Автор: Абрамова Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №8 "Звездочка"
Населённый пункт: г. Алатырь Чувашская республика
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Витамины в Простоквашино"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад № 8 «Звездочка»
Конспект
организованно- образовательной деятельности
в средней группе
на тему: « Витамины в Простоквашино»
Подготовила:
воспитатель Абрамова Н.И.
г.Алатырь 2019 г.
Программное содержание:
-познакомить
детей
с
понятием
«витамины»,
сформировать
у
них
представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о
полезных
продуктах,
в
которых
содержаться
витамины;
продолжать
учить
наклеивать детали аппликации, располагать их на общей основе;
-развивать активный и пассивный словарь; внимание, мышление;
-воспитывать
у
детей
желание
заботиться
о
своем
здоровье,
чувство
сопереживания, желание прийти на помощь.
Предварительная работа: разучивание стихов, беседа с детьми о здоровье,
рассматривание
иллюстраций,
физкультминутки,
дидактическая
игра
«Чудесный мешочек».
Активизация словаря: витамины, овощи, фрукты.
Демонстрационный
материал: письмо
из
Простоквашино;
промышленные
витамины; презентация.
Раздаточный
материал: «корзина
для
витаминных
продуктов»-
основа
аппликации, заготовки овощей и фруктов, клей, кисточка, салфетка.
Интеграция: Коммуникация, Познание, Здоровье, Художественное творчество.
Ход занятия:
Дети входят в зал, садятся на стульчики.
- Дорогие ребята, посмотрите сколько гостей пришло к нам сегодня. Давайте
поздороваемся с ними. Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми
и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
(ответы детей)
Стук в дверь. В зал входит почтальон Печкин.
-Здравствуйте, ребята! Это детский сад «Звездочка»?(ответы детей)
-Значит я не ошибся. Вам письмо из Простоквашино от кота Матроскина и
Шарика. У них случилась беда. Заболел Дядя Фёдор.
Почтальон уходит.
- Ребята, давайте прочтем письмо и узнаем, что же случилось у наших друзей, А
вот что пишут Матроскин и Шарик.
Письмо:
«Здравствуйте,
дорогие
ребятишки,
девчонки
и
мальчишки.
Решили
обратиться
к
вам
с
просьбой.
Может
быть,
вы
сможете
нам
помочь.
Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не
радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все
такие
красивые,
здоровенькие,
и
щёчки
у
вас
розовенькие.
Наверное,
секрет какой-то знаете? Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить.
Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо».
- Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить
Дядю Фёдора?
(выслушать ответы детей)
-
Я
знаю,
что
нам
может
помочь
побыстрее
вылечить
Дядю
Фёдора.
Это
витамины!
- А кто знает, что такое витамины? (ответы детей)
- Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни
витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи -
голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас
от
болезней.
А
еще
у
каждого
витамина
есть
свое
имя.
Хотите
с
ними
познакомиться?
(ответы детей)
Показ презентации.
-Посмотрите, ребята, это очень важный витамин «А», витамин роста и зрения.
Я вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором
очень много витамина «А».
Загадка:
Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее хрустит.
(Морковка )
-А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин « А»?
(помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква).
-Молодцы! А сейчас
я хотела бы вас познакомить еще с одной группой
витаминов – это витамины группы «В». Они очень важны для работы головного
мозга
и
всего
организма.
Сейчас
я
загадаю
вам
загадку,
а
вы
слушайте
внимательно и отгадайте.
Загадка:
В коричневом кафтане,
В земле сижу с друзьями.
Кто лопатой копнет –
Меня найдет.
(Картошка)
-Молодцы, правильно! В картофеле содержится много витамина «В», а еще этот
витамин есть в различных крупах. Посмотрите и скажите, где содержится
витамин «В»?
(Горох гречка, овсянка, сыр, картошка, рыба, черный хле, грецкий орех ).
-Ребята,
мне
очень
хотелось
бы
рассказать
вам
еще
про
очень
важную
витаминку. Это витамины группы «С». Эти витамины защищают организм от
различных болезней, особенно от простуды и гриппа.
Отгадайте загадку, и узнаете, где содержится витамин «С».
Загадка:
В золотой одежке
Ни одной застежки.
Он целитель врач и друг,
Лечит он любой недуг.
(Лук)
- Витамина «С» очень много во всех овощах, фрукты и ягоды. Посмотрите, и
скажите, где находится витамин «С»?
(Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста).
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек».
(проводится игра)
- Дети, а вы знаете где живут витамины?
(ответы детей).
- Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с
пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто
болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы
получаем витаминов больше всего? (ответы детей).
- Почему?(ответы детей)
- А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах,
витаминки – таблетки продаются в аптеках.
(показ витаминок).
-А еще, чтобы не болеть и быть всегда веселыми, бодрыми и сильными, мы с
вами что делаем? ( ответы детей).
-Правильно, зарядку! Давайте покажем, как же мы с вами занимаемся зарядкой.
Встали все в кружок.
Физкультминутка « Рано утром на зарядку»
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
- Ну вот, ребята, теперь вы знаете, что витамины нам необходимы для здоровья,
для
прекрасного
внешнего
вида,
для
хорошего
аппетита.
Но
как
же
нам
сообщить об этом Матроскину и Шарику, мы еще не умеем с вами писать?
-Предлагаю отправить в Простоквашино витаминную корзину с овощами и
фруктами, которую мы сделаем сами.
Под спокойную музыку дети выполняют задания воспитателя.
1. Вырезание из заготовок различных овощей и фруктов. - Вырезаем чётко по
контуру.
2. Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину,
определяя, овощ это или фрукт.
Итог.
- Итак. Ребята, что помогает детям и взрослым быть крепкими и здоровыми?
( ответы детей)
- Если Дядя Фёдор будет употреблять витаминные продукты, то он обязательно
быстро поправится.
- А наши ребята любят есть овощи и фрукты? (ответы детей)
- Очень любят и всем советуют:
1 ребёнок:
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
2 ребенок:
От простуды и ангины,
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
3 ребенок:
Никогда не унываем,
И улыбка на лице,
Потому что принимаем
Витамины «А», «В», «С».
- Для наших гостей и детей - витаминное угощение.
(Выносятся тарелки с нарезкой из фруктов и овощей).