Автор: Денис Геннадьевич Пышкин
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ Новоичинская СОШ
Населённый пункт: село Новоичинское
Наименование материала: разработка урока по математике
Тема: "Использование ИКТ на уроках математики"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Пышкин Денис Геннадьевич
МКОУ Новоичинская СОШ
Предмет: математика Класс: 6 Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика
6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
Тема урока: Наименьшее общее кратное
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: доска
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют
• регулятивными УУД:
- формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2 уровень);
• познавательными УУД:
выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя (1 уровень);
• личностные УУД:
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму (2 уровень).
У учащихся недостаточно сформированы:
• коммуникативные УУД:
эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
обучения
Предметные
в водят
и
определяют
п о н я т и е
«наименьшее общее кратное»
1-2
уровень
—
понимание,
а д е к в ат н о е
у п о т р е б л е н и е
в
р е ч и ,
в ы б о р о ч н о
—
воспроизведение
2
знакомятся с алгоритмом нахождения
наименьшего
общего
кратного
двух
чисел
и
более;
отрабатывать
умение
находить НОК.
1-2
уровень
—
понимание,
а д е к в ат н о е
у п о т р е б л е н и е
в
р е ч и ,
в ы б о р о ч н о
—
воспроизведение
Регулятивные
• самостоятельно ставят новые
учебные задачи путем задавания
вопросов о неизвестном
2 уровень — самостоятельное действие учащихся
по заданному алгоритму
• планируют собственную
деятельность, определяют средства
для ее осуществления
2
уровень—
совместное
с
учителем
действие
учащихся
на
основе
знания
видов
источников
информации и способов работы с ними
Познавательные
•извлекают необходимую информацию
из прослушанного материала
2
уровень
—
самостоятельное
выполнение
действий
в
условиях
взаимопомощи
и
взаимоконтроля
•
структурируют информации в виде
записи выводов и определений
2 уровень — совместные действия учащихся в
условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
• эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной
кооперации
1 уровень — выполнение действий по алгоритму
под управлением учителя
Личностные
умение правильно излагать свои
мысли, понимать смысл поставленной
задачи
2
уровень
—
самостоятельное
выполнение
действий с опорой на известный алгоритм
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы,
приемы
обучения
Формы
учебного
взаимодей-
ствия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
Мотивационно-
целевой этап
• вызвать
эмоциональн
ый настрой и
познавательн
ый интерес к
теме;
•
организовать
Формирован
ие информа-
ционного
запроса:
«РИСК»
Фронталь-
ная,
индивиду-
альная
1.Проводит беседу о том, что
з н а ю т
п р о
п р о с т ы е
и
составные
числа,
какие
числа
называем
кратными,
признаки
делимости
чисел,
где встречаются в жизни на
практике.
2. Предъявляет фразу с
1. Делятся мнениями на
поставленную проблему
2. Записывают информацию.
3. Формулируют и
Личностные УУД:
проявлять интерес к
новому содержанию,
осознавая неполноту
своих знаний
Познавательные УУД:
формулировать
информационный запрос
3
самостоятель
ное
формулирова
ние вопросов
и постановку
цели
информацией проблемного
характера.
3. Предлагает задать
вопросы, возникшие в связи
с данной информацией,
используя вопросительные
слова
записывают вопросы.
Регулятивные УУД:
определять цели
учебной деятельности
Ориентировоч-
ный этап
•
организовать
самостоятель
ное
планирование
и выбор
методов
поиска
информации
Беседа
фронталь-
ная
Задает вопрос о способах
получения нового знания,
необходимого для ответа на
возникшие вопросы,
предлагает способ и
последовательность
действий
Называют известные им
источники и методы поиска
информации и знакомятся с
предложенной учителем
последовательностью
действий
Регулятивные УУД:
планировать, т.е.
составлять план
действий с учетом
конечного результата.
Поисково-
исследователь-
ский этап
•
организовать
осмысленное
восприятие
новой
информации
Рассказ
Фронталь-
ная,
индивидуал
ьная
1. Сообщает 1 часть
информации по теме урока
2. Предлагает ответить на
вопросы, которые получены
из 1 части рассказа.
3. Сообщает 2 часть
информации. Предлагает
записать выводы и решить
уравнения.
4. Предлагает найти ответы
на вопросы в ходе
практической работы.
1. Слушают новый материал.
2. Делают пометки, называют
вопросы и дают на них
ответы.
3. Слушают, записывают и
решают.
4. Формулируют новые
вопросы по изучаемой теме.
Познавательные УУД:
извлекать необходимую
информацию из
прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения
новым понятиям темы;
называть способы
нахождения НОК
Практический
этап
• обеспечить
осмысленное
усвоение и
Практи-
ческая
работа
Индиви-
дуальная,
фронталь-
1. Дает задание для
учащихся №1, организует
обсуждение результатов ее
1. Выполняют задания,
сообщают о результатах.
Предметные УУД:
Нахождение
наименьшего общего
4
закрепление
знаний
ная
выполнения.
2. Помогает впомнить
понятия «кратные»,
«простые множители»;
«составные множители».
