Автор: Пищулина Анастасия Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "детский сад Светлячок п.Пеледуй"
Населённый пункт: Республика Саха (Я) Ленский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект НОД "Путешествие по станциям природы"
Раздел: дошкольное образование
МКДОУ «детский сад Светлячок п.Пеледуй»
Конспект открытого занятия по экологии в средней группе
«Путешествие по станциям природы»
Составила: воспитатель
Пищулина Анастасия
Яковлевна
Цель: закрепить знания и навыки наблюдения за природными
объектами, явлениями и изменениями в природе.
Задачи:
Закрепить времена года и их признаки, названия птиц и представления
о их условиях проживания.
Закрепить умение отгадывать загадки
Воспитывать эмоционально - положительное, бережное, заботливое
отношение к природе
Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Развивать связную речь, память, внимание, творческую,
познавательную активность, наглядно – действенное мышление.
Развивать умение проводить не сложные опыты.
Развивать умение делать выводы.
Ход занятия:
Вход в зал. Приветствие гостей.
В.: Ребят пришло письмо, вам интересно узнать от кого оно? Давайте
его откроем и прочтем.
Письмо: Здравствуйте ребята. Я Боровичок хозяин волшебной
тропинки, приглашаю Вас путешествие по станциям природы, на
которых вам нужно будет выполнить задания! Если вы согласны, то я
очень рад!
(Звучит музыка (Природа)) появляется Боровичок
Боровичок: Здравствуйте ребята я очень рад, что вы приняли мое
приглашение! И чтоб отправиться нас с вами в путешествие нужно
произнести такие слова:
(Волшебная музыка)
Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем,
Очутимся на станции волшебной,
О которой не забудем!
Самая первая и главная станция - это «Природная». Здесь вас ждут
загадки.
Загадки:
Зима пришла,
И каждый рад.
Спешит весна
И месяц…(март)
За ним, другой
стучится в дверь,
Он называется… (апрель)
И третий месяц вспоминай,
И называется он … (май)
Какие это месяцы? (весенние)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (летом)
Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осенью)
Снег на полях,
Лед на реках, Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
Тает снежок,
Ожил лужок,
День пребывает
когда это бывает? (Весной)
Дидактическая игра «Назови признаки весны»
Воспитатель: Отправляемся дальше!
(Волшебная музыка)
Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем,
Очутимся на станции, волшебной,
О которой не забудем!
На следующую станцию! (щебетание птиц)
«Птичья столовая»!
Итак, отгадайте загадки о ком они?
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет на лету резвиться
Не орел, но всё же птица. (Воробей)
Вот пернатый сел на сук,
И колотит: тук, тук, тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее бедняжку,
Дай и семечек и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу
А на ветке красный шарик
Кто же он живой фонарик? (Снегирь)
Во дворе я королева,
Вон мой дом на ветке слева,
Птица в перьях серо - черных
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Посмотрите на балкон
Он с утра воркует тут.
Эта птица почтальон
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
Какие это птицы ребята? Почему их называют зимующие? Каких еще
зимующих птиц, знаете? Назовите перелетных, птиц, которых вы
знаете? Мы с вами попали в гости к птицам. Они летают в поисках
корма. Ответьте на мои вопросы
1.
Как вы, думаете легко ли птицам живется зимой? (Нет)
2.
Почему? (Им холодно, и тяжело найти под снегом корм?
3.
Как мы с вами можем помочь? (Сделать скворечник, кормушку и
насыпать корм)
Давайте оставим, корм птицам в кормушке.
Подвижная игра «Воробьи, вороны»
Это не простая станция! Вот послушайте загадку:
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
В один из теплых дней,
Май сережки дарит ей.
Боровичок: Правильно, береза. Станция так и называется «Березовая».
Игра Ребята, а как называется лес. Где растут одни березы? (Березовая
роща, березник) Расскажите о березе (гладкий ствол, с темными
черточками через них береза дышит, они называются чечевички).
Опишите какие ветки? Расскажите, что появляется на ветках весной?
(почки и зеленые листочки) А что это за сережки, висят на ветках
летом? (семена березы, они осенью опадают и ветер их разносит)
Какую пользу приносит береза, людям, животным.
