Напоминание

Знакомство со слугой по имени радость


Авторы: Жуйкова Людмила Васильевна, Силкина Елена Борисовна
Должность: Психолог, заведующая
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 43 " Снежинка"
Населённый пункт: Кемеровская область г.о. Белово
Наименование материала: Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема: Знакомство со слугой по имени радость
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста

Тема: Знакомство со слугой по имени радость

ЦЕЛЬ: Учить распознавать чувство радости у себя и у другого. Помочь собрать

все вербальные и невербальные поведенческие проявления ребёнка, работая с

чувством радости. Во время знакомства с чувством подключить все основные

модальности: зрительный,

слуховой

анализатор,

обонятельный,

вкусовой,

тактильно-кинестетический.

МАТЕРИАЛЫ: Песочный лист с необходимым игровым набором, иллюстрации

с изображением разнообразных чувств-эмоций, ножницы, колокольчик, кубики

«настроений»,

флэш-диск

с

записью

необходимой

музыки,

пособия

для

обаняния запахов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Приветствие. Дети, стоя в кругу и взявшись за руки, приветствуют

окружающих.

2.

Выполнятся ритуал «входа» в сказочную страну. Детям предлагается

«сказочный»

колокольчик.

Каждый

по

кругу,

звоня

в

колокольчик,

оказывается в сказочной стране.

Психолог

предлагает

восстановить

сказочную

страну: «Мы

с

вами

Архитекторы, наши руки-творцы. Давайте восстановим нашу сказочную

страну». Восстанавливается страна на песочном листе.

-Кто правит этой страной? /Король/. Звучит музыка и торжественно вводится

Король.

Дети

сопровождают его словами: «Милости просим ваше величество,добро

пожаловать и пр.»

-Какой Король, правитель этой страны? /Мудрый и добрый/.

Какой слуга уже приходил к Королю на прошлом занятии? /Грусть/. Где она

поселилась?

А как зовут слугу Короля, который помогает вовремя отправиться и покинуть

его величество? /Мера/.

Выставлятся фигурка «Мера». Как мы о ней говорим?

Мудрая, ответственная,

Вовремя домой слуг отправляет,

Нам помогает.

-Пришло

время,

познакомиться

сегодня

с

новым

слугой. Это

чувство

РАДОСТЬ!

И Королю и нам свойственно радоваться. Давайте вспомним, у кого из нас

когда приходит РАДОСТЬ?

/Дети по очереди в кругу озвучивают свои ощущения радости/.

-А почему у каждого своя радость? /Мы все разные/.

Прежде чем

Радость отправится

к

Королю,

необходимо

определиться

с

фигуркой.

/Дети выбирают из предложенных фигурок ту, которую считают наиболее

подходящей/.

Предлагается выбрать одну по считалке, а остальные фигурки Радости можно

взять с собой и обыграть попозже после занятия.

Под весёлую музыку Радость отправляется к Королю и его дворцу.

-Что

делает

Король,

когда

к

нему

пришла

такая

гостья?

/Смеётся, танцует, хлопает в ладоши, кружится…/.

Психолог предлагает каждому взять в руки фигурку Радости.

-Мы тоже Короли своих чувств. К нам пришла Радость. Давайте поддержим

Короля нашей сказочной страны.

/Исполняется танец-пляска/.

-Да, нашему Королю и нам было очень весело. А как вы думаете, что

принесла Радость на обед нашему Королю? А почему мы по разному

думаем?

/Мы все разные/.

-Подумайте и скажите, как по вашему пахнет Радость? Какой запах или

аромат стоит в воздухе у Короля во дворце?

/Детям предлагается 2 сосуда с эфирным маслом цитруса и шоколада/.

-Вдохните аромат из одного сосуда и другого. У кого-то возможно это запах

Радости, а у кого другой, расскажите нам какой?

-Когда

приходит

Радость

какие

прикосновения

и

движения

можно

наблюдать?

/легкие, ласковые, нежные. А могут быть бодрые и уверенные…/

Скажите, что будет с Королём если чувство Радость надолго загостится у

него?

/Сильно устанет. Да и дела в царстве-государстве могут разладиться, если

только смеяться и радоваться/.

-А как слуга по имени Радость узнает, что пора уходить?

Дети: должна подсказать мера.

/приходит Мера и даёт понять, что пора и честь знать…/.

- Где же в сказочной стране поселится Радость.

/На цветочной клумбе. Возможны другие варианты детей/.

- Все мы и дети и взрослые Короли своих чувств. Чувства наши слуги. И

чтобы наши чувства нас не огорчали надо почаще вспоминать о каком

слуге? /Мере/.

- Как мы о ней говорим?

Мудрая, ответственная,

Вовремя домой слуг отправляет,

Нам помогает.

А сейчас давайте вспомним, ведь Радость бывает тоже разная.

/Удовольствие, радость, ликование, эйфорея/.

Дети рассматривают на пиктограммах по разному выраженное чувство

Радости.

- Очень приятно, когда нас посещает чувство Радости. А можно ли

Радостью поделиться?

Психолог предлагает детям заполнить вернисаж «Весёлый непоседа».

Дети берут ножницы и работают с иллюстрациями. Выбирают нужные

изображения Радости и переносят на вернисаж.

/Работают пока звучит музыка «На вернисаже»/.

- Давайте в группе наклеим вырезанные иллюстрации и предложим вернисаж

в другие группы. Ведь такие весёлые картинки наверняка помогут кому-то в

грустную минуту.

3.Предлагается волшебный колокольчик. Дети вновь «оказываются» в д/саду.

Взявшись за руки, дети прощаются.



В раздел образования