3. Дает задание для
учащихся № 2, организует
обсуждение ее результатов.
2. Слушают объяснение
учителя.
3. Выполняют задания № 2,
сообщают о результатах.
кратного, разложение на
простые множители
числа, применять на
практике полученные
выводы
Познавательные УУД:
анализировать и
сравнивать объекты,
подводить под понятие;
Рефлексивно-
оценочный этап
• осмысление
процесса и
результата
деятельности
Беседа,пись
менное
высказыван
ие
Индиви-
дуальная,
фронталь-
ная
1. Предлагает оценить факт
достижения цели урока: на
все ли вопросы найдены
ответы.
2. Предлагает каждому
учащемуся высказать свое
мнение в виде 1 фразы:
телеграммы
1. Оценивают степень
достижения цели, определяют
круг новых вопросов.
2. Выборочно высказываются,
делятся друг с другом
мнением
Регулятивные УУД:
констатировать
необходимость
продолжения действий
Познавательные УУД:
решать различные
задачи
Коммуникативные УУД:
адекватно отображать
свои чувства, мысли в
речевом высказывании
Дата: Подпись учителя:
5
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
учащихся
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уро-
ку.
Учащиеся готовы к началу работы.
Этап актуализация зна-
ний.
Учитель: Новые знания нам будет очень трудно осваивать без
умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок
с устной работы:
1)
Назовите два делителя для каждого из чисел:
1. Двадцати четырех.
2. Сорока девяти.
3. Тридцати одного.
2)
Назовите два наименьших кратных:
1.Пятнадцати.
2.Шестидесяти двух.
3)
Какие цифры можно подставить вместо звездочки в запись
числа 5627 * , чтобы это число делилось на пять?
4)
Какую цифру можно подставить вместо звездочки в запись
числа 973 * , чтобы это число не было кратно трем?
2. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
-Обратите внимание на задачу.
Из порта Архангельска в порт Мурманска одновременно вышли
два теплохода. Первый из них тратит на рейс туда и обратно 3
суток, а второй 4 суток. Через сколько суток оба теплохода
окажутся снова вместе в порту Архангельска.
- Внимательно изучите и ответьте на вопросы.
- Как часто первый теплоход бывает в порту Архангельска?
- Что можно сказать о втором теплоходе?
- Сколько рейсов совершит каждый из теплоходов до встречи?
- Что означают эти числа?
– Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
1.Подбирают числа, цифры, несколько
учеников называют делители
2. Делают записи в тетради.
3.Учащиеся внимательно смотрят на задачу,
отвечая на вопросы:
1)
Через 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27…
2)
Через 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32…
3)
1 – 4 рейса, 2- 3 рейса
4)
Общие кратные
.
4. Ребята объявляют тему урока и записыва-
ют в тетради: « Наименьшее общее крат-
6
- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего
урока.
- Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо
поставить?
- Где можно узнать информацию по данной теме?
ное».
5. Формулируют цель: познакомиться с об-
щими кратными двух и более чисел;
научиться их находить.
6. Формулируют задачи:
вспомнить основные какие числа на-
зываем простыми, составными, при-
знаки делимости чисел;
изучить материал учебника по этой
теме;
внимательно слушать учителя;
делать необходимые записи в тетра-
дях
7. Называют источники информации: учеб-
ник, учитель
Этап изучение нового
материала
1.Подготовительный этап.
– А что значит « кратное»?
- Наименьшее общее кратное двух чисел
– Итак, Наименьшее общее кратное. А в жизни мы
встречаемся с этим понятием?
Актуализация и постановка проблемы.
- Давайте вернемся к началу нашего урока. В тетрадях запишем
№ 184 и решим его. Какие существуют способы решения данной
задачи?
- Как быстрее можно решить эту задачу?
- Рассмотреть в учебнике алгоритм нахождения наименьшего
1. Отвечают на вопросы:
1)Называют натуральное число, которое
делится без остатка на а.
2) Называют наименьшее натуральное
число, которое кратно каждому из этих
чисел
3) Ответы учащихся
4) Записывают условие задачи на доске и в
тетради, предлагают варианты решения.
5)Вспомнить разложение на простые
множители и решить задачу в тетрадях,
комментируя вместе с учителем ход
решения.
6) Прокомментировать алгоритм нахождения
7
общего кратного для трёх и более чисел (стр. 30)
НОК
Этап первичное
осмысление и
закрепление знаний
1. - Принято при нахождении НОК раскладывать числа на
простые множители.
Решить №179(а,б) с комментированием на месте.
- Решают в тетрадях, один из учеников
комментирует решение с места
Физпауза
Мы славно потрудились и славно отдохнем.
Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети
встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Радуга,
трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман,
самолёт, самолёт, солнце, звёзды, медведь».
Выполняют упражнения
Этап закрепление
изученного материала
Решить № 180(а , б) на доске и в тетрадях, проговаривая
правила.
3. Решить №181(а) с комментариями на месте.
4. Решить № 181(г, е) самостоятельно, двое учеников у доски
1)Осмысливают
и
приступают
применять
новый способ решения на практике.
