Напоминание

"Насекомые"


Автор: Петрик Людмила Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6 имени Героя России Заура Джибилова
Населённый пункт: Беслан Правобережный район РСО–Алания
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Насекомые"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока окружающего мира на тему «Насекомые»

1 класс, УМК «Начальная школа 21 века»

1.

Предмет: окружающий мир.

2.

Класс: 1

3.

Тема урока: Жизнь насекомых.

4.

Учебник: Окружающий мир (Н.Ф.Виноградова, 2016г).

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

1.

Сформировать целостный взгляд на живую природу и отношение человека к ней.

2.

Воспитывать экологическую и информационную культуру младшего школьника.

Задачи урока:

Образовательные:

актуализировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;

расширить знания об отличительном признаке насекомых и их значении в природе; дать в качестве опережения

знания о цепях питания в природе;

систематизировать знания о строении насекомых;

закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.

Воспитательные:

воспитывать понимание правил отношения человека к насекомым;

Развивающие:

1. Развивать предметные умения:

устанавливать отличительные признаки животного мира;

уметь выделять части тела;

уметь устанавливать взаимосвязи окружающего мира.

2. Развивать надпредметные УУД:

Развивать познавательные умения:

поиска и выделения необходимой информации;

извлекать необходимую информацию из текста;

анализировать объекты с целью выделения признаков;

находить определённые понятия.

Развивать регулятивные умения:

самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового

характера;

контроля, оценки и результата собственной деятельности.

Развивать коммуникативные умения:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Развивать личностные умения:

иметь представление о ценности и уникальности природного мира.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, проектор, пластилин, аудиозапись.

Структура и ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

-Послушайте внимательно отрывок

из одного известного произведения!

( К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха»)

Муха-муха-Цокотуха, позолоченное

брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар и купила

самовар.

«Приходите, тараканы, я вас чаем

угощу».

Тараканы прибегали, все стаканы

выпивали.

Приходили к Мухе блошки,

приносили ей сапожки, а сапожки не

простые, в них застёжки золотые.

Приходила к Мухе бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе мёду принесла.

Бабочка – красавица, кушайте

варенье! Или вам не нравится наше

угощенье?

- Из какого произведения этот

отрывок?

- Кто автор этого произведения?

- Кто пришёл поздравить муху?

Слушают отрывок и отвечают на вопрос

учителя.

Рассматривают на слайде и называют

всех гостей.(Коллективная работа).

Познавательные (знакомятся

с разнообразием насекомых)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения

в деятельности

Проблемный вопрос.

- Как одним словом назвать всех тех,

кто пришел к мухе в гости?

– Как вы думаете, о ком мы будем

говорить сегодня на уроке?

-А кто такие насекомые?

Информация учителя:

Насекомые – самая многочисленная

группа животных. Они появились

самыми первыми на Земле. Они

живут в почве, на земле, в воздухе и

даже в воде. Они – часть природы.

Насекомые умеют летать, прыгать.

Отвечают на вопросы

- О насекомых.

Выдвигают гипотезы.

Слушают информацию учителя о

насекомых

Коммуникативные (умение

строить речевое

высказывание в соответствии

с поставленными задачами)

Регулятивные (умение

определять цель

деятельности на уроке)

3. Выявление

места и причины

затруднений

(постановка

учебной задачи)

- Ребята, а все ли насекомые умеют

летать?

-Отгадайте загадки. Выберите из них

Загадки о насекомых

1.На цветок пахучий, сел цветок

летучий.

Шевелились у цветка, все четыре

лепестка. Я сорвать его хотел, он

вспорхнул и улетел!

Что это за насекомое? Сколько

крыльев у бабочки, а ножек?

2.Домовитая хозяйка пролетела над

лужайкой, похлопочет над цветком-

он поделится медком.

Кто это?

Есть ли у неё крылья?

А сколько ножек?

- Насекомые, у которых есть крылья.

(работают в группе)

Отгадывают загадки, подтверждают свой

выбор

Рассматривают насекомое и определяют

кол-во крыльев, ног

Коммуникативные (умение

оформлять свои мысли в

устной форме)

Коммуникативные (умение

слушать и делать выводы)

Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелёненький …

Он зеленый, попрыгучий,

Совершенно неколючий,

На лугу весь день стрекочет,

Удивить нас песней хочет.

-А у кузнечика есть крылья? А ножки?

Сколько их?

-Рассмотрите этих насекомых и скажите,

чем они похожи?

-Перечислите части тела насекомых.

Просмотр мультимедийной

презентации

Отвечают на вопросы.

Работа по презентации

- Рассмотрите бабочку. Найдите

голову, грудь, брюшко.

-Сколько крыльев у бабочки?

-А сколько ног?

- Кто прилетел к бабочке?

У них тоже голова, брюшко, грудь.

Посчитайте количество ног у

каждого. Что заметили? Что общего у

всех?

Кого же можно назвать насекомыми?

Извлекают информацию из

прослушанного и увиденного

Вывод: У всех шесть ног.

