Автор: Кузовахо Светлана Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Меленская СОШ"
Населённый пункт: с. Меленск Стародубский р–он Брянская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта урока "Походы Батыя"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта конструирования урока
Предмет
История
Класс
6
Тема урока
Походы Батыя на Русь
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Образовательная: познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия; определить причины поражения русских княжеств.
Деятельностная: продолжить работу над формированием умений работать с картами, таблицами, схемами, а также самостоятельно работать с
историческими источниками.
Задачи урока
Вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных задач.
Направить учебные действия на формирование планируемых результатов согласно требованиям стандарта.
Развивать умения ставить учебную задачу.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Создать условия, при которых
на основе работы с картой,
ученик сможет:
1. Используя карту «Нашествие
монголов на Русь», называть
захваченные княжества;
проследить походы Батыя на
Русь.
3.Используя карту указывать
города, оказавшие
сопротивление завоевателям.
4. Уметь анализировать
причины и последствия
монгольских завоеваний.
Регулятивные: Умение самостоятельно планировать пути достижения
целей и эффективные способы решения задач. Продолжить
формирование учебно-управленческих умений: умение ставить
учебную цель, давать самоанализ и самооценку выполненного.
Познавательные: Овладение умениями работать с информацией
(анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в
схемы или таблицы), анализировать документ, извлекать информацию
и отвечать на поставленные вопросы к документу, сравнивать
однотипные исторические процессы и делать выводы,
работать с историческими источниками, картой,
составлять план на основе текста учебника,
Коммуникативные: Умение эффективно сотрудничать в группе.
Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.
Формирование ответственного отношения к обучению.
Формирование уважительного, доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению.
Работая с иллюстрациями уметь высказывать своё мнение о
героической обороне русских городов, о самопожертвовании
жителей русских городов.
Создать условия для развития памяти, мышления и внимания.
На примере знакомства с отрывком из «Повести о разорении Рязани
Батыем», вызвать чувство гордости и уважения к историческому
прошлому своей Родины, воспитывать негативное отношения к
войне
Основные
понятия
курултай, Монгольская империя, улус, Чингизиды
Основные даты
1206 г., 1223 г., 1235 г., 1240г., 1243 г.
Персоналии
Чингисхан, Батый, Угедей, Юрий Всеволодович
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
I.Мотивационно-целевой этап
Цели: выработка на личностном
значимом уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
учебной деятельности.
Знакомство с темой, планом
занятия, задачами и методами
деятельности,
мотивационная настройка.
Продолжительность:
4 минуты
Создает условия для возникновения внутренней
потребности включения в деятельность (хочу узнать).
«Был страшный год,
Когда все страны
Боялись больше чем огня,
Батыя, внука Чингисхана,
Свое соседство с ним, кляня,
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли
В осенний день, по степи голой
Топча сухие ковыли»
Зачитывает стих и вводит учеников в затруднение.
Как вы думаете, о каком периоде времени говорится в
стихотворении? О грозных событиях того далёкого
времени, о самоотверженной героической борьбе
русского народа с монголо-татарскими полчищами
сегодня на уроке мы и будем говорить поговорим.
Р у с ь
п е р е ж и в а л а
п е р и о д
р а з-
д р о бл е нно с ти.
В
ч ё м
в ы
в и д ите
опасность
этого
периода
для
жителей
отдельных русских земель, Руси в целом?
Можно ли было её избежать или смягчить
последствия?
Слушают, формулируют тему урока,
пытаются сформулировать цель урока
и задачи.
Отвечают
на
вопросы
что
такое
феодальная раздробленность и в чём
опасность раздробленности.
Называют главное последствие
раздробленности - незащищённость
границ, несогласованность действий
русских князей.
III.Процессуальный этап
Цели: Познакомить учащихся с
этапами монгольского
нашествия, основными
сражениями, персоналиями, а
также причинами и
последствиями завоевания Руси
монголами с использование
карты учебника, с изучением
исторических источников.