2)Делают
записи
в
тет радь.
П о с л е
выполнения задания сверяют с доской. Один
из учеников решает у доски с комментарием.
3)Решают
самостоятельно,
сверяют
с
доской.
Этап подведение итогов.
Домашнее задание.
-Наш урок подходит к концу, с начала запишем домашнее
задание, затем подведем итоги.
- На доске: Домашнее задание: п. 7, выучить правила; решить
№202(а), №203(а, в), №206(а, в)
- Ваши вопросы по домашнему заданию.
- А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы
1) Ребята записывают домашнее задание в
дневниках.
2) Просматривают домашнее задание,
задают вопросы
3)Проводят самоанализ, отвечают на
8
узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?
- Давайте еще раз вспомним алгоритм нахождения НОК.
- Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы; то
есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше
отношение к уроку.
вопросы; вспоминают правила.
4) В конце своей работы каждый ученик
пишет телеграмму. По желанию зачитывают
на весь класс
Дата: Подпись учителя:
9
Самоанализ
Этапы урока
Уровень достижения
планируемого результата
Возможные риски
Коррекционная работа
Стадия Вызова
Регулятивные действия
-
Ц е л е п о л а г а н и е
к а к
способность соотносить то, что
уже известно и усвоено, и то,
что еще неизвестно
- Планирование как определение
последовательности
промежуточных целей с учетом
конечного результата
Познавательные действия
- Самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели
-
Выделение
наиболее
важной
информации
-
По ст ро ение
л о г и ч е с ко й
цепочки вопросов
Коммуникативные действия
- Включаемость в коллективное
обсуждение вопросов
- Постановка вопросов
Личностные действия
-
Развитие
познавательных
интересов, учебных мотивов
Предметные действия
-Воспроизведение
( а к т у а л и з а ц и я )
з н а н и й об
уравнениях
- О п р е д е л е н и е понятий
«уравнение»,
«ра ве нс т во»,
1.
Ученики не видят, по какому
принципу можно сгруппировать
записи на доске.
2.
Ученики не могут ответить на
вопросы.
3.
Ученики не могут сформулировать
цель и задачи урока
1. Предложить рассмотреть каждую
запись в отдельности, затем сравнить
их, тем самым находя отличия и
схожести.
2. Учитель на один из вопросов
отвечает сам, показывает на своем
примере как можно ответить.
3. Можно подсказать с помощью
наводящих вопросов.
10
«корень уравнения»
-
О п р ед е л е н и е
о с н о в н ы х
направлений
в изучении темы
Стадия
Содержания
Регулятивные действия
-
Оценка
как
выделение
и
осознание того, что уже освоено
и что еще подлежит усвоению,
осознание
качества
и
уровня
усвоения
-
Волевая
саморегуляция
как
способность к мобилизации сил
и энергии
Познавательные действия
-
П о и с к
и
в ы д е л е н и е
необходимой информации
- Выбор способа действия
-
Умение
осознанно
строить
р е ч е в о е
в ы с к а з ы в а н и е
в
письменной форме
Коммуникативные действия
- Умение слушать и вступать в
диалог
- Инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации
Личностные действия
-
Развитие
познавательных
интересов, учебных мотивов
Предметные действия
- Построение нового знания об
уравнениях
- Анализ информации по теме
«Решение уравнений»
1.
Ученики не могут привести примеры
из жизни, где встречаются равенства
2.
Ученики не умеют делать краткие
записи (записывают целые
предложения), на что уходит много
времени
3.
Ученики не знают, как применять
полученные знания на практике.
1. Учитель может привести один из
примеров, с которым сталкиваемся
повседневно.
2. Потренировать учеников
сворачивать информацию на
отдельных предложениях
3. Еще раз обсудить задание,
вспомнить правила и разобрать один
из примеров.
Регулятивные действия
-
Оценка
как
выделение
и
1. Ученики затрудняются с помощью
одного предложения выразить свои
1. Привести пример, выслушать тех
учеников, которые справились с
11
Стадия
Рефлексии
осознание того, что уже освоено
и что еще подлежит усвоению,
осознание
качества
и
уровня
усвоения
Познавательные действия
Умение
осознанно
строить
речевое высказывание в устной
форме
- Выделение и формулирование
познавательной цели
Коммуникативные действия
- Включаемость в коллективное
обсуждение вопросов
- Постановка вопросов
- Умение аргументировать свою
точку зрения
Личностные действия
- Оценка действий человека
-Развитие
п о з н а ват е л ь н ы х
интересов, учебных мотивов
- Предметные действия
-
П р и м е н е н и е
з н а н и й
об
урав нениях
при
р е ш е н и и
практических заданий
-
Способность
использовать
полученные знания на практике
мысли и подвести итог своей работы.
2. Ученики не хотят читать получившиеся
«телеграммы»
3. Ученики не знают, где именно искать
информацию по данной теме, если
возникнут затруднения при выполнении
домашней работы
заданием.
2. Дать возможность послушать
остальных, либо сдать в письменной
форме
3. Обратить внимание учеников на
параграф №42, подсказать, что
12