Автор: Шелепова Марина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №12"
Населённый пункт: Алтайский край г.Барнаул
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Друзья природы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12 «Здоровячок» общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад № 12»)
Конспект НОД по образовательной области
«Познавательное развитие»
на тему «Друзья природы»
Разработала: Шелепова М.Л.
воспитатель 1квалификационной
категории
г.Барнаул 2019
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
на тему «Друзья природы»
Цель: обобщение представлений детей о природе: взаимосвязи между объектами природы, а
также отношениями между природой и человеком на основе конкретных правил поведения.
Задачи:
Образовательные: 1.Систематизировать, пополнять и уточнять знания детей о природе,
раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения
между природой и человеком на основе конкретных правил поведения.
2.Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для
природы и для самого ребенка поведения.
3.Совершенствовать умение проводить несложные опыты с водой.
4.Обобщать представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое»,
«неживое».
Развивающая: Развивать познавательный интерес к миру природы.
Воспитательная: Воспитывать партнерские отношения у детей в процессе исследовательской
деятельности.
Речевая: Активизация словарного запаса детей, развитие умения связно, логически
последовательно выражать свои мысли.
Материалы: 2 мольберта, картинки «Правила поведения в природе»; проектор для просмотра
презентации занятия, слайды презентации, аудио- запись голосов птиц; мешок для мусора,
дидактическая игра «Сортировка мусора», контейнеры; столы для проведения опыта и
выполнения заданий; емкость для воды, воронки, ватные диски-фильтры, 4 стакана, кувшин с
грязной водой, салфетки бумажные; деревья леса; «Блиц - вопросы», ветка дерева; кроссворд с
загадками, маркер; игрушка-ежик; конверты для заданий; цветик- семицветик; тексты
психогимнастики, физкультминутки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и становятся полукругом.
Психогимнастика:
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и друзьям
С добрым утром! Добрый вечер!
Добрый день! Всем говорим.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся
и подарим им на весь день свои улыбки и хорошее настроение (дети дарят солнышки).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня утром мне по электронной почте пришло необычное
письмо. Посмотрите на экран.
«Здравствуйте, любители природы, в моем лесу есть волшебный цветок Цветик-Семицветик.
Он исполняет любое желание. Но с ним случилась беда. Прилетела Тетушка - Непогодушка, в
ладоши сильно хлопала- громом пугала, дождем сильным поливала, колдовала. Все его краски
смыла и волшебство исчезло. Не понравилось ей, что в нашем природном государстве так
красиво и спокойно. А расколдовать его сможет тот, кто любит и знает природу. А вы ведь
любите и знаете природу? Помогите нам, выполните все задания. Очень жду вас. Фея
природы».
(на слайде изображение цветка с бледными лепестками)
Воспитатель: Что же мы будем делать, ребята? Хотите помочь Цветику- Семицветику и всем
жителям природного государства?(да). Тогда нужно скорее отправляться в путь. Я знаю одно
волшебное заклинание, давайте попробуем с его помощью попасть в природное государство.
Может быть у нас получится?
Встали. Закройте глаза.
В государство природы попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг.
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок-
И вот видны волшебные деревья,
Шумят, волнуются, зовут,
Ребят-помощников здесь ждут.
Откройте поскорей глаза.
-А вот и первое задание. Чтобы нам самим не навредить природе, давайте вспомним правила
поведения.
Дидактическая игра «Правила поведения в природе» (картинки с правилами по количеству
детей, дети называют правила и выставляют картинки на мольберте).
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием. А вот и первая краска для нашего
волшебного цветка (на экране меняется цвет одного лепестка – становится красным).
Идем дальше. Ой, посмотрите, что это под елочкой? (под деревом разбросан мусор).
Люди на природе отдыхали,
Веселились и играли.
И, не думая, бросали
И обертки от конфет,
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
И банана кожуру,
От орехов скорлупу.
Воспитатель: Ребята, напомните мне, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А
куда же нужно выбрасывать мусор? (ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (собрать
мусор в пакеты). Давайте-ка мы с вами его соберем, а потом выбросим в мусорный бак.
Посмотрите, а здесь еще одно задание.
Дидактическая игра «Сортировка мусора»
(дети выполняют задание, на экране появляется оранжевый цвет у второго лепестка)
Воспитатель: Полностью с проблемой мусора справиться нам не под силу. Но мы может внести
свой вклад - выйти на субботник по уборке мусора. А самое главное - бережно относиться к
окружающей среде, не мусорить. Ведь для разложения стеклянной бутылки нужен 1миллион
лет, для полиэтиленового пакета от 500 до 1000 лет, пищевые отходы сгнивают в земле от 1 до 2
месяцев.
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Теперь нам нужно помыть руки, а для
этого хорошо бы подошла река.
Физкультминутка «К речке быстрой мы спустились»
( на экране появляется картинка грязной речки)
К речке быстрой мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)
Вот как славно освежились. (встряхиваем руками)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе- раз, это брасс (круговые движения двумя руками)
Одной, другой- это кроль. (круги руками поочередно)
Все как один-
Плывем как дельфин. (прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
И отправились домой. (ходьба на месте)
Воспитатель: А вот и речка, но какая-то она грязная. Можно ли в этой воде нам мыть руки?
(нет). Почему? (она грязная, можно заболеть). А что же нам делать? Как мы можем помочь
речке? (ответы детей). А давайте попробуем очистить воду. Хотите провести эксперимент?
