Напоминание

"Подарок маме"


Автор: Дудко Валентина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с №17
Населённый пункт: г.Зеленогорск Красноярский край
Наименование материала: Кружок "Изонить" в старшей, подготовительной группе
Тема: "Подарок маме"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Кружок по изонити в старшей, подг. гр.

Тема: «Подарок маме»

Цель: формирование творческой деятельности воспитанников через закрепление прием

нового вида художественной деятельности.

Задачи:

1.Развивать творческое воображение, внимание, художественный вкус.

2. Научить детей уверенно пользоваться иглой, используя технику "изонить".

3. Развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг друга, привить

умение использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой

деятельности.

4. Развивать зрительную и моторную координацию в системе “глаз – рука”.

5. Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.

6. Воспитывать у детей любовь и заботу о маме, бабушке, вызвать желание порадовать их

подарком, сделанным своими руками

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, демонстрационный, практический,

наглядный, продуктивный, метод мотивации и стимулирования.

Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, здоровье сберегающая

Методическое обеспечение занятия: образец открытки, технологические карты

Ход занятия:

Педагог: Дорогие ребята! Прежде чем, начать наше занятие, давайте внимательно

посмотрим, друг на друга, и попробуем определить у кого же, самое хорошее

настроение?

Воспитанники: определяют, называя имя ребенка, например: Наташа

– Наташа, я попрошу тебя, чтобы ты подала руку своему соседу (имя соседа), а сосед –

Натали, и т.д. И так, сомкнулся круг. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук

ваших друзей. Чувствуете?! Это Мирра передала нам свое настроение.

– Повернитесь к гостям, улыбнитесь, передайте им свое хорошее настроение.

Педагог: А сейчас я попрошу вас отгадать загадку:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка)

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

— Всех милее наша... (мама)

Педагог: Правильно ребята – это наши любимые бабушки и мамы

А какой праздник приближается к нам? (День матери), Правильно, мы с вами уже

начали готовится: разучивали танец, составляли рассказы про мам и бабушек, изготовили

газету.

А как еще мы с вами можем порадовать своих мам и бабушек?

Конечно же сделать подарок своими руками, ведь подарок, сделанный своими руками

очень согревает и радует душу каждого, ведь когда вы его делаете, радуетесь сами, а

когда дарите радуете своих близких.

Педагог: Перед вами на столе лежат уже готовые заготовки открыток с нанесенными

трафаретами. Выберите себе понравившуюся открытку. Посмотрите внимательно, что вы

видите на заготовках?

Воспитанники: …

Педагог: Ребята давайте повторим , как мы будем вышивать. Вставляем иголку в

отверстие и на лицевой стороне делаем длинный стежок, а на изнаночной- короткий.

Педагог: Выполняя практическую работу, мы должны соблюдать правила безопасного

труда при работе с иглой, ножницами. Давайте вспомним их:

Воспитанники: повторяют правила техники безопасности

Правила безопасной работы с иглой:

нельзя иголку оставлять без нитки;

передавать иголку тупым концом;

хранить иголки в игольнице;

нельзя иглу вкалывать в одежду;

нельзя иглу брать в рот;

нельзя иглу подносить близко к глазам.

Правила работы с ножницами:

ножницы хранят в чехле;

ножницы нельзя класть на край стола;

во время работы ножницы лежат посередине стола закрытыми лезвиями вверх;

ножницы передают кольцами вперед;

нельзя ножницами щёлкать.

Педагог: Ну что ребята, а теперь давайте приступим к работе.

А для того чтобы вы не забыли, как заполняется угол и круг, на доске обратите внимание

весит технологическая карта по правилам заполнения круга и угла. Всем всё понятно?

Тогда приступаем к работе.

Воспитанники выполняют работу, звучит музыка.

Физ. минутка

Глазная гимнастика.

Педагог: Ребята, мы с вами сделали только первую часть нашей работы. На следующем

занятии добавим к нашему узору, предметы украшения и завершим работу.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Педагог: Ну что ребята наше занятие подошло к концу. Давайте посмотрим, что вы уже

успели сделать. Видите как красиво получилось. Вы постарались, помогали друг другу,

вы молодцы

5. Рефлексия

Педагог: А сейчас я предлагаю вам оценить себя самостоятельно. Перед вами лежат

листочки, вы должны нарисовать на них смою эмоцию, которая осталась у вас после

нашего занятия.

Педагог: Наше занятие закончено. Спасибо. Мы с вами сегодня хорошо поработали.



В раздел образования