ЖИЗНЬ
Сценка «Болеть – скучно, а в школе нет»
Выходит мальчик, шея укутана шарфом.
- Так надоело болеть. Так хочется поскорее в школу, к ребятам. Пора лекарство
принимать:(берет бутылочку с лекарством, читает на этикетке) « 3 раза в день по 1
столовой ложке после приёма пищи» (глотает ложку лекарства и начинает
пищать).Вбегает друг.
- Что случилось? Ты чего пищишь?
-Да я лекарство принял, а здесь написано: «3 раза в день по 1 столовой ложке
после приёма пищи». Вот я и пищу.
-Ах, ты глупый! Ты неверно прочитал: « 3 раза в день по 1 столовой ложке после
приёма пищи».
- Ой, нам учитель говорила, что от ударения зависит смысл слова.
- Да, полезно знать правила русского языка.
Сценка "Наши падежи"
Учитель: Родион, выйди к доске и прочитай небольшой рассказ.
Ученик читает: “Папа и мама ругали Вову за плохое поведение. Вова виновато
молчал, а потом дал обещание исправиться”.
Учитель: Прекрасно! Назови в этом тексте все имена существительные.
Ученик называет: «папа», «мама», «Вову», «поведение», «Вова», «обещание».
Учитель: Молодец! Определи, в каких падежах стоят эти существительные.
Понял?
Ученик: Да!
Учитель: Начинай!
Ученик: “Папа и мама”. Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.
Ругали кого, чего? Вову. “Вова” - это имя. Значит, падеж именительный.
Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у
“поведения” падеж творительный.
Вова молчал виновато. Значит, здесь у “Вовы” падеж винительный.
Ну, а “обещание”, конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал
Вот и всё!
Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, ….. Интересно,
какую отметку ты предложил бы себе поставить?
Ученик: Какую? Конечно, пятёрку!
Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово -
“пятёрку”?
Ученик: В предложном!
Учитель: В предложном? Почему же?
Ученик: Ну, я же её сам предложил!
Сценка "Правильный ответ"
Учитель: Петров, сколько будет: четыре разделить на два?
Ученик: А что делить, Михаил Иванович?
Учитель: Ну, допустим, четыре яблока.
Ученик: А между кем?
Учитель: Ну, пусть, между тобой и Сидоровым.
Ученик: Тогда три мне и одно Сидорову.
Учитель: Почему это?
Ученик: Потому, что Сидоров одно яблоко мне должен.
Учитель: А сливу он тебе не должен?
Ученик: Нет, сливу не должен.
Учитель: Ну вот, сколько будет, если четыре сливы разделить на два?
Ученик: Четыре. И все Сидорову.
Учитель: Почему четыре?
Ученик: Потому что я сливы не люблю.
Учитель: Опять неправильно.
Ученик: А сколько правильно?
Учитель: А вот я сейчас тебе правильный ответ в дневник поставлю!
Викторина.
1.
Что у Бориса впереди, а у Глеба позади? (Буква Б)
2.
В каком популярном произведении на героя три раза совершали покушение, и
только на четвертый раз он погибает? (Колобок)
3.
Чем оканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
4.
Назовите имя легендарной русской женщины, впервые поднявшейся в воздух
на летательном аппарате, тяжелее воздуха? (Баба Яга)
5.
Что легче килограмм ваты или килограмм железа? (Одинаково)
6.
Почему когда хочешь спать, идешь на кровать? (По полу)
7.
Сколько нужно варить крутое яйцо? (Нисколько, оно уже сварено)
8.
Какой рукой вы мешаете чай? (Никакой, ложкой)
9.
Какому сказочному герою нельзя отрубить голову? (Колобок)
10.Что идет, не двигаясь с места? (Время)
11. На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое)
12.Что мы можем видеть с вами лишь закрытыми глазами? (Сон)
13.За чем во рту язык? (За зубами)
14.Несла бабка на базар 100 яиц, а дно (одно) упало. Сколько осталось яиц в
корзине? (Ни одного.)
15.Крутая тачка лесной жительницы? (Ступа)
Игра « Привет»
Ребята! Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему (привет)
С улыбкой солнца дарит свет,
Нам, посылая свой (привет)
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям (привет)
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго…(привет)
И вы запомните совет
Дарите всем друзьям (привет)
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы…(привет)
1.
КОМАНДНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ:
2.
ВЫПУСКНИКИ ПОДЕЛЕНЫ НА ДВЕ КОМАНДЫ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД И ЖЮРИ.
3.
1-Й КОНКУРС. РАЗМИНКА (ДАЕТСЯ СЛОВО «ЧЕРНОСЛИВ». НАДО СОСТАВИТЬ ИЗ
НЕГО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СЛОВ. КАЖДАЯ БУКВА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОДИН РАЗ)
4.
2-Й КОНКУРС. КОМАНДНАЯ ЭСТАФЕТА
5.
3-Й КОНКУРС. «НАЙДИ СЛОВО»
6.
4 –Й КОНКУРС «КОНКУРС КАПИТАНОВ».
7.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН. ВИКТОРИНЫ, ЗАГАДКИ.
8.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.
ОПЯТЬ ЗВЕНИТ ДЛЯ НАС ЗВОНОК.
НО ЭТО УЖ НЕ НА УРОК.
НАСТАЛ ПРОЩАЛЬНЫЙ, ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ЧАС
МЫ В ЗАЛ ВОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННО
НАМ ВСЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЕСЕЛО,
НО ГРУСТЬ ЗАЧЕМ – ТО ПРЯЧЕТСЯ В ГЛАЗАХ.
ВЫ ПОДНЯЛИСЬ НА ПЕРВЫЙ СВОЙ ОЛИМП.
НА МИР ГЛЯДИТЕ ТОРЖЕСТВЕННО И СТРОГО.
ПУСТЬ БУДЕТ ТРУДНОЙ ШКОЛЬНАЯ ДОРОГА.
НАДЕЕМСЯ И ВЕРИМ – ПОБЕДИМ!
РЕФЛЕКСИВНО – ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЧТО ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
КТО ИЗ РЕБЯТ БЫЛ АКТИВНЕЕ?
ПОНРАВИЛИСЬ ЛИ ВАМ ПОДАРКИ?
РЕЗУЛЬТАТ: