Напоминание

Внеклассное занятие по теме "Благодарность"


Автор: Параскевова Эра Семенова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ КК
Населённый пункт: Березанская школа – интернат
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное занятие по теме "Благодарность"
Раздел: среднее образование





Назад




Воспитатель ГКОУ КК “Березанская школа – интернат”

Параскевова Эра Семеновна

Внеклассное воспитательское занятие «Благодарность…»

Цели: воспитывать чувства ответственности, отзывчивости, уважения и

благодарности; прививать бережное отношение к труду взрослых, окружающих

людей; развивать и корригировать речь, обогатить словарный запас.

Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, садитесь!

Сегодня у нас открытый классный час, название которого вы узнаете, отгадав

кроссворд.

1.Умение тратить деньги по необходимости, умение экономить и распределять свои

сбережения (бережливость).

2. Волшебное слово, когда просят о чем-либо (пожалуйста).

3.Отношение к человеку, добившегося больших результатов (уважение).

4.Чувство, которое испытывает учитель, когда его ученик добивается больших

успехов в учебе (гордость).

5.При матери добро, при солнышке (тепло).

6.Красота спасет мир, … спасет мир (доброта).

7.Это слово говорит человек, которому оказали услугу (спасибо)

8.Чувство ученика, получившего пятерку (радость).

9.Греет землю (солнце)

10.Это можно оказать человеку, попавшему в беду (помощь).

11.Говорят его, когда встречают учителя (здравствуйте).

12.Умение усидчиво трудиться в течение большого времени, с целью достижения

высоких результатов (терпение).

13.В народе говорят лебединая … (верность).

Ребята отгадывают кроссворд и узнают название занятия- «»Благодарность»

В словаре Ожегова говорится, что благодарность – это признательность за доброе

отношение к человеку, за оказанную помощь ему.

Как вы понимаете смысл слова благодарность?

- говорить спасибо, если тебя угостили чем-нибудь,

- говорить спасибо, если тебе помогли с трудностями,

- поблагодарить за оказанную услугу.

Правильно, говорите всегда друг другу спасибо, даже за самую маленькую услугу.

Благодарность можно выразить и официально, перед всем коллективом, перед всей

страной. Это может сделать руководитель организации или учреждения, это может

сделать даже сам президент.

За что можно объявить благодарность?

- благодарность можно объявить за хорошую работу и вручить благодарственное

письмо,

- объявить благодарность и выдать премию,

- объявить благодарность за хороший, мужественный поступок .

Правильно, можно привести массу примеров, за что можно объявить

благодарность.

Говорите побольше хороших слов друг другу, говорите спасибо, ведь – это

волшебное слово, и у людей от него на душе становится веселее и теплее.

Историческая справка

Слово спасибо стали говорить лишь в ХХ веке, а вначале говорили

«благодарствую», затем «благодарю». 11 января отмечается День спасибо, причем

он – всемирный день.

Ребята, скажите, что мы выражаем, говоря человеку спасибо?

- Когда мы говорим спасибо, мы выражаем наше доброе пожелание, чтобы этому

человеку сопутствовали удача и добро.

Давайте придумаем новые слова со словом добро

(добрый, добродушный, доброжелательный)

Кто желает вам добра в нашей школе-интернате?

(ребята перечисляют )

Физминутка

Оформление поздравительных открыток

На ваших партах лежат новогодние открытки. Напишите слова благодарности и

поздравления этим людям.

Ребята, нужно быть добрыми, старайтесь совершать добрые дела бескорыстно

Словарная работа (бескорыстие)

Разбор ситуаций

Давайте разберем две ситуации

Ситуация 1

Ваня, возвращаясь из школы, увидел, как старушка поставив на скамейку тяжелый

пакет не могла отдышаться. Он подошел к ней , предложил свою помощь. Ваня

помог бабушке донести пакет, хотя он очень спешил.

Ситуация 2

Соседка Олега собирала урожай на своем огороде. Заметив, как тяжело женщине,

мальчик предложил свою помощь. Олег помог соседке перенести несколько корзин

овощей. Соседка сказала спасибо, и только хотела зайти в дом, как к ней обратился

Олег с требованием угостить его конфетами за оказанную помощь.

