Напоминание

коррекционно – развивающее занятие "Умники и Умницы"


Автор: Гуляева Антонина Борисовна
Должность: педагог – психолог
Учебное заведение: ДОУ детский сад №300
Населённый пункт: Волгоград, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: коррекционно – развивающее занятие "Умники и Умницы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

№300 Дзержинского района Волгограда»

Районный конкурс методических разработок

педагогических и руководящих работников

МДОУ Дзержинского района

Направление: содержание дошкольного образования по

освоению детьми образовательных областей: социально –

коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое

развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое

развитие.

Номинация: конспект НОД

НАЗВАНИЕ

«Умники и Умницы»

конспект НОД

коррекционно – развивающее занятие для детей

подготовительной группы в соответствии с ФГОС ДОО

Автор: Гуляева Антонина Борисовна,

педагог – психолог

Волгоград 2019 год

«Умники и Умницы»

Конспект НОД коррекционно – развивающее занятие для детей

подготовительной группы в соответствии с ФГОС ДОО

Аннотация.

Занятие «Умники и Умницы» для детей старшего дошкольного возраста направлено на

развитие логического мышления, памяти, внимания, речи, мелкой и крупной моторики,

графомоторных навыков, ориентировки в пространстве и на листе бумаги, произвольности

регуляции деятельности детей 6-7 лет.

Данное занятие построено в игровой форме. В нём прослеживается интеграция видов

деятельности детей: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная.

Занятие построено на основе коррекционно – развивающих игр и заданий,

позволяет

создать

необычную

мотивацию,

значительно

повысить

интерес

детей

к

знаниям,

эффективность обучения и развития детей.

Конспект адресован педагогам-психологам ДОУ, воспитателям.

Пояснительная записка.

Данное

занятие

способствует

развитию

навыков

совместной

деятельности

детей,

сплочению

группы

через

выполнение

совместных

заданий,

формированию

чувства

сопереживания и воспитания уважительного отношения друг к другу, к взрослому как к

педагогу.

В ходе всего мероприятия используются современные технологии, такие как:

-

личностно-ориентированная

модель

взаимодействия

с

детьми,

которая

позволяет

общаться с детьми на равных, стать их партнером.

- элементы игровой педагогики, а именно: работа детей проходит в командах по разному

способу объединения. Это способствует развитию коммуникативных навыков - умение

слушать точку зрения другого, согласовывать свои действия со сверстниками и взрослым,

работать сообща в команде.

- здоровье сберегающие технологии, а именно: вариативное использование пространства,

смена видов деятельности детей. Это способствует предотвращению утомляемости детей.

Для сохранения интереса, а так же для перехода детей в самостоятельную деятельность им

предлагается

выполнять

задание

познавательного

и

творческого

характера,

которое

необходимо выполнить в группе, в парах и индивидуально.

В ходе занятия предполагается дифференциация - в зависимости от темпа деятельности

детей и уровня развития, определяется очередность ответов детей, усложнение в задании.

Предварительная

работа

с

детьми

нацелена

на

закрепление

пространственных

представлений в схеме тела, относительно заданного объекта, на листе бумаги, понимание

пространственных

предлогов.

Развитие

конструктивных

способностей

графическая

деятельность,

работа

с

разрезными

картинками.

Развитие

психических

процессов

внимания,

памяти,

мышления

(операции

обобщения,

сравнения,

классификации,

понимание скрытого смысла и причинно – следственных связей), речи.

Цель: - формирование познавательной активности и учебной мотивации детей старшего

дошкольного возраста.

Задачи:

-

развитие

произвольности

психических

процессов

(умение

слушать

инструкцию

взрослого, соблюдать и выполнять правила игры) и культурного общения.

