Автор: Воронова Любовь Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1" п.г.т. Уренгой Пуровского района
Населённый пункт: п.г.т. Уренгой Ямало–ненецкий автономный округ
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс Система РО Л.В. Занкова
Тема: Тема урока:"Как муравьишка домой спешил"
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Система РО Л.В. Занкова
Разработал и составил: Воронова Любовь Александровна, учитель начальных классов
2 класс Тема: «Может ли писатель быть ученым? Сложный авторский взгляд на мир».
В.В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил».
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: формирование системы литературных понятий.
Задачи:
1. Помочь учащимся понять сложную природу дара писателя: совмещение в одном лице художника слова и учёного-зна-
тока природы, (т. е. знание законов сказки, использование художественных приёмов - дар писателя и употребление выра-
жений, точное описание, требующее научных знаний - дар учёного), помочь детям эмоционально вжиться в текст, почув-
ствовать точность и яркость языка писателя.
2. Развивать навыки работы с художественным текстом, исследовательские умения, мыслительную деятельность (сравне-
ние, обобщение), коммуникативные умения работы в группах.
3. Расширить представления об окружающем мире; прививать интерес к чтению, к изучению природы, воспитывать бе-
режное отношение к живой природе.
Форма организации урока: диалог.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные действия
1.Самоопределе-
ние к деятельно-
сти.
Организационный
момент.
Введение в тему
урока
Проверка готовности.
Начинается урок
Он пойдет вам дети впрок.
Постарайтесь все понять
Ну и многое узнать.
- Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте товари-
щам хорошего настроения.
А теперь, посмотрите на меня. Я тоже желаю вам хорошего настрое-
ния и интересной работы на уроке.
Подготовка
класса к уроку
Р е а к ц и я
н а
учителя,
г о-
стей,
концен-
трация
внима-
ния.
личностные:
самоопределе-
ние;
регулятивные:
целеполага-
ние;
коммуникативные:
планиро-
вание
учебного
сотрудниче-
ствас учителем и сверстника-
ми
- Посмотрите на доску и прочитайте
Природа – это дом, в котором мы живем.
Чтобы любить и оберегать наш дом, нам нужны знания.
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в дея-
тельности
Презентация. Краткая библиографическая справка. СЛАЙДЫ №1-6
Учащиеся
чи-
тают
текст
на
слайдах,
отра-
батывая техни-
ку чтения.
коммуникативные:
планиро-
вание
учебного
сотрудниче-
ства
с учителем и сверст-
никами;
познавательные:
логические
–
анализ
объектов
с
целью
выделения признаков.
3 Постановка
учебной задачи
Активизация знаний уч-ся
Упражнение «Найди слова»
- В данных рядах букв найдите “спрятавшиеся слова”:
атвкакчев
меньмуравьишкавгр
асбдомойшвалчс
варсипрспешилаорн
-Назовите слова, которые вы отыскали. (Как Муравьишка домой спе-
шил).
Попробуйте определить тему урока.
Т: В.В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»
Слайд №7-8
А знаете ли вы, как муравьи ориентируются и находят дорогу домой?
( Свои пути муравьи метят, прикасаясь брюшком к земле и выделяя
пахучие вещества — ФЕРОМОНЫ.)
-Объясните смысл пословицы:
ТРУДОЛЮБИВЫЙ, КАК МУРАВЕЙ
Эти маленькие труженики могут поднять груз в 100 раз больше соб-
Ставят
цели,
уточняют тему
урока
регулятивные:
целеполага-
ние;
коммуникативные: постанов-
ка вопросов;
познавательные:
общеучеб-
ные – самостоятельное выде-
ление – формулирование по-
знавательной
цели;
логиче-
ские
-
формули рова н и е
проблемы.
ственного леса. Они защищают лес от вредителей насекомых, в сутки
1 муравейник уничтожает около 1 кг вредителей.
. Постановка проблемного вопроса.
- Как вы думаете, писатели, которые пишут о природе, они сами всё
придумывают или где-то берут информацию?
- Что, по вашему мнению, заставило, подтолкнуло В. Бианки к напи-
санию рассказов о природе? (любовь к природе, интерес к наблюде-
ниям)
- Как называют писателей, которые пишут о природе, по своим на-
блюдениям? (писатели – натуралисты).
- К таким писателям относят В. Бианки.
Может ли писатель (художник слова) быть УЧЁНЫМ?
Попробуем разобраться:
В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЛОЖНЫЙ АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД НА
МИР?
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Для этого нам нужно прочитать отрывок из сказки.
Перед чтением словарная работа. СЛАЙД №9
В чем заключается отличие задач писателя от задач учёного?
Для того, чтобы хорошо разобраться в этом, подумаем, чем отличает-
ся писатель от учёного СЛАЙД №10
ПИСАТЕЛЬ
УЧЁНЫЙ
Соблюдает законы жанра
Даёт точные научные зна-
ния
Создаёт художественный
образ мира в красках, зву-
ках
Даёт точные научные зна-
ния
Использует художествен-
ные приёмы
Сообщает факты
Воздействует на чувства
Пишет научные тексты
Учащиеся
чи-
тают
отрывок
вслух
регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные: моделирова-
ние,
логические
–
решение
проблемы, построение логи-
ческой
цепи
рассуждений,
дока
читателей
Выражает своё отношение
Пишет художественные
тексты
-Где вы встречали научные тексты? (в энциклопедиях, словарях, в
учебниках).
