Напоминание

Конспект занятия с использованием здоровье сберегающих технологий в подготовительной группе по теме "Животные жарких стран".


Автор: Балухтина Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ№4
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия с использованием здоровье сберегающих технологий в подготовительной группе по теме "Животные жарких стран".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия игры- квест по окружающему миру по теме:

«Животные жарких стран».

Цель:

формирование представления детей о животном мире Африки, их внешних

признаках, среде обитания, а также об интересных фактах данной страны.

Воспитание доброго, бережного отношения к животным, развитие

любознательности.

Задачи:

- закреплять знания детей о животном мире Африки;

- способствовать формированию потребности в двигательной активности

путем выполнения различных заданий;

- способствовать развитию связной речи, памяти, мышления, внимания,

умения делать выводы;

- способствовать развитию умения действовать в команде, сообща.

Ход занятия.

(под песню разбойников вбегает Бармалей с повязанным платком на голове, и

игрушечным пистолетом в руках)

Бармалей: «Я кровожадный,

Я беспощадный,

Я злой разбойник Бармалей!

И мне не надо,

Ни мармелада,

Ни шоколада» Ага! Испугались! И правильно, я вас сейчас в плен заберу!

А вы знаете, что это я захватил в плен доктора Айболита? Потому что я не

хочу что бы он помогал в Африке лечить разных зверей и разных акул

каркул!! И если вы деточки хотите освободить доброго доктора из моего

плена, то вам придётся выполнить разные задания, которые я придумал если

вы не справитесь с заданиями, то я и вас заберу в плен.

Бармалей-Ну что начнём!

У меня для вас дети 7 заданий и за правильный ответ я вам даю по одной

золотой монете,когда вы соберёте 7 монет то вы обменяете их на вот этот

ключ (показывает ключ).И тогда отпущу доктора Айболита.

У меня 7 свитков в которых написаны задания для вас и карта на которой

нарисован план где выполняются эти задания и где находится Айболит.

Задание 1.(группа)

Африка – царство самого жгучего в мире солнца и

горячего песка.

Ребята, сейчас я каждому раздам сигнальные карточки: красного и зеленого

цвета и буду говорить следующие предложения, если вы считаете, что оно

правильное поднимаем зеленую сигнальную карточку, а если неправильное,

то красную, а я посмотрю какие вы были внимательные. Итак, начали:

-Мы сегодня путешествоваем по Австралии?

-Лев никого не боится?

-У слона длинная шея?

-Жираф может долго обходится без воды?

-Тело носорога покрыто пятнистой кожей?

-Африка – это царство холода?

-На охоту ходят только львицы?

-Слон самое маленькое животное на земле?

Почему животные жарких стран, не могут жить на севере?

(Нет толстого слоя жира и густой теплой шерсти).

– Почему животные севера не могут жить в жарких странах?

(У них под кожей толстый слой жира, густая теплая шерсть, им будет очень

жарко).

. Разминка

– Какое солнце на севере? (Низкое, холодное, хмурое, не яркое, тусклое,

пасмурное, бледное …)

– Какое солнце в жарких странах? (Яркое, теплое, жаркое, искристое,

блестящее).

Вопросы

– Какое животное самое большое на земле? Кто может принести вред слону?

(Мышь, когда слон спит, забирается в хобот и прогрызает всё; а муравей, во

время сна слона, прогрызает подошвы ног, и слон не может ходить).

У какого

животного, как и у слона, есть два больших зуба, как они называются? Зачем

моржу клыки?

(Защищаться; выбираться из воды; пробивать дырки, когда плавает подо

льдом; для красоты, если они очень длинные; добывает еду на дне, разрывая

дно).

– В жарких странах есть животное, которое имеет очень маленького друга,

что это за животное, и кто у него друг?

(Бегемот дружит с птицами). Как они ему помогают? (Птичка сидит на

голове у бегемота, когда он сидит в воде, так она ловит рыбу для себя; птицу

бегемоту чистит от насекомых шкуру, лечит ранки).

– Кто самый лучший прыгун на земле?

(Кенгуру) Кто рождается у кенгуру? Как кенгуру ухаживает за кенгурёнком?

(Во время прогулки, если кенгуру видит опасность, то она незаметно

оставляет детеныша в траве, чтобы он сам мог спастись, а ночью если

кенгуру выжила, прибегает за кенгуренком, туда, где она его оставила) .

Шаман Тутари-Мутари-Кром заколдовал сказку К. И. Чуковскова «Доктор

Айболит» Вам нужно ее расколдовать. Слушайте внимательно.

Злостный доктор Айболит!

Он под деревом лежит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и мужичок,

И медведица!

Всех излечит, заразит

Добрый слесарь Айболит!

И пришла к Айболиту оса:

«Ой, меня укусила лиса!»

И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня девочка клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он лежал на дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он здоровый и хромой,

Маленький Феденька мой!»

Бармалей: С заданием вы успешно справились и получаете золотую монету .

Отправляемся искать следующие задание.

Задание 2. (спальня)

Бармалей: В Африке нет теремков, а есть хижины. Поэтому мы будем

говорить: «Кто в хижине живет?». И так все участники должны поселиться в

хижине. Сейчас считалочкой мы выбираем водящего:

Черепаха хвост поджала

И за зайцем побежала

Оказалась впереди,

Кто не верит - выходи!

