Автор: Трешкина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №73
Населённый пункт: г.Ростов–на–Дону
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Космическое путешествие
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике в подготовительной к школе
группе.
«Космическое путешествие».
Задачи:
Образовательные:
Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10, называть смежные числа
заданного числа. Закреплять умения решать простые арифметические задачи.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе
бумаги, познавательный интерес. Развивать восприятие, внимание, умение
анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать. Формировать
навыки самостоятельной работы
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим знаниям, развивать
самостоятельность, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательная деятельность:
Познание -ФЭМП
Коммуникация речевое –развитие
Социализация – игровая деятельность
Художественно- эстетическое развитие
Методические приемы: с использованием интерактивной доски
Вопросы
Упражнения
Игры
Задания
Продуктивная деятельность
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в космическое
путешествие! Но чтобы попасть в космос нужно знать какой транспорт нам
понадобится? (космический корабль, ракета)
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.
На носки поднимись, а потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре — вот летит ракета ввысь.
Раздаю вам билетики. Занимайте свои места. (Дети смотрят, какая цифра у
них написана, усаживаются правильно.) Называем по порядку числа. И в
путь! Отсчет от 10 до 1. Пуск.
На интерактивной доске появляется картинка полет в космос. И в космосе
встречается корабль, а на корабле инопланетянин.
Задание: Задай ракете правильное направление. Перед вами ракета и лист
бумаги.
Нужно, чтобы ракета летела вверх!
А теперь – вниз!
Ракета полетит в левый верхний угол!
Ракета полетит в нижний правый угол!
Наша ракета окажется посередине неба!
Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием!
Полетели дальше. (На интерактивной доске картинка видим млечный путь.)
Воспитатель: Ребята, да это же млечный путь. Смотрите сколько звезд вокруг.
Давайте посчитаем самые яркие. Сколько их? (на доске дети находят звезды и
от того, что дотрагиваются рукой, появляются цифры). Ребята, а давайте
назовем соседей звездочки № 3, 5, 7, 4.
Здорово справились с заданием! Полетели дальше.
Опять появляется картинки космос, планеты. И тут опять инопланетянин. Ой
ребята, знакомый наш. Ребята, инопланетянин просит о помощи. В космосе
летает много осколков, астероидов и он просит ребят навести чистоту, помочь
все собрать. Поможем?
Воспитатель: Ребята, скажите, чтобы космонавту выйти в космос, нужно
приготовиться? Что для этого нужно? (Одеть скафандры,). Представили, что
у вас комбинезон, начинаем со штанов, застегиваем курточку и на голову
скафандр. Все готовы! Тогда давайте разделимся на две команды! Чтобы
было веселей мы будем играть и космический мусор собирать. Внимание
задание: нужно по одному участнику команды бежать подобрать камешек,
метеорит и положить в свой космический цилиндр и быстро вернуться в
команду. Передать эстафету следующему игроку, а самому стать позади. Это
нужно сделать за минуту. Мы знаем, что в одной минуте сколько секунд? (60)
На старт, внимание, марш! Начинается отсчет.
Молодцы справились, возвращаемся на корабль. А теперь давайте все, что
мы насобирали – взвесим. Проверим хорошо ли потрудились? Молодцы!
Потрудились на славу.Полетели дальше.
Воспитатель: Ой что- то пошло не так! Раздается звук – поломка! Как же нам
починить корабль, чтобы вернуться обратно на Землю? Давайте послушаем,
что нам предложит наш друг?
Ребята отгадайте загадки и наш новый друг поможет нам, починит корабль.
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной … (комета)
Осколок от планеты
Среди звезд несется где – то.
Он много лет летит, летит
Космический …(метеорит)
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется … (Земля)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (глобус) Глобус,
ребята, это уменьшенная модель Земли. Давайте рассмотрим на Земле
звездный путь, млечный путь. И он нам покажет дорогу домой.
Воспитатель: Ребята, вы же отгадали все загадки, а пока отгадывали наш
корабль починили!
Что мы скажем нашему новому другу? Спасибо! Отправляемся на Землю.
Занимаем свои места, полетели.
Воспитатель: Вот мы с вами и дома. Ребята, что вам запомнилось в нашем
космическом путешествии? (Ответы детей). Предлагаю вам это нарисовать.
Спасибо за внимание.