Напоминание

«Приключения рыбки Нэмо» (старшая группа)


Автор: Овчинникова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №13 "Ромашка"
Населённый пункт: город Полярный, Мурманская область
Наименование материала: НОД по экспериментированию
Тема: «Приключения рыбки Нэмо» (старшая группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 13 «Ромашка»

НОД по экспериментированию

«Приключения рыбки Нэмо»

(старшая группа)

Подготовила и провела воспитатель

I квалификационной категории

Овчинникова С. А.

г. Полярный

2019 год

Цель:

развивать познавательно-исследовательскую активность.

Задачи:

расширять представления детей об окружающем мире;

развивать представление о свойстве воды - плотность;

дать представление о том, что вода может приводить в движение предметы;

познакомить детей со способом очистки воды – фильтрованием.

Материалы

и

оборудование: каждому ребёнку: стакан с пресной водой и стакан с

солёной водой, сырое яйцо, ложка, палочка; стакан с грязной водой, пустой стакан,

воронка, ватные диски, полотенца. Водяная мельница, бутылка с водой, тазик.

Ход НОД

Воспитатель. «Далеко

на

Севере,

в

прибрежных

водах

Баренцева

моря,

жила-была

весёлая, общительная и очень любознательная рыбка Нэмо. Ей нравилось плавать, изучать

новые территории, и каждый её новый день был похож на маленькое приключение. И вот

однажды Нэмо заинтересовало что-то на поверхности моря. Это оказалась рыболовная

сеть, куда и угодила наша любознательная рыбка. Корабль увёз её далеко-далеко от

родного дома, но ей всё - же удалось спастись. Оказалась рыбка в неизвестном месте, и

перед ней было две дороги – два водоёма. Один водоём был с пресной водой, другой – с

солёной водой. «Какая же дорога приведёт меня домой?», - подумала Нэмо».

Эксперимент - где солёная вода

Воспитатель. Ребята, давайте поможем нашей рыбке. Как вы думаете, водоём с какой

водой поможет рыбке вернуться домой и почему?

Дети. Водоём с солёной водой, потому что рыбка живёт в море, а в море вода солёная.

Воспитатель. А как можно узнать, в каком водоёме вода солёная, а в каком пресная?

Дети. Воду можно попробовать на вкус (это очень частый ответ детей и не стоит отвергать

эту версию).

Воспитатель. Ребята, оказывается, узнать, где какая вода можно при помощи обычного

яйца. Как вы думаете, что для этого надо сделать?

(Перед детьми на столах стоят стакан с солёной водой и стакан с пресной водой,

лежит яйцо (вода кипячёная)).

Дети. Наверное, яйцо надо опустить в воду?!

(Дети самостоятельно проводят эксперимент, в ходе которого узнают, что яйцо в

пресной воде тонет, а в солёной нет).

Воспитатель. Солёная вода обладает большей плотностью, чем пресная, и поэтому у неё

большая выталкивающая сила (яйцо не тонет).

Вывод: в солёной воде яйцо не тонет, в пресной воде – тонет.

Дети, воспитатель. «Плыви, рыбка, по водоёму с солёной водой».

«Спасибо, ребята», - ответила Нэмо и отправилась домой по нужной дороге. Плыла она

вперёд, радуясь тёплому солнечному дню, глядя по сторонам и запоминая всё интересное,

чтобы рассказать потом при встрече своим друзьям. И вдруг на её пути появился затор из

множества брёвен. «Что же мне делать? Как переправиться через это препятствие?»

Эксперимент – вода может двигать предметы

Воспитатель. Ребята, чем мы сможем помочь рыбке? Представьте, что мы с вами стоим на

берегу.

Дети. Мы можем достать брёвна из водоёма.

Воспитатель. Верно, нас много и мы быстро справимся. А как вы думаете, а сама вода

сможет помочь рыбке? Умеет ли вода двигать предметы?

Дети. Мнения разделились.

Воспитатель. Чтобы узнать это, я предлагаю вам провести эксперимент с водой и водяной

мельницей.

(Дети самостоятельно проводят эксперимент: льют воду на лопасти мельницы и она от

этого начинает крутиться).

Вывод: вода может двигать предметы.

Дети, воспитатель. «Рыбка, тебе поможет сама вода».

«Забурлила

вода,

собралась

с

силою

и

пробила

затор!

И

наша

путешественница,

поблагодарив воду за помощь, поплыла дальше, играя и забавляясь с ней. Через некоторое

время погода испортилась: задул ветер, поднялись волны, и рыбке пришлось спрятаться

среди водорослей, чтобы переждать непогоду. Со временем ветер стих, вновь выглянуло

солнышко: «Путь свободен! Я чувствую, что скоро буду дома!», - подумала рыбка и

поплыла. Но вдруг на её пути появилось очередное препятствие – в водоёме плавал мусор.

Рыбка попробовала плыть сквозь него – никак, попробовала плыть около берега – и снова

неудача. «Как же быть, как я попаду домой?!»

Эксперимент – очищение воды

Воспитатель. Ребята, а сейчас мы можем помочь рыбке?

Дети. Да, надо очистить речку от мусора.

(Перед детьми на столах стоят стаканы с грязной водой (в воде бумажки, стружки,

кусочки дерева, железо) Дети самостоятельно достают мусор из стакана ложкой или

палочкой).

Воспитатель.

Молодцы, весь крупный мусор вы собрали, а как же очистить воду от

мелкого мусора? Что нужно для этого использовать?

Дети. Затрудняются ответить.

Воспитатель. Для того чтобы очистить воду от мелкого мусора можно использовать

фильтр, а сделать его можно из воронки и ватного диска. Как вы думаете, как его можно

изготовить?

(Дети пробуют самостоятельно изготовить фильтр, при затруднении воспитатель

помогает. Дети самостоятельно проводят эксперимент по очищению воды).

Вывод: воду можно очистить с помощью фильтра.

Дети, воспитатель. «Плыви рыбка, счастливого тебе пути!»

«Какой водоём стал чистый! Большое спасибо, ребята! Ничего теперь не помешает мне

вернуться домой!», - сказала рыбка и, вильнув хвостом, быстро поплыла. За поворотом,

воды водоёма влились в воды Баренцева моря, и Нэмо оказалась дома среди своих друзей,

которым рассказала о своих приключениях и о любознательных ребятах, которые помогли

ей вернуться домой!»



В раздел образования