Напоминание

Наша Родина – Россия


Автор: Шахторина Наталья Ивановна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Черняево
Населённый пункт: село Черняево
Наименование материала: технологическая карта
Тема: Наша Родина – Россия
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока обществознания.

1. Шахторина Наталья Ивановна

2. МБОУ СОШ села Черняево

3. Учитель истории и обществознания

4. Класс 5

5. Учебник «Обществознание» 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, автор Л. Н. Боголюбов, М. Просвещение, 2015

г.

Тема урока

Моя Родина - Россия

Тип урока

Урок-проект

Цель урока

Познакомить с понятием «малая родина»; показать, что наша Родина – многонациональная, ;выяснить, что объединяет

разные народы РФ; объяснить, что значит быть патриотом и почему русский язык является государственным в РФ.

Образовательные

ресурсы

Презентация, раздаточный материл приложений: рабочие листы, карта РФ, печатный материал о культуре и быте народов

ДВ.

методы и формы

обучения

методы организации

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Технология: Кейс-технология

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Словесный. Наглядный,

Основные понятия Россия, Родина, малая родина, субъект РФ, государственный язык, патриот, многонациональный народ,

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научиться основным

нравственным и правовым

понятиям, нормам и правилам,

понимать их роль как

решающих регуляторов

общественной жизни, уметь

применять эти нормы и

правила при анализе и оценке

реальных социальных

ситуаций; расширять

оценочную деятельность

Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между

членами группы для принятия эффективных решений.

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей

с учетом конечного результата, составлять план последовательности

действий

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с

использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать,

сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

Осознание самого себя частью своей

Родины – России; формирование навыков

анализа, индивидуального и коллективного

анализа

Этапы урока

Врем

я

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, сформированные

деятельностью учителя и

ученика

1.Организационны

й этап.

1мин

Приветствие учащихся.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу.

Кому вы с утра подарили свою улыбку, значит,

вы любите и уважаете этих людей.

Садитесь. Итак, мы начинаем урок.

Приветствие учителя, друг

друга.

Личностные УУД:

Проявление эмоционального

отношения к учебно-

познавательной деятельности.

2. Актуализация

знаний

5 мин

Просмотрите видеоклип.

О чем эта песня?

Как называется наша Родина?

Но мы уже говорили о России на прошлом уроке.

У вас на рабочих столах есть таблица№7 «Знаю,

узнал, хочу узнать»

В конце урока мы заполним её.

Прослушивают песню «С чего

начинается Родина?», делают

выводы.

Отвечают на поставленные

вопросы.

Показывают на карте в

рабочих листах контур России,

её столицу.

Познавательные УУД:

выделение нужной

информации из клипа;

работа с картой;

актуализация своего

жизненного опыта; выделение

проблемы.

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника;

Умение давать ответы на

вопросы.

Регулятивные УУД: умение

формулировать свои мысли

3. Обобщение и

систематизация

знаний

5 мин

Проверим, что вы знаете о нашей родине –

России?

Родина – это Отечество, родная сторона. О том,

как бережно всегда относился русский народ к

своей Родине, говорится в пословицах.

- Кто Отечество предает, тот нечистой силе свою

душу продает.

- Кто родиной торгует, того кара не минует.

-Много стран прошел, а добро лишь на родине

нашел.

Выполнять различные задания

(см.

Материал № 1, 2, 3, 4 в

рабочих листах)

Познавательные УУД:

умение структурировать

знания;

выбор наиболее эффективных

способов решения задач;

установление причинно-

следственных связей;

построение логической цепи

рассуждений;

выдвижение гипотез; их

обоснование

Регулятивные УУД: умение

планировать свою

деятельность

Коммуникативные УУД:

умение договариваться и

приходить к общему

решению; умение работать в

паре.

4.Постановка целей

и задач.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся

5. Физминутка

5 мин

-Велика русская земля и везде солнышко.

Всюду хорошо, а дома лучше.

Обратите внимание на последнюю пословицу:

сколько здесь упоминается родных мест (родин)?

Может ли быть несколько родин?

Подведем итог: Родина – страна, где родился

человек

Малая родина – место, где родился человек

Значит, о чем мы будем конкретно говорить (о

какой родине – малой родине – Хабаровском

крае.

Цель:

Что представляет собой наша Малая родина?

Нам нужно написать письмо другу о своей

родине.

Ребята, как мы сможем добиться поставленной

цели? Предлагаю разделиться на группы.

1.Местоположение (Географы)

2.Население (Социологи )

3 Культура, род занятий ( Этнографы) Перед

работой предлагаю просмотреть видеоматериал

и рабочий лист № 2

Беседа (выход на понятия

«большая родина», «малая

родина»)

Определяют цель и задачи

(план работы)

Работа с картой (находят

Хабаровский край на карте в

рабочих листах ( Просмотр

презентации, слайды 3-17)

Читают:

печатный материал в рабочем

листе № 2

Коммуникативные

УУД:умение слушать

собеседника;

Умение давать ответы на

вопросы.

Регулятивные УУД: умение

определять

последовательность

промежуточных целей

6. Применение

знаний и умений в

новой ситуации

Групповая

проектная работа.

15

мин

Задание группам: Проекты:

1-я группа: (Географы (местоположение).

2-я группа: Социологи

( какие народы проживают на территории

Хабаровского края)

3-я .группа: Этнографы (определить особенности

культуры и быта народов).

Работают с «кейсом».

Определить источник для

работы, а также цель работы с

данным источником учащиеся

должны самостоятельно).

Учитель консультирует

Познавательные

УУД: умение ставить и

решать проблемы

Коммуникативные УУД:

умение договариваться и

приходить к общему

решению; умение работать в

3мин

Презентация выполнения работы

Подведем итог .

Мы разные?

А могут ли разные народы проживать в одной

стране?

Что может их объединять?

История, культура, русский язык, патриотизм.

Русский язык – государственный.

Что это значит

Патриот (работа с понятием)

Почему человек любит свою родину?

Что значит быть истинным патриотом?

Презентуют свои работы,

комментируя и заполняя

слайды презентации. Слайды

9-11

Оценивают каждый работу

другой группы

Слайд 12

Работа с понятиями.

группе

Регулятивные УУД: умение

планировать свою

деятельность.

7. Рефлексия

5 мин

Ребята, давайте вспомним, какую цель мы

ставили в начале нашего урока? Получилось ли у

нас это сделать?

Задание : Закончите фразу (по выбору)

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Было трудно….

Я понял, что….

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Мне хотелось…

Выполните задания к рабочему листу № 1

Выбирают фразу и письменно

отвечают в тетрадях.

А затем выборочно

проговаривают свои записи

Заполняют таблицу

Коммуникативные УУД:

Умение полно и точно

выражать свою мысль.

Регулятивные УУД: умение

планировать свою

деятельность

8.Домашнее

задание

2 мин

1)П. 11, с.92-98, словарь (выучить понятия)

2) зад №4 с 98

9. Итог урока

2 мин

Ребята, сложите все ваши рабочие листы на край

стола. На их основании и моим наблюдениям я

вам выставлю оценки к следующему уроку

Урок закончен. Спасибо всем за участие.



В раздел образования