Продолжительность:
33минуты
Даёт задание рассмотреть карту в учебнике
« Русь в середине 13 века». Что можно сказать, изучая
легенду карты?
После
знакомства
с
картой.
Учитель
даёт
характеристику монгольской державы.
Вопрос: 1. Почему Чингисхан сначала боролся за
новые кочевья и уничтожал города, а затем изменил
завоевательную политику?
2. Что заставило южнорусских князей объединиться с
половцами для борьбы с монголами?
Работа с учебником и картой.
(
комментированное
чтение).
Учитель
даёт
задание
прочитать в учебнике и найти на карте города, которые
завоевали монголы – татары во главе с ханом Батыем.
Даёт
задание
рассмотреть
иллюстрации
«Оборона
Рязани»
и
«Княгиня
Евпраксия
с
сыном
Иваном».
Почему
жители
городов
предпочитали
смерть,
чем
плен?
Рассмотреть карту и сделать вывод.
Слушают,
отвечают
на
вопросы,
ищут
ответ в учебнике.
Читаю,
рассматривают
карту,
находят
го р ода ,
за во ё ва нны е
м о н г о л а м и ,
записывают в тетради.
Используя карту, прочитайте текст
учебника и выпишите:
а)дату взятия города Рязани--------
Владимира---------------
б)
в
н а ч а л е
1 9 3 8
г.
ж е р т в о й
м о н г о л ь с к и х
о р д
стали:----------------------------------------------
---------
в)
прочит айте
текст
учебника
и
подчеркните
правильн ы й
в а р и а н т
окончания фразы.
В
октябре
1239
года
был
захвачен
Чернигов. Осенью 1240 года пали
(Киев,
Новгород,
Галич,
Владимир
Волынский)
Г)«Злым городом» Батый назвал_________________
(Муром, Козельск, Москву).
Вопросы. 1. За что Батый назвал Козельск
«злым городом»? 2.
Изучают карту, делают вывод о том,
что
на
Русь
совершили
нападение
монголо – татары.
Поисковая деятельность - ищут ответ
на вопросы учителя. Делают записи в
тетради.
Отвечают на вопросы, рассматривают
и л л ю с т р а ц и и ,
з н а к о м я т с я
с
историческим источником.
Находят ответ в учебнике, называют
причины
возвращения Батыя назад. Причины
его обоснования в городе Сарае.
Работа с источником «Легенда о граде Китеже».
Захватив южнорусские княжества, монгольские
отряды направились на запад. Часть из них,
возглавляемая Бурундаем (одним из полководцев
Чингисхана), напала на Польшу. 9 апреля 1241 г. под
Легницей монголы наголову разбили объединённые
войска краковского князя Генриха Благочестивого,
прусских крестоносцев и рыцарей из Силезии и
Моравии. Через три дня другой отряд под
командованием Батыя в Венгрии на реке Шайо
разгромил 60-тысячное войско венгерского короля
Белы IV. Вскоре монгольские войска дошли до
Адриатического моря.
По всей Европе готовились к отражению нашествия.
Однако внезапно «тартары» (т. е. вышедшие из
Тартара — преисподней), как их называли на Западе,
остановились и повернули назад.
Учитель даёт задание, работая с учебником, назвать
причины побед монгольских ханов, причины
поражения русских княжеств.
Знакомство с иллюстрациями учебника.
Ответить на вопросы:
1.
Чем вы можете объяснить начало
завоевательного похода кочевников-
монголов против Северо-Восточной Руси
зимой, а не летом?
2.
Почему во время предыдущих
походов монголов не было столько «злых
городов», подобных Козельску?
Почему
монголо
–
татары,
дойдя
до
Европы так внезапно повернули назад?
Работают с учебником.
Называют причины побед ордынских
ханов. Делают вывод:
Причины поражения русских князей:
-стала разобщённость русских земель,
-численное превосходство войска
Батыя,
-монголы были лучше организованы и
вооружены,
этот период на Руси, как и во всём
христианском мире, ждали
наступления конца света, который
должен был завершить тёмную
историю человечества.
