Напоминание

"Автоматизация звуков: как скучное сделать интересным"


Автор: Позлевич Лариса Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: СОГБОУ "Вяземская начальная школа–детский сад "Сказка" для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: город Вязьма, Смоленская область
Наименование материала: Конспект подгруппового логопедического занятия "Весёлый Буратино"
Тема: "Автоматизация звуков: как скучное сделать интересным"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект подгруппового логопедического занятия

«Весёлый Буратино»

по теме: «Автоматизация звуков: как скучное сделать

интересным»

Автор:

учитель-логопед

СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с

ограниченными возможностями здоровья»

города Вязьма Смоленской области

Позлевич Лариса Николаевна

Цель: развитие и коррекция речи у детей.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять в правильном произношении звука [р] в слогах, словах, фразах,

маленьких стихах;

-

упражнять

в

определении

наличия

звука

[р]

в

словах,

развивать

фонематический слух;

-

упражнять

в

образовании

уменьшительно-ласкательных

форм

имён

существительных;

-

обогащать

словарь

(уточнить

значение

слов корыто,

абажур,

термос,

графин, трап, осётр, дрозд);

- учить придумывать распространённые предложения, правильно оформлять

их.

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, память;

- развивать мелкую моторику рук и т. д.

- развивать умение ориентировки на листе (верх, низ, право, лево, верхний

левый угол и т. д.)

Воспитательные:

-

воспитывать

у

детей

желание

оказывать

помощь

тем,

кто

попал

в

затруднительное положение, желание

доброжелательно встречать гостей,

радовать их.

Оборудование:

Игрушки (Буратино, человечки, самолётики);

Сундучок;

1

Пособие «Поле чудес»;

Пособие «Кнопочки»;

Бубны;

Наборы картинок со звуком [р];

Папка с картинками «артикуляционная гимнастика».

ХОД занятия:

I. Организационный момент – постановка цели занятия

- Сегодня на занятие к нам пришёл гость, отгадайте, кто это:

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

На земле и под водой

Искал ключик золотой. (Буратино)

- Буратино очень любит слова со звуком [р]. Почему? (потому что в слове

«Буратино» тоже есть звук [р]).

Он принёс сундучок с играми. Мы сегодня вместе с Буратино продолжим

учиться говорить правильно слова, предложения, чистоговорки со звуком

[р].

II. Основная часть

1.

– Посмотрите, что принёс нам Буратино? Бубны. Он предлагает нам

поиграть.

Проводится дидактическая игра «Весёлый бубен» - логопед называет

слова со звуком [р] и без него, дети слушают и стучат в бубен, если в

слове услышат звук [р].

2.

– А теперь давайте научим Буратино делать гимнастику для язычка.

Проводится артикуляционная гимнастика. Упражнения:

«Лягушата»,

«Слонята»,

«Часики»,

«Качели»,

«Лошадка»,

«Маляр»,

«Болтушка», «Накажем непослушный язык», «Барабанщик» и т. д.

2

3.

– Ребята, посмотрите, в сундучке у Буратино лежит конверт. Буратино

предлагает нам поиграть в игру.

Проводится дидактическая игра «Кнопочки» («Скажем слог мы

столько раз, сколько… у нас»). Логопед даёт детям разные карточки и

говорит:

«Скажем т р а мы

столько

раз,

сколько

кнопочек

у

нас».

Ребёнок «нажимает» пальчиком на кнопочки и произносит заданный

слог столько раз, сколько нарисовано кнопочек. Затем предлагаются

карточки с рисунками (3 ёлочки, 4 мячика и т. п.). «Скажем бра мы

столько раз, сколько ёлочек у нас» Таким образом, дети произносят

разные слоги со звуком [р]:

бра, бро, тру, тры, кра, кры…

4.

– Ребята, посмотрите, какие красивые самолётики лежат у Буратино в

сундучке. Давайте вместе с Буратино поиграем в игру.

Проводится дидактическая игра «Отважные лётчики».

Перед детьми на столе в произвольном порядке лежат картинки со

звуком

[р]

картинкой

вниз.

Это

аэродромы

с

посадочными

площадками,

на

которые

нужно

посадить

самолёты.

Логопед

диспетчер,

регулирующий

порядок

полётов,

дети

лётчики.

По

команде логопеда дети отправляются в полёт и приземляются на любой

аэродром (картинку). Берут картинку, называют её и придумывают с

этим словом предложение или вспоминают стихотворение.

Игра продолжается до тех пор, пока все картинки окажутся у детей.

5.

– Лётчики утомились за время полёта. Давайте выполним разминку.

Проводится физкультминутка «Ванька-Встанька»

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху мы подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой-Встанькой словно стали.

Руки к телу мы прижали.

И подскоки делать стали.

3

Вправо – влево поглядели

И потом тихонько сели.

6.

Ребята, давайте мы ещё посмотрим, что принёс нам Буратино. Да это

же игра «Поле чудес».

Проводится дидактическая

игра

«Поле

чудес». Пред

детьми

разложены

картинки

на

клеточках

«Поля

чудес»

-

картинкой

вниз.

Логопед

даёт

команды

каждому

ребёнку

для

движения

человечка.

Например: «2 шага вверх, 1 шаг вправо и т. д.»

В том месте, где человечек останавливается, ребёнок переворачивает и

называет картинку, придумывает по ней предложение или рассказывает

стихотворение.

Проводится дидактическая игра «Назови ласково» - попутно.

Игра продолжается до последней картинки.

7.

А я вам предлагаю поиграть в пальчиковую игру.

Проводится пальчиковая игра «Поросята»

Два толстых поросёнка

Купаются в пруду.

Два ловких поросёнка

Играют в чехарду.

Два сильных и высоких

Играют в баскетбол.

Два самых быстроногих

Бегут гонять в футбол.

Два маленьких, весёлых

Танцуют и поют.

Потом все поросята

Обедать в дом идут.

4

8.

– Ребята, мы сегодня поиграли в разные интересные игры со звуком [р],

которые нам предложил Буратино. Спасибо, тебе, Буратино. Я хочу

предложить вам поиграть ещё в одну интересную игру. Проводится

дидактическая игра «Предметы вокруг нас».

Дети называют слова со звуком [р], которые видят в комнате.

III. Подведение итога занятия

- Кто к нам сегодня на занятие приходил в гости?

- В какие игры мы сегодня играли на занятии?

- Чему мы сегодня учились на занятии?

5



В раздел образования