Как совершались эти дела. Кому можно отнести слова: доброта, душевность,

уважение, внимание?

-эти слова можно отнести к Ване, потому что он оказал помощь старой женщине

бескорыстно.

Человек учится быть вежливым, этому учат не только воспитатели и учителя, но и,

добрые сказки, которых любят дети.

(ребята называют сказки, в которых герои совершали добрые поступки, и за это,

люди им были благодарны).

Рассказы о добре и благодарности

Ребята, я вас просила найти рассказы о благодарности. Кто готов рассказать?

(рассказывает воспитанник)

Известный в своей округе любитель природы, заядлый охотник, балагур, которого

любили за веселый нрав, за его забавные рассказы, однажды в лесу набрел на

умирающего от голода волчонка. Волчонок так жалобно стонал, что Ивану

Петровичу стало жалко беднягу, он взял его, положил в вещмешок и принес домой.

Иван Петрович стал ухаживать за волчонком. Когда волчонок вырос, то в один из

январских дней он исчез и больше не стал появляться.

Но однажды, когда Иван Петрович вышел утром на крыльцо, то увидел на крыльце

еле живого барашка. Удивился охотник, как на крыльце мог оказаться барашек,

который еле передвигается на ногах.

Прошло несколько месяцев, Иван Петрович обнаружил на крыльце еле живого

зайца. Тут уже Иван Петрович совсем был сбит с толку, как, каким образом, мог на

крыльце оказаться заяц.

Иван Петрович долго мучился догадками, пока, страдая бессонницей, он не

заметил, как его спасенный волчонок притащил поросенка и положил на крыльцо.

Постоял, посмотрел на дверь, и отправился в лес.

Это была благодарность за спасенную жизнь

Вспомните пословицу о благодарности животных

- И собака помнит, кто его кормит.

(воспитанник читает рассказ «Обыкновенный человек»)

(работа по тексту)

Каким человеком нужно быть?

Ребята, кому и за что вы должны быть благодарны?

- мы должны быть благодарны нашим родителям, за то, что нас родили,

- мы должны быть благодарны нашей армии, за охрану наших рубежей, за мирное

небо над головами.,

- мы благодарны нашей стране, за то, что она заботится о нас.

Правильно, именно государство вас содержит, после выпуска из интерната, каждый

из вас получит собственную квартиру. Не каждый ребенок, который воспитывается

в семье со своими родителями обеспечен жильем, поэтому вы должны быть всегда

благодарны нашему государству. Любите свою страну, гордитесь ею. Россия –

красивая и великая страна.

( прослушивание песни «Россия» в исполнении участника проекта «Голос»

Валентины Бирюковой,.

О России сложено много песен, различных произведений, и я знаю, к нашему

открытому внеклассному занятию вы подготовили стихотворения

( воспитанники читают стихи о родине)

(В благодарность армии, ребята читают стихотворение о юном пограничнике)

Далеко у синих гор,

Полночью безлунной,

В тишине несет дозор

Пограничник юный.

Тихо в небе, ,ночь темна

Ничего, что поздно!

Мне не спится не до сна

Я гляжу на звезды .

Ярче их в ночи горят,

Звезды на границе

Пусть спокойно дети спят,

Рощи, звери, птицы.

Спасибо можно сказать не только человеку, но и книге, например букварю.

(ребята вспоминают детское стихотворение «Букварь»)

Без учителя или взрослого человека, ребенок не научится читать, поэтому вы

должны быть благодарны своим воспитателям и учителям .Благодаря работникам

нашей школы-интерната, ребята стали такими взрослыми, красивыми, умеющими

читать, писать,. изготавливать различные поделки и многое другое.

( в стихотворной форме воспитанники благодарят взрослых)

Учителя! Как часто забываем мы спасибо

Вам в суматохе школьных дней сказать

А надо словом этим, добрым и красивым.

Уроки ежедневно завершать!

Мы низко голову склоняем

И от души вам говорим:

Мы любим вас и уважаем,

За щедрый дар благодарим!

Итог

- о чем мы говорили на занятии?

- какое новое слово узнали?

- какой вывод можно сделать из нашего занятия?



В раздел образования