Напоминание

Конспект НОД на тему: "Моя дружная семья"


Автор: Асадова Эсмира Низамаддиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "89"
Населённый пункт: г. Каменск – Уральский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД на тему: "Моя дружная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД на тему: «Моя дружная семья»

Задачи: Формировать у детей представление о семье, обязанностях членов

семьи,

о

доброжелательных

отношениях

родных

людей,

об

эмоциональном

состоянии членов семьи. Развивать речь детей, умение выразительно читать

стихи. Учить детей называть членов семьи у людей и животных. Воспитывать

любовь и уважение к своим родным.

Ход занятия: Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном

кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется,

чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю

вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и

доброту чувств, радости от нашей встречи!

Организационный момент: Собрались все дети в круг,

Я- твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Проходите, пожалуйста, на стульчики. Для того чтобы узнать на какую тему мы

сегодня будем говорить на занятии, отгадайте загадку:

Без чего на белом свете, взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная... (семья).

- Посмотрите на картину и скажите, кто на ней изображен - родственники

или посторонние люди? (это родственники).

- Как называют родственников, живущих вместе? (семья).

- Семья – это родственники, живущие в одном доме, которые любят друг

друга и заботятся друг о друге.

- Назовите всех членов семьи (бабушка, дедушка, мама, папа, сын и дочь).

- Назовите самых старших членов семьи. (бабушка, дедушка).

- Назовите самых младших членов семьи. (мальчик и девочка).

- Как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? (дети).

- Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. (брат и сестра).

- А кем приходятся мальчик (девочка) бабушке с дедушкой? (внук, внучка).

- А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? (родители).

- Кем приходится девочка родителям? (дочка).

- А кем приходится мальчик маме и папе? (сын).

А теперь, ребята, расскажите стихотворения о членах своей семьи:

1.

Мне бабушка сказку расскажет и сделает сладкий пирог,

И даст мне немножечко пряжи, чтоб с кошкой побегать я мог!

2.

Мой папа сильный и большой, он для меня такой родной.

Смешинки добрые в глазах, меня он носит на плечах.

3.

Мой дедуля дорогой, я всегда горжусь тобой!

И скажу я по секрету лучше нет на свете деда.

Буду я всегда стараться, на тебя во всем равняться.

4.

Маму любят все на свете, мама лучший друг.

Любят мам не только дети – любят все вокруг.

Если что – нибудь случится, если вдруг беда

Мамочка придет на помощь, выручит всегда.

- Ребята, но ведь семьями живут не только люди, но и животные. К нам в

гости пришли разные животные, они так торопились, что перепутались и

потеряли друг друга и теперь не могут найти свою семью. Поможем им,

ребята? (дети собирают семьи животных, называя их – например: это теленок

– у него есть мама – корова и папа бык и т.д.).

- Молодцы, ребята, помогли животным найти каждому свою семью, теперь

они успокоились.

- А теперь, ребята, давайте отдохнем и сделаем семейную зарядку.

Физминутка: Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками)

Мы во двор выходим дружною семьей (маршируют на месте)

Встанем в круг и по порядку каждый делает зарядку. (образуют круг)

Мама руки поднимает (поднять руки и опустить)

Папа бодро приседает (присесть и встать)

Повороты вправо – влево делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты)

А я сам бегу трусцой (бег на месте)

И качаю головой (наклоны головы вправо – влево).

- Ребята, я знаю, что вы очень любите своих родителей, бабушек и дедушек, но

несмотря на это, иногда их огорчаете. Сейчас я вам буду называть поступки

детей.

Если

вы

считаете,

что

это

хороший

поступок

поднимите

вверх

солнышко и улыбнитесь, а если считаете, что плохой поступок – поднимите

тучку и сделайте грустное лицо.

Мальчик полил комнатные цветы; девочка съела всю кашу; мальчик порвал

книжку; девочка разбила чашку; девочка помыла посуду; мальчик вытер пыль;

мальчик разбросал по комнате все игрушки.

- Молодцы, ребята, я надеюсь, что вы никогда не будете огорчать своих родных,

а только помогать им. Но, ребята, и у взрослых в семье есть какие – либо

обязанности, работа по дому.

- Проходите за столы, у вас за столами находятся разрезные картинки, вы

должны их собрать и назвать какой член семьи у вас получился.

- А теперь я буду вам показывать картинку с видом работы, а вы должны

назвать кто её выполняет. (пример картинка кто вяжет носки, кто стирает белье,

и т.д.).

-

Проходите

обратно

на

стульчики.

Молодцы

вы

очень

хорошо

сегодня

занимались. Ребята, какой теме сегодня было посвящено наше занятие? Чем мы

занимались на занятии? Что понравилось больше всего?

- Ребята, дорожите своей семьей, любите маму, папу, бабушку, дедушку! Они

самые близкие и родные вам люди! И на память о нашем занятии я хочу чтобы

вы подарили своим родным в знак вашей любви вот такие солнышки.



В раздел образования