Автор: Севернюк Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ" Детский сад №3 "Звёздочка "
Населённый пункт: г.Гурьевск, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Пешеходный переход"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида «Детский сад №3 «Звёздочка» г. Гурьевск
Воспитатель:
Севернюк А.А.
Интегрированное занятие
по обучению детей средней группы правилам
дорожного движения.
Гурьевский муниципальный район
2017 г
Тема. Пешеходный переход.
Цель:
расширение знаний у детей об основах безопасности на дорогах.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания детей о безопасном поведении на улице, о правилах перехода дороги,
о знаках для пешеходов.
Развивающие:
развивать у детей логическое мышление;
формировать умения правильно оценивать обстановку на дороге, замечать опасные
ситуации.
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах;
развивать внимания и осторожность.
Материал демонстрационный:
макет импровизированной проезжей части дороги; дорожный знак «пешеходный
переход»; карта-схема; светофор; иллюстрации-схемы с опасными ситуациями; лист
ватмана;
раздаточный:
карточки для дидактической игры «Собери знак»; клей, кисти, полоски белой
бумаги 1*4см.
место проведения: спортивный зал
Ход занятия.
Ребята, сегодня к нам в группу пришёл необычный гость. Давайте познакомимся
с ним.
(появляется постовой из м./ф. «Незнайка в Солнечном городе»)
Постовой: Здравствуйте ребята! Меня зовут Мигалкин, я постовой из Солнечного
города. В нашем городе неприятность. Кто-то испортил все дорожные знаки и
теперь на улицах происходят аварии. Я ищу ребят готовых мне помочь.
Пожалуйста, помогите мне навести порядок на дорогах, а то мне одному не
справиться.
Воспитатель. Ребята, вы готовы помочь Мигалкину? Тогда мы должны с вами срочно
отправиться в Солнечный город на помощь постовому Мигалкину. Но наш путь может
быть очень трудным. А что нужно для этого знать? Вы знаете эти правила? Давайте их
вспомним.
– Почему опасно разговаривать при переходе улицы?
Если ты переходя будешь разговаривать
Можно быстро угодить в дорожную аварию.
– Можно ли играть у дороги с мячом?
Надо помнить ежечасно:
У дорог играть опасно!
– Можно ли перебегать улицу перед машиной?
Перед быстрою машиной
Никому нельзя бежать!
У дороги крепко маму
Надо за руку держать
– Можно ли переходить дорогу там, где нет перехода?
Если перехода нет,
Дай друзьям своим совет,
Поспеши предупредить:
Здесь нельзя переходить!
Воспитатель. Молодцы, вы хорошо помните правила. Тогда мы смело можем
отправляться в путь.
У Мигалкина есть карта, которая поможет нам найти Солнечный город. (карта- схема).
Мы должны сначала пройти по узкой тропинке, потом через мостик.
Воспитатель. Вдалеке стоит лесок,
А за лесом городок.
Вот мы и пришли с вами в Солнечный город ( дети подходят к импровизированной
проезжей части дороги). Но нам надо перейти на другую сторону дороги. Как нам это
сделать? Правильно светофор – это помощник для пешеходов и водителей. Какой свет
должен гореть для нас – пешеходов, а какой для транспорта, чтобы не случилось беды и
мы могли бы перейти дорогу? Что обозначает красный свет светофора? Зелёный?
Мы с вами проделали такой большой путь, что пора и отдохнуть. Садитесь, ребята, в
автобус и поедем дальше.
Физкультминутка.
Мы едем, едем, едем.
В далёкие края.
Хорошие соседи,
Счастливые друзья
Нам весело живётся
Мы песенку поём,
А в песенке поётся,
Про то, как мы живём.
Тра-та-та, тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку забияку,
Обезьяну, попугая,
Вот, компания какая!
Воспитатель. Молодцы, можно двигаться дальше на помощь Мигалкину.
(дети подходят и садятся за столы, где лежат файлы со знаками. Проводится
дидактическая игра «Собери знак».)
Посмотрите ребята, все знаки «пешеходного перехода» сломаны. Давайте поможем
постовому их собрать, но сначала вспомним, что изображено на знаке «пешеходный
переход»?
Воспитатель. Молодцы, все справились с работой. А как обозначается этот знак на
дороге? С каким животным сравнивают такую разметку? Как мы переходим улицу по
дорожной «зебре»?
Воспитатель. Посмотрите, на карте Солнечного города нет ни одной разметки
пешеходного перехода. Давайте подумаем, как это можно исправить? Мы их, с вами
будем наклеивать в любом месте или нет? Дети приступают к коллективной работе,
аппликации.
Воспитатель. Вы молодцы! Вы помогли, Мигалкину, навести порядок на дорогах
Солнечного города. Но нам с вами пора возвращаться в детский сад. Кто помнит, как мы
пришли сюда? Кто покажет нам обратную дорогу?
До свидания Солнечный город!
До свидания постовой Мигалкин!