Напоминание

Тайны обучения современный ритмам


Автор: Китайкина Ольга Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ СОШ №45
Населённый пункт: г. Сургут ХМАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тайны обучения современный ритмам
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №45

Конспект занятий по хореографии

«Тайны обучения современным ритмам»

Подготовила: педагог дополнительного

образования: Китайкина О.В.

г. Сургут

В данном занятии

участвуют воспитанники двух возрастных групп

коллектива

«Грация»:

средняя

и

старшая.

Занятие

проходит

в

виде

хореографической

игры.

Судьями

будут

педагоги

дополнительного

образования, пришедшие на занятие. Судьи, разместившиеся за столом № 1,

будут оценивать технику исполнения и методику, а за столом № 2 – будут

оценивать артистизм и исполнение.

Критерии и индикаторы по каждому

конкурсу распечатаны и находятся у судей на столах, (Система оценки –

Приложение 1) а также у каждой команды игроков. По окончании каждого

конкурса

судьи

определяют

рейтинг

результатов

и

поднимают

соответствующую карточку (демонстрация педагогом).

Тема: «Тайны обучения современным ритмам»

Цель занятия: создать условия для само- и взаимообучения обучающихся

двух возрастных групп с помощью нестандартных методов хореографии

.

Задачи:

Образовательные:

1.

Создать условия для комфортного обучения детей.

2.

Способствовать освоению хореографии старшими воспитанниками

через передачу средним собственного опыта.

3.

Определение уровня знаний лексических терминов по хореографии у

воспитанников обеих групп.

Развивающие:

4.

Через игру способствовать рефлексии и творческому развитию

воспитанников.

5.

Способствовать созданию ценностного отношения к красоте танца.

6.

Создать на занятиях эмоционально насыщенную обстановку и условия

для развития эмпатийных тенденций.

Воспитательные:

7.

Создать

условия

для

духовной

самореализации

воспитанников

на

занятии.

8.

Способствовать развитию коммуникативных компетентностей.

9.

Воспитывать чувство красоты танцевальных движений.

Вид занятия: хореографическая игра, включающая в себя нестандартные

методы изучения танцевальной культуры.

Оборудование: экран-плазма, компьютер - 2 штуки, музыкальный центр.

Учебное

помещение: кабинет подготовлен к занятию, оснащен плазмой и

компьютером,

мебель

расставлена

особым

образом

в

соответствии

с

требованиями урока, на столах находится раздаточный материал по теме.

Ход занятия

1.Актуализация знаний через видеоролик.

Организационный момент. В рамках показа видеоролика (репетиции, живое

общение и участие в мероприятиях) воспитанникам предлагается определить

тему занятия.

- Здравствуйте, уважаемые учащиеся и судьи. Мы начинаем занятие «Тайны

обучения современным ритмам».

Под музыку в зал входят обучающиеся.

Обучающиеся отвечают поклоном педагогу, идет перестроение под музыку.

Сегодня у нас необычное занятие, и проходить оно будет в нестандартной

форме,

и

сейчас

я

предлагаю

вашему

вниманию

видеоролик.

Вы

внимательно посмотрите и подумаете, о чем же сегодня пойдет речь.

Видео ролик по совместной деятельности воспитанников старшей и средней

групп хореографического коллектива «Грация» в предыдущие годы.

Вопросы после просмотра:

1) Что лично каждый делает в моментах, представленных на ролике?

- Воспитывает.

- Жалеет.

- Помогает.

- Показывает, обучает.

2) Скажите мне, какие эмоции у вас возникают, когда вы смотрите этот

видеоролик?

- Волнение от приятных воспоминаний.

- Чувство защиты.

- Поддержку со стороны старших товарищей.

3) Какие воспоминания возникают у вас?

- Мы точно знаем, что теперь есть те люди, кому мы должны помочь, как

когда-то помогли нам.

- А мы знаем, что иногда достаточно просто взять за руку человека, чтоб

настроение улучшилось.

- Или просто попросить о помощи и тебе не откажут.

- Теперь мы стали более ответственными, собранными, благодаря тому, что

рядом с нами младшие.

- А мы знаем, на кого ровняться.

Все,

что

Вы

сказали

правильно.

Мы

часто

используем

с

вами

нестандартные

методы

при

обучении,

и

одним

из

самых

важных

последствий этого стало ваше общение на занятиях и вне их.

Тема нашего

сегодняшнего занятия «Тайны обучения современным ритмам».

Современный

мир

диктует

свои

правила.

В

нем

все

больше

нарастает

эмоциональная напряженность, причем, часто негативного характера. Как же

снизить эту напряженность?

Взаимная поддержка – это основа любого коллектива! Забота о ближнем как

ничто другое помогает нам обрести позитивный социальный опыт, научиться

регулировать

эмоции

и

сделать

их

основой

своего

танца.

Существует

множество методов обучения, при которых эмоциональная сфера и личный

пример детей разного возраста помогает увидеть себя со стороны, обрести

что-то новое.

В ходе этого занятия мы:

Обобщим

и

систематизируем

полученные

ранее

представления

о

хореографии и их практическое использование.

Вспомним, что такое актерское мастерство.

Постараемся

внимательно

слушать

и

как

можно

быстрей

выполнять

поставленные задачи.

И все это мы с вами будем делать при помощи хореографической игры.

- Прошу пройти к месту проведения игры.

Звучит музыка, дети переходят к банкеткам.

Учитель

рассказывает

правила

занятия

игры,

раздает

правила

оценки

конкурсов судьям и участникам.