IV. Рефлексивно-оценочный
этап
Цели: закрепление полученных
на уроке знаний по теме:
«Походы Батыя на Русь»,
выполнение практических
заданий, подведение итогов
урока, формулировка выводов
по теме урока.
Проверка степени усвоения
пройденного на уроке
материала, изучение некоторых
вопросов, не рассмотренных на
уроке.
Что ещё можно отнести к причине побед монгольских
войск?
Учитель заранее приготовил задания для детей.
Прочитайте документ.
Из «Ипатьевской летописи» (о разгроме Киева)
«В лето 1238. Михаил бежал за сыном своим
перед татарами к венграм, а Ростислав Мстиславич
Смоленский сел в Киеве. Даниил же поехал против
него и захватил его в плен и оставил Даниил в Киеве
Дмитра и поручил ему оборонять город от ино-
племенного народа, от безбожных татар.
В лето 1240. Пришел Батый к Киеву с великой силой,
со множеством силы своей, и окружил город, и обнес
его частоколом, и был город в великом стеснении. И
Батый был у города, и воины его окружали город,
нельзя было слышать от скрипения множества телег
Дети отвечают на вопрос.
Дети
читают
документ,
выполняют
задания.
Задания: 1. Подчеркните одной чертой
строки, свидетельствующие о большой
численности монгольского войска,
подошедшего к Киеву. 2. Подчеркните
волнистой линией имя воеводы,
возглавившего оборону города.
3.
Подчеркните двумя чертами строки,
указывающие на использование
монголами специальных приспособлений
для штурма города. 4. Подчеркните
Добавляют, что немаловажную роль в
победе
монгольских
воинов
сыграл
полководческий талант хана Батыя и
его военачальников.
Выполняют
задание,
и
ещё
раз
доказывают, что русские люди храбро
и
мужественно
защищали
свою
землю.
Продолжительность:
8 минут
его, от рева верблюдов его, от ржания стад коней его.
И была вся Русская земля наполнена ратными
людьми...
Поставил же Батый стенобитные орудия у города
подле Ляшских ворот, потому что здесь находились
овраги. Орудия били беспрестанно день и ночь и
пробили стены. И взошли горожане на стены, и тут
было видно, как ломались копья, и щиты
разбивались в щепки, и стрелы помрачали свет для
побежденных. Когда же Дмитр был ранен, татары
взошли на стены и занимали их в тот день и ночь и в
ту ночь.
Горожане же построили новую стену около церкви
Богородицы Десятинной. На другой же день татары
пошли приступом на них, и был между ними сильный
бой. Люди же взбежали на церковь и на церковные
своды со своим имуществом, и церковные стены от
тяжести рухнули. И взят был город воинами. Дмитра
же татары взяли в плен раненым и не убили ради его
храбрости».
Работа с понятиями: на доске выписаны понятия:
курултай, Монгольская империя, улус, Чингизиды
Что нового ты сегодня узнал на уроке? Что тебе было
интересно? Что бы ты хотел узнать подробнее? Какие
мысли у тебя появились на уроке?
Домашнее задание:П. 18, вопросы и задания к
параграфу. Задание из рубрики «учимся быть
историками». Конкретизирует домашнее задание.
прерывистой линией строки, говорящие о
мужестве защитников города.
Выполняют проверочные задания.
Оценивают свою работу, эмоциональное
состояние на уроке.
Дети находят понятия и зачитывают их.
Записывают домашнее задание.
1. Почему в народной памяти
остались не только образы юношей
героев , но и женщин подобных
Евпраксии Рязанской.
2. Какие потери вы считаете
главными в ходе иноземного
нашествия? Были ли эти потери
необратимыми?
3.Выберите ответ на главный вопрос
урока и, опираясь на материалы
параграфа, обоснуйте свой выбор.
Дополнительное задание: подготовить
сообщения о подвигах русских людей,
защищающих родную землю от
завоевателей.