- А художественные? (проблемный вопрос)
--Как вы думаете, В. БИАНКИ — писатель или учёный? Докажи-
те.
- Сравним тексты, взятые из детских энциклопедий о природе, напе-
чатанные на карточках и отрывки из сказки В. Бианки? Подчеркните
и прочитайте одинаковые слова и выражения, которые использованы
при описании насекомых. Убедимся, что его наблюдения, знания
совпадают с научным описанием. Подтвердите своё мнение словами
из текста.
Тексты
Гусеница-землемер
Гусеница изгибает среднюю (безногую) часть тела петлеобразно
вверх и придвигает брюшные ноги к грудным; затем она вытягивает
тело вперёд, снова укрепляется грудными ногами и т. д. Таким об-
разом ползущая гусеница измеряет проходимое ею пространство как
бы землемерной цепью, откуда и произошло название этого се-
мейства.
Сравни в учебнике: с 58, 5й абзац (Гусеница-Землемер: «Червяк чер-
вяком, только спереди – ножки и сзади – ножки. Изогнулся дугой…
скрючился».)
Жужелица.
У неё мощные челюсти и длинные ноги. Многие жужелицы окраше-
ны в тёмные тона и активны в сумерках. На своих ногах жужелица
может пробежать километр, а то и два в поисках добычи.
Сравни в учебнике: с 60, 4й абзац (Жужелица: «Ноги у нее ровные,
как у коня; шестиногая».)
Обобщение:
- Что вы можете сказать о В. Бианки как об учёном? Как хорошо он
знает жизнь природы?
Вывод: Сравнивая научные тексты и отрывки из сказки «Как Мура-
вьишка домой спешил», можно отметить сходство в описании разных
насекомых, В. Бианки использует точные и научные слова и выраже-
ния, а значит, обладает даром УЧЁНОГО.
5. Первичное за-
крепление
А теперь выясним, как решает В. Бианки задачи писателя,
соблюдает ли он законы сказочного жанра? Вспомните сказку “Ко-
лобок ”. Сравним эти сказки. Заполните таблицу по образцу.
«Колобок»
«Как муравьишка домой спешил»
1.Животные разговаривают.
1. Насекомые разговаривают
2. Повторы (пел одну и ту же песенку)
2. Повторы («Снеси меня домой! У
меня ножки устали!»
3. Встречал разных зверей.
3. Встречал разных насекомых.
- С чего начинаются его испытания? Давайте повторим путь Мура-
вьишки. -Сколько видов транспорта сменил?(3)
- С кем он встретился в прочитанном отрывке? (Гусеница-Землемер,
Паук-Сенокосец, Жужелица)
Писатель учился у народа, у народной сказки, поэтому в его сказках -
юмор, простота, яркость языка, стремительность действия. Обобще-
ние: Только писатель даёт возможность вжиться в образ героя, встать
на его место, представить себя им, наука не даёт нам такой возмож-
ности. Что вы можете сказать о В. Бианки как о писателе?
Вывод: В Бианки обладает ярким даром ПИСАТЕЛЯ.
Продолжение работы по схеме:
В. Бианки--Учёный --Писатель
Учащиеся
парах запол-
няют правую
часть
табли-
цы)
регулятивные:
конт роль,
оценка, коррекция;
познавательные:
общеучеб-
ные
–
умение
структуриро-
вать знания, умение осознан-
но и произвольно строить ре-
чевое высказывание, рефлек-
сия способов и условий дей-
ствия;
коммуникативные:
управле-
ние
поведением
партнера
–
контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
- Талант В. Бианки многогранный, это талант учёного и писателя,
поэтому книги, которые он создал - особые, в них присутствует науч-
ное и художественное видение мира, они так и называются
НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги для детей, среди которых
«Страна зверей», «Заячьи хитрости», «Наши птицы». В течение 40
лет выпускал сборники под названием «Лесная газета на каждый
год».
6. Самостоятель-
ная работа с само-
проверкой по эта-
лону
Прочитать текст еще раз. Выбрать наиболее понравившийся отрывок.
Самостоятель-
н а я
р а б о т а .
Осуществляют
самопроверку.
регулятивные: контроль, кор-
рекция, выделение и осозна-
ние того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
освоения;
личностные:
самоопределе-
ние.
7. Рефлексия дея-
тельности (итог)
-Каким вы представляете В. Бианки ? (умным, добрым, с чувством
юмора, наблюдательным. . .) Посмотрите на его пытливые глаза, за-
помните этот добрый взгляд. А для чего В. Бианки писал такие
произведения? (чтобы мы тоже знали и понимали природу, любили и
берегли её, осознавая, как сложен и хрупок мир)
Наш урок – это дань памяти замечательному писателю и биологу, ко-
торый хорошо знал и любил русскую природу.
- Каким для вас был сегодняшний урок?
- Чему научил вас этот урок?
- О чем заставил задуматься?
Дом. задание (по выбору):
- Нарисовать картинку к сказке, можно слепить из пластилина Мура-
вьишку или любое другое насекомое;
Выбрать отрывок из сказки и подготовиться к чтению по ролям (вме-
сте со словами - описанием насекомых)
- Спасибо за урок! Хорошего вам дня!
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
дея-
тельности,
со-
относят цель и
результаты,
степень их со-
ответствия
коммуникативные: умение с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразо-
вание