- закреплять умение выделять лишнее слово по общему признаку;

- определять на слух первый звук в слове;

- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;

- находить лишнюю фигуру в каждом ряду;

- развивать умение выявлять причинно – следственные связи;

-

продолжать

закреплять

умение

сопоставлять

буквы

с

цифрами

для

нахождения

заданного маршрута;

- закреплять графо – моторные навыки письма на бумаге

- воспитание уважительного отношения друг к другу, навыка сотрудничества.

Материалы и оборудование:

- конверт с заданиями – сюрпризный момент от Буратино;

- доска для показ (мольберт);

-

простые

карандаши,

набор

мелких

геометрических

фигур

-

квадраты,

круги,

треугольники, лист А4, фишки на каждого ребенка;

- листы для записи детям;

- образец детям для срисовывания;

Виды деятельности:

игровая

коммуникативная

двигательная

изобразительная.

Активизация словаря:

Деревянный, геометрические фигуры, ромб, трапеция, цифры, буквы, новые слова

на звук Т (С),

Педагогическая

ситуация: (переход

из

самостоятельной

деятельности

детей

к

непосредственно образовательной деятельности)

Педагог предлагает детям помочь Буратино найти дорогу в страну знаний, выполнив

при этом познавательные задания и упражнения в игровой форме.

Методы и приемы:

Проблемная ситуация «Оказание помощи Буратино»

Динамическое упражнение – сенсорная гимнастика - Брейн – Джим.

Игра «Четвертый лишний»

Словесная игра на развитие слуховой памяти, речи и мышления

Графическое упражнение «Ориентировка на листе » в двух командах

Игра на развитие зрительной памяти, внимания «Какой фигуры не стало?»

Игра с объяснением «Найди лишнюю фигуру»

Словесно – подвижная игра «Повтори правильно»

Дидактическая игра «Геометрические ковры»

Дидактическая игра «Пройди по маршруту»

Корректурная проба на выделение цифр и букв

Словесно – речевая игра «Закончи предложение»

Графическое упражнение на развитие сенсомоторики

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня утром я встретила деревянного мальчика. Вы знаете, кто

это? (ответы детей - Буратино). А почему он деревянный? (…) Кто его сделал? (…)

Буратино был очень грустный. Он очень хочет пойти учится в школу, но не знает дорогу в

страну Знаний. А вы, знаете из чего состоит дорога в эту страну? (…) Нужно научится

вежливо обращаться друг с другом, дружить, играть, быть добрым (…), а что еще нужно

знать и уметь, чтоб попасть в страну Знаний – в школу? (…научиться рисовать, считать,

читать….). давайте поможем Буратино – подскажем дорогу в страну Знаний. А для этого

мы выполним те задания, которые он передал мне в конверте, и не знает как их выполнить.

Становитесь в круг – мы сейчас настроимся на серьезную умственную работу, а поможет

нам в этом наша умственная гимнастика.

Задание 1. Гимнастика Брейн – Джим (перекрестные движения, поза Кукка).

Задание 2. Игра «Четвертый лишний» (развитие образно – логического мышления и

речи).

Детям зачитываются 4 слова, 3 из которых имеют общий признак, а четвертый не подходит

под этот признак, и его надо исключить, и объяснить, почему так.

Куртка – полотенце – платье - костюм

Ботинки – перчатки – сапоги – туфли

Сосиски – печенье – тарелка – сыр

Синичка – петух – гусь – индюк

Ухо – лицо – нос – рот

Саша – Коля – Сергеевна– Маша

Треугольник – овал – квадрат – трапеция

Санки – лыжи – снежок – коньки

Арбуз – кукуруза – колбаса – тыква

Воробей – ворона – синица – скворец

Заяц – лось – овца – волк

Муха – воробей – стрекоза – кузнечик

Задание 3. Игра на развитие слуховой памяти, речи и мышления.

С установкой на запоминание детям предлагаются следующие слова:

тетерев, топор, тополь, торт, туфли, трактор, тарелка, трава;

сокол, сарай, сосна, старик, селедка, Снегурочка, самовар, стрекоза.

