Напоминание

Раздел «Материаловедение».Тема урока: "Страна тканей".


Автор: Трунова Наталья Викторовна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ СОШ №2
Населённый пункт: село Труновское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Раздел «Материаловедение».Тема урока: "Страна тканей".
Раздел: полное образование





Назад




Тема урока: Повторение по разделу «Материаловедение».

Страна тканей.

Провела: учитель технологии

Трунова Н.В.

Цель: обобщение и применение полученных знаний на практике.

Образовательная:

- Обобщить и систематизировать материалы темы, отработать практические навыки.

- Формировать у учащихся умения работать коллективно и повышать интерес к предмету,

посредством активных форм работы.

Развивающая:

- Развивать устную речь учащихся, наблюдательность, логическое мышление,

воображение, произвольное внимание (записи в таблицах).

- Развивать чувства товарищества и взаимной ответственности.

Воспитательная:

Воспитывать чувство взаимопонимания и взаимопомощи, прививать навыки культуры

труда и аккуратности

Оснащение урока: проектор, презентация, образцы тканей, карандаш, линейка, ластик,

клей, эскизы открыток.

Форма урока: урок-соревнование.

Методы обучения:

- словесные: загадки, вопросы, конкурсы;

- наглядные: слайды, коллекции образцов ткани;

- практические: самостоятельные работы учащихся по изготовлению текстильной

открытки из х/б и льняных тканей.

Ход урока

I. Орг. момент.

1.1. Приветствие;

1.2. Проверка явки учащихся;

1.3. Проверка готовности учащихся к уроку;

1.4. Настрой учащихся на работу;

1.5. Доведение до учащихся темы и плана урока. (Слайд 1 )

II. Условия игры.

Класс делится на две команды

(их название: “ниточка”, “иголочка”). Объяснение

условий соревнования. Форма работы разная: коллективная и индивидуальная, но каждый

работает не только за себя, но и в целом за всю команду.

За каждый правильный и

правильный ответ команда получает балл или звезду.

III. Разминка. Отгадайте загадки.

В высоком дворце

Маленькие ларцы.

Кто их открывает,

Белое золото добывает.

(Хлопок)

(Слайд 2 ).

Голубой глазок, золотой стебелёк,

Скромный на вид, на весь мир знаменит,

Кормит, одевает и дом украшает.

(Лен)

(Слайд 3 ).

(Слайд 4 ).

А что это за растения и для чего они необходимы?

Какие части этих растений используют для производства ткани?

Лен и хлопок известны человеку с давних пор. В настоящее время они возделываются во

многих странах мира.

Р.К. А как вы думаете, выращивают ли эти культуры на территории нашего Труновского

района? (Слайд 5 ).

Наши предки изготавливали ткани сначала из диких растений крапивы, конопли, а в

настоящее время хлопок и лен, служат волокнами для изготовления тканей.

(На Слайде 6 слово ВОЛОКНО и две стрелки)

Скажите, а что получают из волокна?

(На Слайде 6 появляется слово ПРЯЖА)

А как называется операция, в результате которой из волокна получают пряжу?

(На Слайде 6 цепочка из слов Волокно-----прядение------пряжа)

Обратите внимание на слайд, в такой последовательности получают нити для

изготовления тканей.

IV. Игра.

Рассказ учителя:

- история развития прядильного оборудования (Слайд 7 );

- современный ткацкий станок (Слайд 8 ).

Пришло время следующего задания командам.

Задание 1. (Слайд 9). “Волшебный цветок”

Участники команды по очереди выбирает лепесток «цветка» на котором написан вопрос и

получает право ответа.

1.

Нити, идущие вдоль ткани называются… (Основные нити)

2.

Нити идущие поперек ткани называются …. (Нити утка)

3.

Неширокая, плотная полоса, идущая с двух сторон ткани – это…. (Кромка)

4.

Переплетение нитей основы и утка называется …. (Ткацкое переплетение)

5.

Процесс получения ткани из пряжи – это (Ткачество)

6.

Материал, изготовленный путем переплетения пряжи или нитей называется…

(Ткань).

(На Слайде 9 появляются все понятия)

Все эти понятия характеризуют производство ткани.

(Вручение звезды). Комментарии.

Задание 2. «Угадай».

Объяснение условий.

Перед вами лежат образцы тканей, определите, что это за ткань и заполните таблицу.

Укажите направление нити основы и утка, но прежде вам нужно вспомнить их

отличительные признаки и записать в таблицу 1..

(Слайд 10 ).

Не забывайте, что у нас соревнования, поторопитесь.

Признаки определения

1-й образец

2-й образец

По внешнему виду:

- блеск;

- тонина.

Матова,

Тонкая

Блестящая

Толстая

На ощупь

Мягкие

Жесткие

Осыпаемость

Слабая

Средняя

Вид ткани

Хлопчатобумажная

Льняная

(Вручение звезды).

Задание 3.

«Определи» на образцах тканей направление нити основы и утка, но прежде вам нужно

вспомнить их отличительные признаки. Кто быстро и правильно выполнит задание,

получит звезду.

Давайте проверим вашу работу. (Слайд 11 ).

(Вручение звезды). Комментарий.

V. Физминутка. «

Мастерица

». (Слайд 12 ).

1. Развитие мелкой моторики

Выполнять действия и движения в соответствии с содержанием стихотворений.

В понедельник я кроила,

А во вторник — платье шила

В среду — фартук вышивала,

А в четверг — белье стирала:

Все свои платочки

И братишкины носочки.

А в пятницу, субботу

Отдыхала от работы.

Учитель. А сейчас мы переходим к заключительному конкурсу наших соревнований.

Задание 4.

.

“Конструктор”(мини-проект). (Слайд 13 ).

Объяснение условий.

Участники команд получают задание: Пользуясь технологической картой выполнить

текстильную открытку.

Каждая команда из вырезанных деталей составляет аппликацию по технологической

карте. Перед началом работы учащиеся выбирают образцы натуральных тканей и

определяют лицевую и изнаночную сторону деталей. Если детали вырезаны неправильно

их, обязательно, нужно отложить в сторону. (Самооценка уч-ся: правильный выбор

образцов, сторон тканей, аккуратность и эстетический вид работы)

VI

.

Финал.

Подсчитать количество звёзд в командах.

Награждение победителей и участников.

Оценка за урок выставляется за активное участие в игре каждому обучающемуся.

(Слайд 14 ).

Рефлексия.

- Молодцы! Я очень за вас рада. А теперь я хочу попросить всех сидящих в этом классе

поднять правую руку и погладить, то есть поблагодарить соседку с правой стороны. У вас

замечательная соседка, которая с вами прекрасно сотрудничала весь урок. А теперь

поднимите левую руку и погладьте соседку с лева. Она такая замечательная, такая

творческая, как и справа, и мы благодарим ее за это! Ну а теперь поднимите, пожалуйста,

две руки (аплодисменты), вы самые лучшие! Вы прекрасно работали на уроке,

зарядились, я надеюсь, хорошим настроением, творческими идеями, которые вам

пригодятся на следующем уроке.

Наш урок подошел к концу. Пусть эти открытки станут амулетом, которые будут хранить

в вашей памяти минуты нашей встречи. Всего вам хорошего. До свидания.

VII

.

Домашнее задание.



В раздел образования