Водящий сидит в хижине. Подходит первый игрок и говорит:»Кто, кто в

хижине живет?

Водящий отвечает: «Я лев. А ты кто?

Игрок: «Я Обезьяна. Пусти меня к себе жить?»

Водящий: Пущу, если скажешь чем мы с тобой похожи?

Игрок: Я живу как и ты в Африке, у меня есть шерсть, и хвост. Водящий

пускает в хижину. И так все участники должны поселиться в хижине.

Бармалей: И с этим задание вы успешно справились и получаете монету.

Отправляемся искать следующие задание.

.Задание 3

Нарисовать песком льва или крокодила. И с этим задание вы успешно

справились и получаете монету. Отправляемся искать следующие задание.

Задание4.(группа)

Найди отличия

Известное с детства развлечение — сравнить две картинки и найти различия.

Задание выполнено и вы получаете монету.

Задание5 (спортивный зал)

«Вопросы и ответы»

Бармалей

: Я буду задавать вопросы о диких животных

жарких стран, а вы постарайтесь на них ответить

«Вопросы и ответы»

Бармалей: Я буду задавать вопросы о диких животных жарких стран, а вы

постарайтесь на них ответить. Кто знает ответ, тот поднимает руку.

1. Назовите представителей семейства кошачьих, живущих в жарких странах.

Ответ: Лев, тигр, леопард, оцелот, гепард.

2. Какой зверь самый быстрый на земле?

Ответ: Гепард.

3. У каких животных жарких стран есть длинный хвост, который служит им

пятой рукой, и они могут на нём висеть?

Ответ: Мартышки.

4. У какого животного жарких стран иглы держатся на специальной мышце и

легко от нее отделяются? Оно вонзает иглы в тело врага с такой силой,

словно это стрелы, выпущенные из лука.

Ответ: Дикобраз.

5. Рост этих животных порой достигает роста человеческого, они двуногие,

как птицы, передвигаются скачками, как лягушки или кузнечики, а голова у

них, как у оленей? Кто это?

Ответ: Кенгуру.

6. У какого животного самое большое в мире яйцо?

Ответ: У страуса.

7. Какая птица самая большая на земле?

Ответ: Страус. Только она не летает.

8. Каких попугаев вы знаете? Какие достоинства у каждого из них?

Ответ: Какаду(с хохолком), жако(знаменитый говорун), ара(очень яркие

перья), неразлучники (один если погибает, то второй умрет от тоски).

9. Сколько детёнышей бывает у слона?

Ответ: Один.

10. Какая птица питается только рыбой и сначала собирает ее в мешок под

клювом?

Ответ: Пеликан.

11. Какая любимая пища у жирафов?

Ответ: Акация.

12. Какие животные жарких стран упоминаются в стихотворении К.

Чуковского «Телефон»?

Ответ: Слон, верблюд, крокодил, мартышки, кенгуру, носорог, бегемот.

13. Верблюд может прожить без воды около 6 недель. Но при первой

возможности он выпьет залпом 5 и даже 9 больших ведер воды. А где у

верблюда хранится запасенная влага?

Ответ: В горбах верблюда около 100 кг жира, который служит ему и едой и

питьем в пути. Недаром после долгих переходов у верблюда оба горба так

худеют, что даже свисают на бок, как пустые мешки.

14. У каких животных стопы защищены мозолистыми подушечками,

упругими как резина?

Ответ: У верблюда. Мозоли есть и на коленях и на других частях тела

верблюда, которые соприкасаются с раскалённой почвой, когда он ложится.

15. Мы считаем, что зебры белые и разрисованы чёрными полосками, а

африканцы считают, что зебры чёрные, а полоски у них белые. Кто прав?

Ответ: И те и другие. Надо сказать, что зебры узнают друг друга по узору

полос, а он у каждой зебры свой.

16. Какая главная достопримечательность у носорогов?

Ответ: Один рог у индийских, а у африканских - два.

17. Какое животное после слонов является крупнейшим на Земле?

Ответ: Носорог.

18. Какое животное жарких стран половину жизни проводит в воде? Длина

некоторых из них достигает 16 метров. Температура тела животного зависит

от температуры окружающей среды.

Ответ: Крокодил.

19. У какого животного огромное тело опирается на короткие ноги тумбы? Он

почти всю жизнь проводит в воде и покидает водоём, чтобы только

позавтракать или позагорать.

Ответ: Бегемот.

20. Вспомним «Айболита» К. Чуковского: «Вам телеграмма от гиппопотама!»

А кто такой «гиппопотам»?

Ответ: Бегемот.

Задание 6.(спортивный зал)

Тонель.

"Тоннель"

Все участники по очереди пролазят в тоннель, добегает до ориентира

берут подсказку «музыка», и по подсказкам дети определяют где находится

Айболит.

Конечная точка музыкальный зал.

Заходим в музыкальный зал.

Айболит связанный.

Бармалей. Я так просто не освобожу Айболита у меня ещё одно задание 7 для

вас.

Найди ключ как у меня.

Бармалей обменивает монеты на ключ и освобождает Айболита.

Все вместе танцуют под песню Чунга Чанга.



В раздел образования