Подтверждают свой ответ,

самостоятельно делают вывод

Насекомые – это животные, у которых

шесть ног.

Познавательные

(умение на основе анализа

объектов делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

-Ребята, посмотрите на картинку. Кто

изображён на картинке?

Отвечают на вопрос

-Паук.

Коммуникативные (умение

слушать и понимать других,

из затруднения

-А пауки летают? Почему нет?

А сколько у него ног?

Паук- это насекомое?

-У них нет крыльев.

-(8)

-Нет. У насекомых 6 ног. Делают вывод.

Паук – это не насекомое.

дискуссия)

Организует работу по учебнику:

– Рассмотрите картинки в учебнике

на с.70 . Они тебе помогут найти

ответ на вопрос: Какие ещё есть

насекомые, и как они выглядят?

-А крылышки у них есть?

-А могут муравьи летать?

Учитель вносит дополнение:

Но в природе существуют и крылатые

виды.

Игра«Соображалки». Рассмотри

рисунки. Докажи, что насекомых

можно назвать шестиногими. Найди

насечки-(полоски) на теле насекомых.

Выполняют задание в парах, делают

вывод:

Муравьи это тоже насекомые. У них 6

ног, как и у других насекомых (Нет). У

этих муравьев крыльев нет.

Самостоятельно делают вывод:

Насекомых можно узнать по числу ног.

Тело насекомых в бороздках, будто оно

насечено. Поэтому они и называются

насекомыми, от слов «насечка»,

«насекать».

Познавательные (умение

извлекать информацию из

схем, иллюстраций, текста,

таблиц)

5. Физкультминутка

Загадывает загадку:

На лугу живёт скрипач,

носит фрак и ходит вскачь.

Кто это? Сколько ножек у кузнечика?

(6) Какие они? (Длинные)

- Попрыгаем, как кузнечики.

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок!

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко

прыгай на носках легко.

Кузнечик

Выполняют ритмично упражнения,

имитируя движения кузнечиков

Снятие напряжения,

эмоциональный настрой

6. Реализация

построенного

-Помогите Муравью справиться с

заданием.

Выполняют задание в группе и делают

выводы.

Регулятивные (умение

определять успешность

проекта

Работа по картинке:

-Кто из них насекомое?

Наблюдает за работой учащихся.

выполнения своего задания в

диалоге с учителем)

7. Первичное

Закрепление с

проговариванием во

внешней

речи

Проводит беседу о бережном

отношении к природе.

-Ребята, как вы думаете, нужны ли

нам насекомые?

-Какую пользу они приносят природе,

людям?

Отвечают на вопросы, делают выводы:

Они украшают нашу землю, пчёлы дают

нам мёд. Бабочки радуют нас своей

красотой, заботятся о чистоте природы,

поедают вредителей.

Высказывают свои предложения.

Личностные (умение

определять и высказывать

самые простые, общие для

всех людей правила)

7. Самостоятельная

работа с самопроверкой

по эталону

Организует работу детей (можно в

парах, группах )

Творческое задание:

1группа.

-Смастерите друзей Мухе- Цокотухе.

2 группа.

- Нарисуйте любое насекомое, о

котором вы услышали на уроке.

Наблюдает за работой учащихся.

Выполняют задание.

Самостоятельно лепят из пластилина и

природного материала любое насекомое,

о котором узнали на уроке.

Рисуют на листочках насекомое по

выбору.

Познавательные (умение

выявлять сущность,

особенности объектов;

добывать новые знания:

находить ответы на

вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и

информацию, полученную на

уроке)

Защита проекта

В устной форме оценивает работу

групп, эмоциональное поощрение.

Выставка работ, рисунков; инсценируют

фрагмент

«Гости Мухи-Цокотухи», показывают

персонажей.

Личностные: нравственно–

этическая ориентация

выражают эмоциональную

отзывчивость.

8. Включение в систему

знаний и повторение

Организует индивидуальную работу.

Задание в рабочей тетради с.72.

- Нарисуй дорожки, по которым

ползут муравей и улитка.

-Какое их этих животных насекомое?

Объясни свой ответ.

Выполняют задание в тетради.

Подтверждают свой ответ.

Регулятивные (умение

оценивать учебные действия

в соответствии с

поставленной задачей)

9. Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Организует беседу:

- Какие открытия вы для себя сегодня

Отвечают на вопросы

Регулятивные (умение

оценивать учебные действия

сделали?

- О чем бы вам хотелось рассказать

дома? Какими знаниями поделиться?

- О каких насекомых вы узнали?

– Кто или что вам помогало

справиться с трудностями?

Оцените себя. Выбери одну бабочку:

Красная бабочка– Я много нового

узнал. Я справился! Жёлтая бабочка –

Мне было интересно, но я испытывал

затруднения.

Синяя бабочка – было неинтересно.

Поднимают бабочку того цвета, которую

считают нужной (самооценка).

в соответствии с

поставленной задачей)

Регулятивные (умение

осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию)



В раздел образования