Напоминание

"Российская армия"


Автор: Лекарева Ирина Адалатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №44
Населённый пункт: г.Североморск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект по познавательному развитию
Тема: "Российская армия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальный

конкурс

педагогических

достижений

-

2019

Номинация

«Воспитатель

года»

1

Группа, возраст детей, продолжительность: подготовительная к школе группа, 6-7

лет, 30 минут.

Вид занятия: познавательное.

Форма проведения: создание смысловой карты «Армия России».

Цель занятия: вызвать у детей интерес и эмоционально - положительное отношение к

Российской

Армии

через

привлечение

к

диалогу

и

совместной

творческой

деятельности на военную тематику.

Программные задачи:

Обучающие:

-

Систематизировать знания детей о Российской армии, родах войск, военной технике,

профессиях военных;

-

на доступном материале, в совместной деятельности с педагогом, раскрыть такие

понятия: великая держава, армия, вооруженные силы, защитники, граница, виды

оружий;

-

показать детям приёмы организации совместной работы, соблюдая общие правила.

Развивающие:

-

развивать

у

дошкольников

поисковые

умения,

умения

и

навыки

работы

в

сотрудничестве, умения сопереживания за результаты общего дела;

-

развивать коммуникативные умения детей, вовлекая в речевой диалог;

-

развивать логику мышления, память.

Воспитывающие:

-

воспитывать

у

детей

чувства

патриотизма,

гордости

и

уважения

к

Российской

Армии;

-

воспитывать чувство любви к своему народу, своей Родине, желание беречь и

защищать ее в будущем;

-

формировать мотивацию к службе в рядах Российской Армии.

Словарная

работа: великая

морская

держава,

вооруженные

силы

(сухопутные,

воздушно-космические, военно-морской флот)

Оборудование:

-

мультимедийная установка;

-

слайды: карта России, рода и виды войск;

-

фонограммы: марш Славянки, «Северный флот не подведет!»;

-

военные

костюмы

для

выступлений

и

театрализованных

представлений

/для

педагога и детей/;

-

схема «Российские вооруженные силы» и модели фигурок 3 видов войск;

-

основа ментальной /смысловой/карты.

Ход занятия

2

Дети входят в зал под песню «Северный флот не подведет!»

Вводная часть.

Слайд: Поздравительная открытка – День Защитника Отечества.

Дети стоят полукругом.

В.: Здравствуйте, ребята! Здороваются с гостями.

Сегодня у нас с вами необычное занятие.

Мы с вами в военной форме, потому что сегодня мы будем говорить об армии - о

вооруженных силах России)

Когда мы отмечаем праздник всех военных?

(23 февраля)

Как правильно он называется?

(День Защитника Отечества)

Ребята, как вы понимаете слово Отечество? (Ответы детей)

Отечеством мы называем нашу Родину – Россию.

В этот день звучат поздравления тем, кто когда-то служил или сейчас служит или будет

служить. Придет время, вы вырастите и многие из вас тоже станут военными и будут

защищать нашу страну.

Дети проходят и садятся на стульчики.

Основная часть

Слайд.

Перед вами карта мира.

Наша страна обозначена на ней красным цветом.

Россия

самая

большая

по

территории

страна

в

мире.

Границы

нашей

родины

проходят по суше,

по морю,

по воздуху.

Чтобы ее защищать,

нужна мощная,

боеспособная армия.

В.: Вы уже много знаете об армии, а сегодня мы с вами

с о з д а д и м

к а р т у

о

Российской армии. Карту необычную - смысловую карту.

В: Обратите внимание: у каждого из вас на столе лежит схема для карты.

Заполненная смысловая карта поможет вам дополнить свои знания

о Российской

армии. Посмотрите на них.

В: Внимание на карту - В центре нашей смысловой карты прикреплен флаг. (Какой?)

российский флаг – это обозначение всей Российской армии /показать/.

И такое же обозначение на слайде.

Слайд: Три вида войск.

В.: Ребята, вооруженные силы России можно разделить на три группы. Это 3 вида

войск:

-

сухопутные или наземные войска, которые действуют на суше,

они обозначены

зеленой стрелкой;

-

воздушно-космические силы, которые защищают Россию в воздухе, они обозначены

голубой стрелкой;

3

-

военно-морской флот несет вахту в морях и океанах, на карте он отмечен синей

стрелкой.

В: А вы знаете, что у всех трех видов войск свой флаг?

Я вам о них расскажу.

В: Внимание на экран.

Слайд

Флаг

сухопутных

войск

красного

цвета.

В

центре

флага

-

изображение золотой пылающей гренады - железный шар, наполненный

порохом, гренада символ боевой мощи. Гренада расположена на фоне

двух перекрещенных мечей.

Слайд: Флаг Воздушно-космических сил голубого цвета. В центре флага

изображение

перекрещенных

пропеллера

и

зенитной

пушки

на

серебряных крыльях. Из центра расходятся 14 желтых лучей.

Слайд:

Андреевский

флаг

-

кормовой

флаг

кораблей

российского

военно-морского

флота;

вы

его,

конечно,

видели

на

кораблях.

Он

белого цвета с изображением диагонального синего креста Андрея

Первозванного.

В: Давайте разместим флаги 3 видов войск на нашей смысловой карте.

Дети прикрепляют флаги.

В: Молодцы, справились!

слайд: Карта мира.

В: О сухопутных войсках и воздушно космических силах

еще больше о них вы

узнаете, когда пойдете учиться в школу. А сегодня мы подробнее побеседуем о Военно

морском флоте.

В:

Ребята,

как

вы

думаете,

зачем

нашей

стране

нужен

ВМФ,

какие

задачи

он

выполняет?

