Напоминание

Способ сложения чисел вида 267.


Автор: Юнкман Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 110"
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Способ сложения чисел вида 267.
Раздел: начальное образование





Назад




ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Тема: Системно - деятельностный подход на уроке математики

« Способ сложения чисел вида 26+7».

(УМК «Школа 2100», 2 класс)

Содержание

I

Введение…………………………………………………………………………..с.3

II

Урок математики..……………………………………………………………с.4

III

Заключение………………………………………………………………………..с.8

I

V

Список литературы……………………………………………………………….с.9

V

Приложение…………………………………………………………………...….с.10

I

. Введение

В

современных

условиях

образования

в

основу

ФГОС

НОО

положен системно -деятельностный подход, который базируется на

обеспечении

соответствия учебной деятельности

обучающихся

их

возрасту и индивидуальным особенностям.

Системно -деятельностный подход обеспечивает достижения

планируемых результатов освоении основной образовательной программы

начального общего образования и создает основу для самостоятельного и

успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций,

видов

и

способов

деятельности.

Такой

подход

учит

ребенка

учиться,

самостоятельно добывать знания.

Системно -деятельностный подход обеспечивает:

-воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям

информационного общества, инновационной экономики;

-

формирование

готовности

к

саморазвитию

и

непрерывному

образованию;

-развитие

личности

обучающегося

основано

на

освоении

УУД,

познании мира, что и составляет цель и основной результат современного

образования;

- проектирование и конструирование социальной среды, развитие

обучающихся в системе образования;

- активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

- построение образовательного процесса с учетом индивидуальных,

возрастных,

психологических

и

физиологических

особенностей

обучающихся

(включая

одаренных

детей

и

детей

с

ограниченными

возможностями здоровья).

Системно -деятельностный подход реализуется в процессе обучения по

всем

предметам,

однако

каждый

из

них

имеет

свою

специфику. Предмет

математики в УМК «Школа России» позволяет реализовать следующие задачи:

-использовать

начальные

математические

знания

для

описания

и

объяснения окружающих предметов;

-овладеть

основами

начального

логического

и

алгоритмического

мышления;

-приобретать начальный опыт по применению математических знаний

для решения познавательных и учебных задач;

-уметь выполнять устно и письменно арифметические действия с числами

и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, уметь действовать по

алгоритму, работать с таблицами, схемами, графиками, диаграммами;

- овладевать навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

-уметь

давать

рефлексивную

самооценку,

уметь

анализировать

свои

действия, управлять ими.

II. Урок математики во втором классе.

Тема: Способ сложения двузначного числа и однозначного вида 26+7.

Цели:

Образовательная: создание

условий

для

овладения

учащимися

новым

способом сложения чисел вида 26+7 с переходом через десяток.

Развивающая:

развитие интеллектуальных способностей, мыслительных

операций, переноса знаний и умений в новые ситуации;

развитие умения

выделять в учебном материале то, что знаем и то, что еще нужно узнать;

развитие вычислительных навыков у младших школьников;

развитие умения контролировать свою учебную деятельность, оценивать

себя, взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Воспитательная: воспитание коммуникативных навыков, культуры

общения в классе, умения выслушивать мнения одноклассников.

Оборудование: учебник, карточки, плакат с алгоритмом, тетради.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

II.

Актуализация опорных ЗУ.

2.1 Устный счет.

1. Дополните числа до круглого десятка. Фронтальная работа:

7, 25, 18, 34, 69 ( 7+3=10, 25+5=30, 18+2=20, 34+6=40, 69+1=70)

2. Сосчитай примеры. Задание-ловушка. Фронтальная работа.

Примеры записаны на доске.

-Ребята,

Буратино

решил

примеры.

Давайте

проверим,

как

он

умеет

считать?

9+5=14 6+5=12

8+7=13 7+4=11

- Как вы оцените работу Буратино? (В двух примерах Буратино допустил

ошибки).

-Докажите

это.

Какие

знания

нам

помогут? (Мы

умеем

складывать

однозначные числа с переходом через десяток).

-Вспомним

алгоритм

вычисления.

(Заменим

второе

число

суммой

удобных

слагаемых,

выполним

сложение,

используя

сочетательное

свойство сложения).

3. Реши примеры удобным способом. Фронтальная работа.

26+2+4=

35+1+5+2=

-Как

удобно

вычислить

выражение?

(Нам

удобно

к

числу

26

сначала

прибавить 4, чтобы получился круглый десяток, потом прибавить 2).

-оценим свою работу.

-Как мы справились с заданиями? ( Успешно справились).

-Что

помогло

нам

успешно

справиться

с

заданиями?