Эксперимент «Очистка воды» (опыт проводится за столом)
Воспитатель: Приглашаю вас поделиться на пары и подойти к столу. Как нам очистить вот эту
воду? Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск. Возьмите пустой стакан,
вставьте в него воронку, а в воронку фильтр-диск. А теперь переливаем из одного стакана
тонкой струйкой в другой стакан, до половины (выполнение опыта детьми).
Воспитатель: Ребята, что у вас получилось? (ответы детей: фильтр стал грязный, на нем
остались большие и маленькие кусочки грязи). А вода стала чище? (да). Теперь можно и руки
помыть (дети ополаскивают руки в емкости с чистой водой, вытирают салфеткой). Ребята, а
салфетки мы тоже положим в пакет с мусором. А потом выкинем в специальный контейнер.
( на экране сначала появляется слайд с чистой рекой, а затем слайд с цветком, у которого
окрашивается третий лепесток в желтый цвет).
Воспитатель: Ребята, а кого можно увидеть в лесу на ветках деревьев? (птицы). Но что-то не
слышно сейчас их голосов. Наверное, их тоже нужно расколдовать.
Дидактическая игра «Узнай по голосу»
(после выполнения задания дети получают новую краску зеленого цвета; аналогичный цвет
появляется на четвертом лепестке волшебного цветка на экране).
Воспитатель: Вот и еще одно задание выполнено, а у цветочка стал ярче еще один лепесток. А
сколько еще бледных лепестков? (три). Значит не все еще мы выполнили. Нужно искать
следующее задание. Посмотрите вокруг, вы ничего не видите? (на рябинке висит еще один
конверт, дети находят его). Ой, а здесь какие-то вопросы. Сейчас прочтем. Поможете мне
ответить?
Блиц-вопросы:
-Кто на себе дом носит? (улитка)
-Не птичка, а с крыльями. (бабочка)
-У какого зверя дерево на голове? (лось, олень)
-Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)
-Перечислите хвойные деревья (сосна, ель, кедр, пихта, лиственница)
-Какие животные впадают в спячку? (медведь, ёж, барсук, суслик)
-Какие животные меняют на зиму окраску? (заяц, белка)
-Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (кукушка)
-Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
-Без чего не сможет расти растение? (без тепла, воды, света)
Воспитатель: Молодцы, все знаете. За это мы получаем еще один цвет для нашего волшебного
цветка (на экране появляется голубой цвет на пятом лепестке цветка). Продолжаем наше
путешествие, и нам осталось восстановить цвет у..(двух лепестков). Посмотрите, кажется, я
вижу следующее задание.
(на мольберте расположен лист ватмана с кроссвордной сеткой, рядом лежит маркер и
листок с загадками).
Разгадывание кроссворда
Воспитатель: Ребята, взгляните, что это? (кроссворд). Нам нужно разгадать его, а в выделенном
столбце загадано какое-то слово, очень важное для всех вокруг. Интересно, какое оно? Скорее
приступаем к выполнению этого задания, ведь жители природного государства не могут долго
ждать.
(дети разгадывают кроссворд, вписывая слова в клетки, отгадывают слово «Природа», на экране
появляется синий цвет у шестого лепестка)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Получили синюю краску для нашего
цветочка. А давайте вспомним, что такое природа? (природа - это все, что нас окружает, но
не создано руками человека). Правильно, ребята. Кроме того, мы с вами тоже часть природы, как
и животные, насекомые, растения, рыбы. Мы дышим с ними одним воздухом, пьём воду и
получаем пищу, значит, мы можем назвать их нашими братьями.
-Ой, смотрите, кто это спрятался за кустиком? (ёжик, на спине прикреплен конверт с последним
заданием). Правильно, ёжик, а на его иголках что-то есть. Ежик просит вас, ребята, сказать
какая бывает природа и назвать примеры «живой» и «неживой» природы.
( дети называют примеры разной природы, на экране появляется фиолетовый цвет на
последнем лепестке)
Воспитатель: Какие вы все же молодцы, ребята. Посмотрите на наш волшебный цветок. Он
снова стал ярким и волшебным.
( на экране появляется Фея природы и благодарит детей)
«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в моем государстве и
позаботились о наших жителях! Теперь я вижу, что вы настоящие друзья природы. И в знак
благодарности я кое-что вам приготовила. Посмотрите вокруг и тогда увидите мой подарок. А я
с вами прощаюсь. До новых встреч!»
(дети находят спрятанный цветик-семицветик)
Воспитатель: Вот какой волшебный цветок подарила вам Фея. Возьмитесь тихонечко за его
лепестки и загадайте желание. Кто хочет, может даже назвать свое желание (дети загадывают
свои желания). Теперь вы настоящие знатоки природы. А сейчас нам пора возвращаться в
детский сад, ведь нам нужно еще выкинуть весь мусор в специальные контейнеры. А цветик-
семицветик останется в нашей группе и будет исполнять ваши желания.
Вставайте рядом со мной, закроем глаза и снова произнесем волшебное заклинание.
Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!
Спасибо за отличное путешествие!
(все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку, получается пирамида из
ладошек и говорят слова)
Воспитатель: Вот мы и вернулись, ребята, в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Спасибо всем за вашу помощь, отправляемся в группу.
(дети уходят, унося волшебный цветок, мусор в мешке)