Обратить внимание детей на конверт на березе
Письмо: Дорогие мои ребятки! Внимательно послушайте то, что я вам
расскажу. Моя сестра, береза, живущая в лесу рассказала мне историю:
однажды в лес пришли люди, моя сестра очень обрадовалась, она
любит гостей, только вместо того чтоб поздороваться, полюбоваться ее
красотой стали обдирать ее кору! Потом ушли довольные.
Боровичок: Ребята как вы думаете, моей сестре, понравилось такое
обращение? Как нужно относиться к деревьям? И как не нужно вести
себя в лесу?
Боровичок: Мы стараемся беречь деревья, подкармливаем птиц, а еще
соблюдаем привила поведения в природе. В природе, дети, есть
специальные запрещающие знаки, так же как в ПДД, вы должны
догадаться и сказать, что они обозначают. (Карточки)
Давайте. Порадуем березку и расскажем ей стихи. (СТИХИ)
Хоровод «Березонька»
А еще подарим ей красную ленточку, пусть все знают, что она
находиться под нашей защитой. Ребят вы такие молодцы, теперь я знаю
что вы любите и бережете природу и не оставите ее в беде.
(Волшебная музыка)
Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем,
Очутимся на станции, волшебной,
О которой не забудем!
Следующая станция «Почемучки». Это новая станция, на ней проводят
опыты с водой,я предлагаю вам размяться.
Физминутка «Волшебники»
Мы друг другу улыбнулись
Повороты
головы
влево-вправо,
руки
на
поясе,
улыбаемся друг другу
Дружно вверх все потянулись
Подтягиваемся на носочках, руки вверх
До земли мы поклонились
Наклон, руками достаем до пола
В Чародеев превратились
Разводим широко руками вверх и через стороны вниз
Колдовать мы начинаем
Делаем пассы руками, сгибаем и разгибаем пальцы
рук
Пальчиками поиграем
Рекс-пэкс-фэкс
Подпрыгиваем на месте на каждое слово
Ребята, а вы поверите, что я смогу удержать в ладошках много воды и
не пролить ее? Как вы думаете, почему я держу снег и говорю что это
вода? Что происходит со снегом, если его принести в теплое
помещение? Поэтому я могу сказать что держу столько много воды, и
она никуда не проливается.
Вывод: снег - тоже вода
Опыт «Пар - это тоже вода»
Термос с кипятком, откройте, чтоб дети увидели пар. Подержите над
термосом зеркало. На нем выступят капельки воды, покажите их детям.
Вывод: пар - тоже вода.
Опыт «Вода прозрачная»
Перед детьми два стакана: 1 с водой другой с молоком. В оба положить
палочки либо ложечки. В каком стакане они видны? Почему? Вывод6
вода прозрачная, молоко - нет.
Опыт: «У воды не вкуса»
Предложить попробовать виду на вкус через соломинку.
Вопрос: есть ли у нее вкус?
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт «У воды нет запаха»
Предложить детям понюхать воду и сказать чем пахнет. Пусть нюхают
еще и еще, пока не убедятся, что нет запаха.
Вывод: вода ни имеет запаха.
Опыт «Лед – твердая вода»
Замороженные кубики льда (на каждого ребенка) Дети должны
следить за состоянием кубиков льда в теплом помещении.
Вопрос: что происходит с кубиками льда?
Вывод: лед - это тоже вода.
Боровичок: Вы такие молодцы, пора заканчивать наше путешествие по
станциям.
Произнесем слова:
(Волшебная музыка)
И снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернемся
Путешествие не забудем.
Рефлексия:
Предлагаю поиграть в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть
вам свои действия, а вы отвечать. Если буду поступать хорошо, вы
говорите «да», если плохо то, отвечайте хором «нет».
Если я приду в лесок и сорву цветок?
Если съем мороженое и выкину обертку?
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
Если ветку подвяжу и колышек подставлю?
Если разведу костер, а тушить не стану?
Если сильно насорю, а убрать забуду?
Я люблю природу, я ей помогаю!