(Мы

умеем

складывать однозначные числа, группировать слагаемые).

2.2. Выявление места и причины затруднения.

Решение примеров на сложение. Работа в парах. ( Один ученик решает,

второй ученик контролирует вычисления. Потом ребята меняются ролями).

1 ученик- 21 +3= 25+7=

2 ученик- 21+30= 88+7=

Фронтальная проверка.

- Какие примеры вызвали затруднения? (Второй столбик не решили).

-Кто смог решить? Как считали? (Присчитывали по одному).

-Удобно

ли

присчитывать

по

одному?

(Это

очень

долго,

можно

запутаться).

-Почему

эти

примеры

вызвали

затруднения?

(Мы

не

прибавляли

к

двузначному числу однозначное число с переходом через десяток).

-Какие

числа

мы

умеем

складывать?

Посмотрим

на

ранее

решенные

примеры вида 8+7. (Мы умеем складывать однозначные числа).

-Еще раз повторим этот алгоритм. (Чтобы к восьми прибавить семь,

нужно заменить семь суммой удобных слагаемых - двух и пяти. Удобно к

восьми прибавить два, а потом прибавить пять, получится пятнадцать)

2. 3. Формирование учебной задачи.

-Какую учебную задачу поставим на уроке? (Нам нужно найти новый

способ сложения чисел вида 25+7).

2. 4. Определение темы урока.

- Какая тема нашего урока? Откроем учебник и прочитаем тему урока.

(Способ сложения двузначного числа и однозначного вида 26+7).

III. Открытие нового способа.

3.1. Самостоятельная работа.

-Можно ли пользуясь

известным способом, решить данные примеры.

Обсудите это между собой.

-Выскажите свое мнение. (Мы можем, пользуясь известным алгоритмом,

решить новые примеры).

-Решим примеры, которые вызвали у вас затруднение. Фронтальная работа.

-Проверим

результаты.

Сравним

ответы,

которые

записаны

на

доске.

Оцените свою самостоятельную работу при помощи сигнальных кружков.

-Сделаем вывод. Так подходит известный способ к решению примеров

вида

26+7?

( У

нас

работа

получилась.

Значит,

известный

способ

работает).

3.2.

Работа

с

учебником.

(Стр.66)

Рассматриваем

порядок

решения

примеров в учебнике, сравниваем способ с известным способом.

3. 3. Общие выводы. Ребята составляют алгоритм, сравнивают его с

алгоритмом нового способа сложения вида 26+7 на плакате.

(1.Заменю однозначное число на удобные слагаемые;

2. Удобно к двузначному числу сначала прибавить

слагаемое, чтобы

дополнить его до круглого десятка;

3. Потом прибавить оставшуюся часть)

IV. Физминутка.

V. Первичное закрепление.

5.1. Работа с учебником. С. 66, № 1 –устная работа.

5.2.

Фронтальная

работа.

Решение

примеров

у

доски,

в

тетрадях

с

комментированием.

-Давайте проверим, как работает наш способ.

46+5= 55+7= 68+4= 29+5=

(Заменю второе слагаемое суммой удобных слагаемых 4 и 1. Прибавлю к

46 сначала 4, а потом 1, получу 51)

-Оценим работу ребят у доски при помощи сигнальных карточек.

5.3. Фронтальная работа. Задание -ловушка.

-Буратино

тоже

изучил

с

вами

новый

способ

решения

примеров.

Эти

примеры он записал на доске. Давайте проверим его.

22+9=31 74+8=81 19+9=27

Успешно ли справился с заданием наш герой? (Буратино допустил две

ошибки).

-Давайте еще раз объясним Буратино, как решать такие примеры. (Заменю

число 8 суммой удобных слагаемых 6 и 2. Удобно прибавить к 74 сначала

6, потом 2, получится 82.

Заменю число 9 суммой удобных слагаемых 1 и 8. Удобно к 19 сначала

прибавить 1, потом 8, получится 28)

5.4. Самостоятельная работа. Стр. 66, №2.

-

Давайте проверим, «работает» ли открытый нами способ на других

выражениях?

Фронтальная проверка. Учитель оценивает работу детей.

5. 5. Рефлексия.

-Какие примеры не подходят к нашей теме? (63+7 78+2)

-Как

эти

примеры

помогли

вам

решить

следующие

примеры?

(Эти

примеры подсказали нам первое удобное слагаемое)

-Какой алгоритм вам помог успешно выполнить задание?

( 1.Заменю однозначное число удобными слагаемыми;

2. Удобно к двузначному числу сначала прибавить

слагаемое, чтобы

дополнить его до круглого десятка;

3. Потом прибавить оставшуюся часть).