1 – воспроизвести все слова

2 – что общего у этих слов? Чем они похожи?

3 – придумать слова на букву Т (С)

Задание 4. Графическое упражнение

«Ориентировка на листе» - на листе бумаги

нарисовать простым карандашом под диктовку геометрические фигуры. Дети делятся на

две команды и в конце проверяют друг друга. Если возникают трудности или одинаковые

ошибки у двух детей, которые проверяют друг друга – на доске вывешивается верный

образец для сравнения.

- В центре нарисуйте квадрат. Над квадратом - треугольник, под квадратом круг.

- слева от квадрата – 1 треугольник и 2 круга, справа – 1 прямоугольник и 1 ромб.

- в нижнем правом углу – 1 трапеция.

- в нижнем левом углу – 1 прямоугольник.

- в верхнем правом углу – 1 овал.

- в верхнем левом углу – 1 треугольник.

Задание 5. «Какой фигуры не стало?» (развитие зрительной памяти и внимания)

Дети стоят полукругом у доски (у мольберта). Выставляются карточки с изображением

геометрических

фигур

разного

цвета.

Дети

запоминают

порядок

их

расстановки,

отворачиваются. Затем одна фигура убирается, а дети определяют, какой фигуры не стало.

Усложнение: фигуры не убирают, а меняют их местами. Дети определяют, на каком месте

стояли фигуры.

Задание 6. А теперь, нужно определить, что лишнее в каждом ряду фигур и объяснить,

почему вы так думаете.

Задание 7. Словесно – подвижная игра «Повтори правильно» (выполняется на ковре, дети

стоят по кругу).

Трудности,

с

которыми

могут

столкнуться

дети:

педагог

каждый

раз

обращает

ВНИМАНИЕ детей на словесную инструкцию, чтоб они не повторяли движения педагога,

которые не соответствуют словесным указаниям. Например, педагог говорит – «руки

вверх», а сам убирает их за спину. Дети должны поднять руки вверх.

Задание 8. Дидактическая игра «Геометрические ковры»

На листе бумаги А 4 выложить коврик из геометрических фигур.

1 - В середине круг. Слева от круга – 2 желтых квадрата и 1 зеленый. Права – 2 красных

квадрата и 1 желтый. В верхней части 2 треугольника. В нижней части 3 коричневых

круга.

2 - Из данных фигур на этом же листе сделать самим любой геометрический узор , можно

дом, машину, самолет – на выбор.

Задание

9.

Дидактическая

игра « Пройди по маршруту» – Д5,

Ж4,

В8, Г7, А9.

Выполняется

сидя

на

ковре

на

индивидуальных

листа.

Дети

находят

клеточку

на

пересечении букв по вертикали слева и цифр по горизонтали сверху, ставят на нее любую

фишку. Это задание на закрепление материала.

Задание 10 . Обвести все цифры в кружок, а буквы в квадрат. Это задание на развитие

зрительного внимания на время.

Р 2 А 4 Б Г Д 5 9

Ж 1 Я Ю З В Е 7 Й

Х О 4 Т М Ш 2 1 С

Задание 11. Придумай окончание предложений и ответь, ПОЧЕМУ так?

Если принести сосульку в теплую комнату, то…

Летом можно бегать босиком, потому что…

Если отпустить воздушный шарик, то…

Если насыпать песок в сито, то…

Если летом надеть шубу, то…

Если съесть мухомор, то…

Если поставить стакан теплой воды в морозильную камеру, то…

Что случится, если летом взять коньки и пойти кататься на речку??

Задание 12. Упражнение на развитие сенсомоторики.

Нарисовать обеими руками одновременно на листе бумаги простым карандашом кораблик

по образцу:

Вот и подходит наше занятие к концу. Давайте нарисуем двумя руками кораблик, на

котором наш Буратино поплывет в страну Знаний и станет учиться на «5» и «4».



В раздел образования