Итак, мы начинаем нашу игру.

Конкурс №1

Ответить на вопросы по хореографии.

1.

Какого числа празднуется Международный день танца и почему? (29

апреля, в память о родившемся в этот день французском балет-

мейстере, реформаторе и теоретике балета Жане-Жорже Новерре

(англ. Jean-Georges Noverre), который вошел в историю как «отец

современного балета»).

2.

Дайте определение, что такое танец? (Танец (через польск. taniec из ср.-

в.-н. tanz) — вид искусства, в котором художественный образ

создается посредством ритмичных пластических движений и смены

выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно

связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой

находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции).

3.

Назовите известные вам элементы экзерсиса у опоры.(

PLIE, APLOMB,

Battement tendu simple,

Battement tendu jete,

Battement frappe…)

4.

Назовите известные вам элементы экзерсиса на середине. (Все

известные элементы у опоры и к ним добавляются положения рук ног,

корпуса…)

5.

Какие направления хореографии вы знаете? ( Народный танец,

классический танец, эстрадная хореография, современная

хореография, уличные танцы)

6.

Какие виды современной хореографии вам известны? (

капоэйра, брейк

данс, латина,

r’n’b…)

Конкурс №2

Обучаясь

убирать

ногу

раньше,

чем

на

нее

наступит

партнер,

мы

приобретаем важное

качество для жизни - ощущение рядом стоящего,

доверие, которые помогает нам наладить коммуникации.

Исполнение на синхронность

Конкурс №3

Вступление педагога

Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей

жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и

зависти. (Жак д'Амбуаз)

I часть. Игра на отображение невербальных эмоций

II часть. Артистический (экспромт в работе с нестандартным предметом)

Конкурс №4 -

Вся сфера танца в настоящее время настолько расширилась, что интерес

представляет именно многообразие, а не какое-нибудь определённое явление,

которое кто-то называет танцем. (Мерс Каннингем)

Танцевальная фигура, анимация

Конкурс №5 -

Как гласит Африканская пословица - Если Вы умеете говорить – Вы умеете

петь, если Вы умеете ходить – Вы умеете танцевать. Танец – искусство для

всех, нужно только уметь слушать музыку.

Определи «хореографический стиль» музыки.

Конкурс №6

Лучший

танец

вытекает

из

богатства

природы

внутреннего

мира

и

межличностных отношений. Детская непосредственность ценится на сцене,

так же как и опыт, мастерство. Обмениваясь этим между собой в жизни и в

танце, можно достичь результатов высокого уровня.

Домашнее задание – придумать хореографическую связку в стиле

изучаемой вами дисциплины. Если дети не могут выполнить это

задание, то необходимо его продемонстрировать как пример.

Итак, подведем итоги, моя помощница подсчитала количество «смайлов» за

все конкурсы и по результатам видно, что в технике и методике

команда

старших опережает своих приемников, а вот в конкурсах, где задействовано

актерское мастерство, младшим повезло больше, чем их соперникам по игре.

Из этого следует, что вам есть чему учиться друг у друга. Закончить наше

занятие хочется любимыми для детей словами о том, что есть для них –

танец.

Идет монтаж « Мир, мой мир…»

- Мир, мой мир! Как трудно, порой, бывает объяснить всем, чем я живу, чем

дышу.

- Но я нашла выход, я покажу свой мир, покажу его через танец.

- Как важно знать, что тебя понимают, ценят, любят и ждут.

- Порой, ты точно знаешь, что ты есть, но понимаешь, что потерялся. В

танце ты всегда свой!

- В танце все как в жизни, можно радоваться, плакать, грустить и улыбаться!

- Движение – жизнь, средство общения, попытка найти общий язык!

Движение - все для меня!

- Мы такие разные, нас можно встретить на улицах, услышать наш смех!

- Мы уже навсегда независимы от того, что скажет большинство!

- Посмотри, какое солнце сегодня, не прячь руки в карманы…

- И никому ничего не доказывай, просто танцуй!

Итог

занятия

-

Поблагодарим

уважаемое

жюри

за

справедливо

выполненную работу. Поблагодарим друг друга.

На

этом

наше

занятие

окончено,

спасибо

за

работу.

Пожалуйста,

традиционный поклон.

Дети делают поклон и уходят под музыку.

Приложение

Конкурс №1

- Ответы на вопросы.

Цель: проверка теоретических знаний по хореографии.

Итог: определение уровня знаний теоретического материала.

Конкурс №2

- На определении синхронности.

Цель: контроль умения работать в группе.

Итог: высокая концентрация внимания и усиление понятия «боковое зрение»

Конкурс №3

- Артистический (эмоции, работа с нестандартным предметом).

Цель: умение показать эмоциональное состояние по заданной теме.

Итог: определение уровня сценического мастерства ребенка.

Конкурс №4

- Создать танцевальную фигуру, анимацию.

Цель: применение полученных знаний по хореографии в заданиях нестандартной формы

обучения.

Итог: быстрота и оригинальность исполнения полученной информации.

Конкурс №5

- Определить «хореографический стиль» музыки (классический, народный, эстрадный,

уличный, игровой).

Цель: умение определить стиль музыки исполняемых композиций.

Итог: получение навыков определения музыкальной композиции для применения во время

исполнения номеров на начальном этапе подготовки.

Конкурс №6

- Домашнее задание.

Цель: грамотное изложение предлагаемого материала.

Итог: преемственность и подготовка стажеров – помощников.



В раздел образования