Напоминание

Использование ИКТ в соответствие с ФГОС


Автор: Рябинина Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 3"
Населённый пункт: д. Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области
Наименование материала: Занятие по безопасности
Тема: Использование ИКТ в соответствие с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в средней группе по ПДД «Школа Светофорика».

Воспитатель: Рябинина Надежда Александровна. МДОУ «Детский сад № 3» д.

Гостилицы Ломоносовского района.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,

«Конструирование», «Коммуникация», «Физическая культура», «Безопасность»,

«Музыка».

Цель: продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения,

активизировать словарь: пешеходный переход, сигналы светофора, название

дорожных знаков, пешеход.

Задачи:

1. Расширить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения.

2. Развивать внимание и память при обобщении знаний о значении сигналов

светофора.

3. Развивать логическое мышление при собирании мозаики.

4. Воспитывать в детях соблюдение правил дорожной безопасности.

5. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.

Прeдварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и бесeда о сигналах свeтофора, рассматриваниe

дорожных знаков, разгадывание загадок и чтение стихов о правилах дорожного

движeния.

Оборудование: мимио-стол, рули на каждого ребёнка, заготовки для

конструирования из бумаги «Светофор», по три бумажных прямоугольника на

каждого ребенка (крaсный, жёлтый, зелёный), клей ПВА, светоотражатели на

каждого ребёнка.

Методы и приёмы: игровой момент, беседа, объяснение, рассматривание,

закрепление, поощрение, итоги.

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с нашими гостями! Давайте внимательно

на них посмотрим, чтобы потом не отвлекаться и отправим свои улыбки нашим

гостям (воздушный поцелуй).

- Я хочу пригласить вас «Школу Светофорика». Ребята, а вы знаете Правила

дорожного движения дорожные знаки? Для чего они нам нужны?

Дети: Чтобы не попасть в беду, чтобы был порядок на дороге.

Ребята, скажите мне, где можно безопасно перейти дорогу?

Дети: На пешеходном переходе.

Воспитатель: Ребята, если мы увидели пешеходный переход, сразу можно по нему

переходить? (ответы детей).

- Ребята, прежде, чем переходить дорогу нужно внимательно посмотреть налево,

нет ли машин, дойти до середины и посмотреть направо.

Стук в дверь.

Светофор: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Светофор: Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три глаза у меня,

Как зовут меня, друзья?

Дети: Светофор.

Светофор: А для чего я нужен, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение.

Светофор: Я вам предлагаю сыграть со мной в одну интересную игру:

Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья».

(Светофор задает вопросы, а дети отвечают). Слушайте внимательно. Если

согласны, то говорим дружно: «Это я, это я, это все мои друзья».

- Знает кто, что красный свет,

это значит –хода нет?

-Кто из вас готов идти,

как зелёный свет зажгли?

-Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Светофор: Ребята, молодцы, внимательные.

- Ребята, давайте покажем светофору, как мы знаем правила дорожного движения.

-Надо найти картинки, где пешеходы ведут себя неправильно на дороге, объяснить,

почему.

Работа с Мимио-столом, ищем картинки с нарушениями ПДД. Объяснения детей.

Светофор: я вам приготовил загадки про правила дорожного движения, смогут

ребята отгадать?

Воспитатель: Я думаю, сейчас мы с ребятами справимся и отгадаем все загадки!

Работа со столом- мимио.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька.

(машина)

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный…(переход)

Всем она давно знакома —

Ждёт послушно возле дома,

Только выйдешь из ворот —

Куда хочешь поведёт.

(дорога)

Это что за магазин?

Продается в нем бензин.

Вот машина подъезжает,

Полный бак им заливает.

Завелась и побежала.

Чтоб другая подъезжала.

(Заправочная станция)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы

знаете кто это такие?

Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?

Подвижная игра «Сигналы светофора»

- Ребята, я даю вам руль, вы будете водителями, но передвигаться надо по

правилам.

Горит красный цвет – руль в одной руке, держим его внизу, загорает жёлтый цвет –

руль держим двумя руками и готовитесь в путь, зелёный- едем, путь открыт,

двигаемся под музыку. Слушаем внимательно, какой сигналам светофора я вам

говорю. А светофор с нами поиграет тоже. (играем несколько раз)

- Какие ещё помощники у нашего светофора на дороге, которые должен знать

каждый водитель?

Дети: дорожные знаки.

- Но чтобы эти знаки установить на дороге, их надо собрать. Давайте попробуем.

Пазлы на мимио столе.

- Молодцы, ребята.

- Давайте сделаем подарок нашему светофору.

Каждый ребёнок садится на определённый стул, на котором наклеены дорожные

знаки.

… садится на стул, где знак обозначает, что здесь можно безопасно перейти

дорогу.

… садится на стул, где знак обозначает, что впереди можно заправить машину.

… садится на стул, где знак обозначает, что проезд категорически запрещён.

… садится на стул, где знак обозначает, что впереди школа или детский сад и

водитель должен сбросить скорость,

… садится на стул, где знак обозначает, впереди можно помыть машину,

… садится на стул, где знак обозначает, что впереди можно покушать.

Конструирование из бумаги «Светофор».

Воспитатель: Какие красивые светофоры у вас получились.

- Светофор, как ты считаешь, наши ребята справились с заданиями?

Светофор: Конечно, ребята, вы молодцы!

- Ребята, будьте внимательны и осторожны на дороге. Всегда помните правила

дорожного движения и правила пешеходов. Выполняйте их, и они помогут вам

сохранить ваши здоровье и жизнь. У меня для вас подарки. До свидания!

Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в нашей «Школе Светофорика»? Что

больше всего понравилось?



В раздел образования