Автор: Ширшова Вера Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №42 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: Зеленодольский район,пгт.Нижние Вязовые
Наименование материала: конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе
Тема: "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
комбинированного вида № 42 «Аленький цветочек» Зеленодольского
Муниципального района Республики Татарстан
Конспект образовательной ситуации по развитию
речи с детьми второй младшей группы на тему:
«Домашние животные»
Воспитатель: Ширшова В.А.
Ноябрь,2018
Цель:
Обогащать и систематизировать словарный запас по теме «Домашние
животные»,с помощью называния и проговаривания частей тела,
подбором прилагательных и действий.
Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные».
Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Задачи:
Закрепление обобщающего понятия «домашние животные»
Развитие речевой активности детей.
Становление речевого дыхания.
Развитие общей моторики.
Воспитывать интерес и любовь к домашним животным.
Материалы: картинки с изображением животных, мягкие игрушки –
животные, дом- ширма, деревья.
Персонаж – Маша из деревни Простоквашино.
Ход занятия.
(Стук в дверь)
I. часть.
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь! Кто-то стучится в дверь, давайте
посмотрим кто к нам пришел .
Маша : (Входит девочка) «Здравствуйте девочки и мальчики. Меня зовут
Маша,я приехала из деревни Простоквашино. У меня случилась беда, я
плохо заботилась о своих животных, не ухаживала за ними и они все от
меня разбежались. Помогите мне их вернуть»
Воспитатель: Ну что ребята поможем Маше? Тогда отправляемся в
гости в деревню Простоквашино. Становитесь паровозиком друг за
другом и ты Маша вставай с нами:
Загудел паровоз и вагончики повёз
Чух – чух – чух – чу я далёко укачу – у – у – у!
II.часть
Воспитатель: Вот мы и приехали. Отправляемся на поиски животных.
(Дети поочередно находят конверты с изображениями животных, которые
спрятаны за деревьями) Кто здесь у нас спрятался? Что бы узнать нужно
отгадать загадку:
Я умею часто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
Воспитатель: Правильно, это кошка. А как кошка мяукает (Мяу – мяу)
Воспитатель :Какие части тела есть у кошки? (голова, туловище, ноги,
хвост)
Воспитатель : что находится на голове у кошки? (уши, глаза, нос, рот).
Воспитатель : какую пользу приносит человеку кошка?( ловит мышей)
Воспитатель : а наощупь кошка какая ( мягкая ,пушистая)
Воспитатель : Маша, это твоя кошка?
Маша: Да ,это моя кошка - Мурка. Спасибо ребята!
Воспитатель : Идем дальше искать пропавших животных.( Находят под
елкой конверт) Слушайте вторую загадку:
С хозяином дружит, дом сторожит
Живёт под крылечком, хвостик колечком.
Воспитатель: правильно, это собака. А как собака лает? ( Гав –гав)
Воспитатель : Какие части тела есть у собаки? (голова, туловище, ноги,
хвост)
Воспитатель : что находится на голове у собаки? (уши, глаза, нос, рот).
Воспитатель : какую пользу приносит человеку собака?(сторожит дом)
Воспитатель : Маша, это твоя собака?
Маша: Да ,это моя собака - Дружок. Спасибо ребята!
Воспитатель :Ребята давайте еще поищем, вдруг у Маши жил кто-то еще.
(Дети находят еще один конверт.) Слушайте загадку:
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают ...(Коровы).
Вы знаете кто это? (корова).
Воспитатель: правильно, это корова. Как она кричит? ( Му –у- у)
Воспитатель: что есть у коровы? (голова, туловище, ноги, хвост).
Воспитатель: что находится на голове у коровы? (уши, глаза, нос, рот,
рога).
Воспитатель: какую пользу приносит человеку корова? (даёт молоко)
Воспитатель: вам нравится корова? Скажите, корова какая? (большая,
добрая)
Воспитатель: у коровы есть рога. Значит она какая? (рогатая)
Воспитатель: хвост у коровы какой? (длинный, тонкий)
Воспитатель : Маша, это твоя корова?
Маша: Да ,это моя корова - Буренка. Спасибо ребята!
Воспитатель: (Находят последний конверт. ) Слушайте загадку:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?...(Лошадка).
А это лошадь. Как она кричит? (и – го – го)
Воспитатель: давайте рассмотрим, что есть у лошади? (голова,
туловище, ноги, хвост)
Воспитатель: что находится на голове? (уши, глаза, нос, рот)
Воспитатель: дети, а ещё на голове и шее лошади есть грива, повторите
– грива. Скажите, вам нравится лошадка? Лошадка, какая? (большая,
добрая)
Воспитатель: давайте вспомним, какую пользу приносит лошадка? (она
помогает возить грузы, сено)
Воспитатель: лошадка бегает быстро? Значит она какая? (быстрая)
Воспитатель: ноги у лошади длинные. Значит она какая? (длинноногая)
Воспитатель : Маша, это твоя лошадь?
Маша: Да ,это моя лошадка . Спасибо ребята!
Воспитатель: сейчас я ненадолго превращу вас в лошадок:
Покружились, покружились и в лошадок превратились.
Физ. Минутка
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то
другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии )
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону -
показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)
III. часть
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кого не стало».
(на доске картинки с домашними животными). Кто нарисован на
картинках? (кошка, собака, лошадь, корова). Закройте глаза (убирается
одна картинка). Кого не стало (коровы) и т. д.
Итог.
Воспитатель : Молодцы, хорошо занимались и играли. Всех животных
нашли.
Маша: Спасибо ребята! Вы помогли мне вернуть моих друзей, я
обещаю ,что буду заботится о них.
Воспитатель : А сейчас нам пора возвращаться, построимся друг за
другом паровозиком и поедем обратно домой. (Строятся паровозиком и
проходят круг).
Рефлексия.
Ребята где мы с вами сегодня побывали (В деревне у Маши)
Что случилось у Маши?( у нее разбежались животные)
Как мы помогли Маше?(нашли всех животных и вернули назад)
А каких животных мы нашли?( кошку ,собаку, корову и лошадь)
Ребята, а какие это животные?(домашние)
Почему их так называют?(потому что они живут рядом с человеком и
он за ними ухаживает)
Молодцы ребята, за то что мы вернули Маше животных, она нам
передала корзину с яблоками. Дети уходят кушать яблоки.