(ответы детей)

В: Наша Родина - великая морская держава. На западе и востоке, на севере и юге ее

территорию омывают воды двенадцати морей. И на всех морях и океанах родину

нужно охранять.

У России есть 4 Военно-Морских Флота и одна флотилия.

В: В каком городе мы живем?

Мы с вами живем в, городе Североморске, столице Северного флота.

В: Сейчас мы с вами продолжим заполнять нашу смысловую карту и узнаем еще

больше о военно-морском флоте России и о Северном флоте.

слайд: Военно-Морской Флот, сокращенно ВМФ.

В состав ВМФ входят:

-

надводные силы; (Помогайте мне, кто знает, какие войска входят в состав ВМФ?)

-

подводные силы РФ;

-

морская авиация;

4

-

береговые войска.

слайд: Надводные силы РФ

Надводные силы России состоят из кораблей и катеров.

На

Северном

флоте

много

больших,

современных

кораблей:

ракетные

крейсера,

большие противолодочные корабли

эскадренные миноносцы,

морские тральщики,

десантные корабли.

В: Дети, вы обратили внимание на знак? Это нарукавная нашивка, знак различия, они

разные, у каждого рода войск своя, чтобы можно было различить, к какому виду и

роду войск Вооружённых Сил относится военный.

В: Внимание на нашу карту!

Рода войск, которые входят в состав ВМФ, у вас на

смысловых картах обозначены синими линиями. Их четыре.

Давайте прикрепим на ваши карты

изображение нашивки надводных сил и изображения надводных кораблей.

Слайд:

В Североморске базируется тяжелый атомный ракетный

крейсер «Пётр

Великий». Он один из самых современных и мощных кораблей ВМФ России и даже в

мире.

ФИЗМИНУТКА

На горах высоких

(руки вверх)

На степном просторе

(руки в стороны)

Охраняет нашу Родину солдат

(маршировать на месте)

Он взлетает в небо

(потянуться вверх)

Он уходит в море

(плавательные движения руками)

Не страшит защитника дождь и снегопад

(пальцами одной руки бить по ладони другой)

Шелестят березы, распевают птицы

(руки вверх, наклоны из стороны в сторону)

Подрастают дети у родной страны

(потянуться вверх)

Скоро я в дозоре встану на границе,

(руку ко лбу, смотреть по сторонам)

Чтобы только мирные снились людям сны.

(руки под щеку, закрыть глаза).

Слайд:

Подводные силы РФ

Подводные силы — это тоже род сил Военно-морского флота, включающий

атомные подводные лодки и неатомные (дизель-электрические) подводные

лодки.

Давайте прикрепим на ваши карты

изображение нашивки подводных сил и изображение подводных лодок.

Слайд: Морская авиация — это военные самолеты и вертолеты,

которыми управляют военные летчики.

Основу морской авиации составляют самолёты и вертолёты различного

назначения.

А какие вы знаете типы самолетов?

(штурмовики, истребители, противолодочные самолеты, бомбардировщики).

5

В :

Ребята,

как

вы

думаете,

откуда

взлетают

самолеты?

аэродрома,

с

корабля)

В

Североморске

базируется Тяжелый

авианесущий

крейсер

(ТАКР)

«Адмирал

Кузнецов". На нем располагаются 50 самолетов и вертолетов.

Давайте прикрепим на ваши карты

изображение нашивки морской авиации и изображение самолетов и вертолетов.

Слайд: Береговые войска:

Морская пехота.

Войска береговой обороны.

Морская

пехота

и

войска

береговой

обороны

-

обороняют

военно-морские

базы,

побережье и острова от нападения кораблей и морских десантов противника. Морские

пехотинцы высаживаются на берег и ведут сражение на суше.

Ребята, прикрепите на ваши карты нашивки морской пехоты и войск береговой

обороны.

В: Давайте подведем итог. Внимание на вашу смысловую карту! В состав военно-

морского флота такие рода войск:

-

надводные силы;

подводные силы;

-

морская авиация;

-

береговые войска.

Слайд: Главнокомандующий вооруженными силами России.

В : Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужная армия в мирное

время? (Предположения детей.)

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы в любое время отразить нападение

врагов. Для этого в армии постоянно проводятся учения.

Слайд: Учения на флоте.

Слайд: Поздравительная открытка

В: Ребята, я бы хотела услышать ваше мнение: трудная ли это профессия – защищать

Родину? (трудная, опасная, но очень важная и ответственная).

Какими качествами должен обладать человек, посвятивший свою жизнь службе в

Армии? (смелым, умным, находчивым, сильным, храбрым, отважным)

В: Ребята, посмотрите на нашу смысловую карту, подумайте, что вы узнали сегодня

нового о Российской армии?

-

Что на занятии было самым интересным для вас?

-

О чём бы вы рассказали папе, маме, друзьям?

-

Что еще вам хочется узнать об армии?

6

-

Готовы ли вы стать её защитниками, когда вырастете?

-

В каких родах войск вы бы хотели служить?

В: Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками Отечества?

Сегодня

женщин

можно

встретить

в

рядах

вооруженных

сил.

Чаще

всего

они

работают врачами и медсестрами. Но бывают и другие военные профессии, где заняты

женщины, например: радистки, диспетчеры связи и т.д.

Дети показывают свои карты.

В: Наше занятие окончено, спасибо вам за работу. На память о сегодняшнем занятии я

хочу подарить вам раскраски об армии. Вручение сувениров.

В : Ребята, я предлагаю вам пройти по залу почетный круг. Под музыку «Прощание

славянки» дети покидают зал.

7



В раздел образования