5.6. Самооценка учебной деятельности.

-Оцените себя по вопросам:

Работал сам/ Нуждался в помощи.

Было легко/ Было трудно.

VI. Итог урока.

-Какую учебную задачу мы ставили сегодня на уроке? (

Нам нужно было

найти новый способ сложения чисел вида 25+7)

-Какой

результат

мы

получили?

(Имеющиеся

знания

помогли

нам

составить алгоритм сложения чисел вида 25+7. Мы научились решать

примеры такого вида).

- Повторим алгоритм.

На столе лежат карточки с примерами. Работа в парах.

18+2= 22+2= 22+9= 65+4=

Найдите и подчеркните только те примеры, которые подходят к нашей теме

урока.

-Пара, которая первая справилась с заданием, говорит свои результаты.

( Мы нашли пример 22+9=)

-Кто выполнил так же? Подходит пример к нашей теме урока? (Этот

пример подходит. Сложение двузначного числа с однозначным с переходом

через десяток).

-Оцените работу пары сигнальными карточками.

Другая

пара

устно

решит

этот

пример,

пользуясь

алгоритмом.

Все

внимательно слушают и оценивают работу.

Рефлексия. Оцените свою работу на уроке .

Мне было все понятно. Я легко справлялся с заданиями.

Я испытывал затруднения.

Мне было непонятно, буду ещё разбираться.

VII. Домашнее задание на выбор.

7.1. Рабочая тетрадь с. 55, № 80 (1, 2).

7. 2. Составить три примера по новой теме «Способ сложения двузначного

числа и однозначного вида 26+7».

III. Заключение.

Данная творческая разработка по математике УМК «Школа России»

во 2 классе по теме: «Способ сложения двузначного числа и однозначного

вида 26+7» была построена в системно -деятельностном подходе.

По данной теме я проектировала урок в соответствии со структурой

урока открытия новых знаний.

На уроке математики учащиеся познакомились с новым способом

сложения двузначного числа с однозначным с переходом через десяток.

На данном уроке я старалась реализовать все требования системно

-деятельностного подхода: задания подбирала с учетом поставленной цели,

индивидуальных

и

возрастных

особенностей

младшего

школьного

возраста.

На

уроке

я

создавала

ситуацию

успеха,

подбирая

задания,

которые дети могут выполнить, благодаря имеющимся знаниям. Так же

создавала

проблемную

ситуацию

и

переводила

ее

в

учебную

задачу;

организовывала фронтальную, самостоятельную работу, а так же работу в

парах.

На отдельных этапах урока я способствовала выполнению учащимися

учебных

действий.

Это

контроль

выполнения

заданий

и

сравнение

результатов с предложенным образцом в учебнике.

На

этапе

рефлексии

дети

участвовали

в

самооценке

собственной

деятельности, демонстрируя полученные новые знания. (Способ сложения

чисел вида 26+7).

Домашнее

задание

предлагается

обучающимся

на

выбор

и

носит

дифференцированный характер.

На

мой

взгляд,

реализация

системно

-деятельностного

подхода в

начальной школе

способствует

успешному

обучению

младших

школьников. У обучающихся формируются основные учебные умения,

позволяющие

им

успешно

адаптироваться

в

основной

школе

и

продолжить

предметное

обучение

по

любому

учебно-методическому

комплекту.

Работая

по УМК «Школа

России», через использование

системно -деятельностного подхода и проблемно – диалогического метода

обучения,

можно

создать

необходимые

условия

для

развития

умений

учеников самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации,

находить свои

способы к решению проблем, самостоятельно извлекать

нужную информацию из научного текста.

IV. Список литературы.

Федеральный

государственный

образовательный

стандарт

начального

общего образования. Стандарт второго поколения. «Просвещение». (С. 6, с.

11-12)

Асмолов А. Г. Системно -деятельностный подход к разработке стандартов

нового поколения// Педагогика.- 2009, №4. (С. 18-22)

Деятельностно

–ориентированный

подход

к

образованию//

Управление

школой. Газета. Изд. Дома «первое сентября». 2011, №9. (С. 14-15).

Учебник по математике 2 класс (1 часть). Авторы: Моро М. И., Бантова М.

А.

,

Бельтюкова

Г.

В.,

Волкова

С.

И.,

Степанова

С.

В.

(С.

66).

Рекомендовано

Министерством

образования

и

науки

Российской

Федерации. 3-е издание. Москва «Просвещение».

V. Приложение.

Упражнения, используемые на уроке.

С. 66, №2.

63+7 78+2 54+8 6+75

63+9 78+6 62+9 8+46



В раздел образования