Напоминание

"История развития книгопечатания"


Автор: Богатырева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель 1-й категории
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1467 ДО№1
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: "История развития книгопечатания"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по теме:

«История развития книгопечатания»

в подготовительной группе.

Цель: расширить знания детей об истории создания книг.

Задачи: познакомить детей с историей развития книгопечатания. Продолжать

развивать у детей способность к устной связной речи. Развивать

познавательные и творческие способности у детей. Воспитывать бережное

отношение к книгам.

Предварительная работа с детьми: беседы на тему «Для чего нужны

книги?», «Иван Фёдоров – первый книгопечатник в России», рассматривание

иллюстраций и фотографий на тему «Книгопечатание».

Материал: пиктограммы, глиняные таблички, клей, листы цветные А4,

картинки:

1 стол: дед, бабка, девочка, собака, кошка, мышка.

2 стол: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь.

3 стол: дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса, домик.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необычное и очень далёкое

путешествие.

И, сначала я хочу убедиться, что вы готовы к этому интересному

путешествию и задам вам несколько вопросов, а начну с загадки:

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает.

Что это?

-Правильно. Сегодня мы будем говорить о книгах. Часто говорят: "Книги -

наши друзья, нам без них прожить нельзя." Вы согласны с этими словами?

- Конечно, согласны. Как вы думаете, для чего нужны книги? (ответы детей -

из книг мы узнаём обо всём на свете, книг - очень много, они рассказывают о

многом, нужном человеку, помогают учиться и жить).

Воспитатель: А о чём вы любите читать? Какие книги вы любите читать?

-Посмотрите на полку как много разных интересных и красивых книг.

Воспитатель: Во все времена люди старались сохранить книги, наше

культурное наследие, для будущих поколений и для этого они собрали их в

библиотеках. У вас дома, я знаю, есть библиотеки.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как называется библиотека, которая

находится дома?- домашняя.

- А библиотека, которую посещают только дети? – детская библиотека.

- А если эта библиотека, которая расположена в городе? – городская

библиотека.

Воспитатель: А позвала нас она в далёкое прошлое.

Воспитатель: В то, далёкое время, у первобытных людей не было книг. Люди

ещё не придумали слова, и разговаривали звуками и жестами. Древние люди

хотели рассказать другим, что с ними происходит. Делали это разными

способами вначале они рисовали.

С помощью рисунков они разговаривали друг с другом, передавали новости,

предупреждали об опасности, указывали путь.

Учёные - археологи находят надписи – рисунки на стенах пещер - древних

жилищах людей. Они расшифровывают их, и рассказывают нам о древних

людях (показ слайда), (демонстрация знаков – рисунков, ответы на

интересующие вопросы воспитанников).

Вопросы к детям: - Что может означать эти рисунки.

Игра «Расшифруй пиктограмму»

Воспитатель: Давайте поиграем ребята в археологов. Представим, что

каждый из вас нашел в пещере надпись рисунками на каменной стене. Такая

надпись называлась пиктограмма. Составьте предложение по своей

пиктограмме.

Воспитатель: Прошло время, и древние люди научились рисовать на плоских

и древние люди научились рисовать на плоских глиняных «кирпичиках»

(показ слайда).

глиняных «кирпичиках» (показ слайда).

Они выдавливали острыми палочками на сырой глине знаки, а затем для

лучшей сохранности обжигали или сушили кирпичики-таблички.

Однажды во время раскопок учёные обнаружили целую библиотеку «листов-

табличек» одинакового размера и на каждой табличке стоял номер листа и

печать древней библиотеки. Вот какими были первые древние библиотеки.

Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам составить сообщение на глиняной

дощечке своему напарнику по столу. Обменяйтесь и прочтите полученное

сообщение (дети выполняют задание).

Воспитатель: Со временем древние люди убедились, что письмо рисунками

не слишком удобно. Иногда трудно понять рисунок и не всё можно

нарисовать.

Воспитатель: На Руси древние люди для письма использовали бересту –

кору берёзы (показ). На ней писали в ручную, костяной или железной

палочкой. Эти письма назывались берестяными грамотами (показ слайда). А

как их ещё можно назвать если их писали в ручную? (ответы детей)

(рукопись).

Воспитатель: В древнем Египте, которое существовало 2000 лет назад,

писали на папирусе (листьях водного растения), но он высыхал и крошился,

рукописи были недолговечны (показ папируса).

Воспитатель: Тогда жители Пергама решили обрабатывать кожу овец и коз.

Такой материал стали называть пергаментом. Писали на нём с двух сторон.

Он хорошо сгибался (показ слайда).

Воспитатель: Много лет назад в Китае изобрели бумагу, её получили из

растений. Растения варили, добавляли глину, клей и всё это раскатывали на

особой сетке и сушили. Бумага получалась тонкая и гибкая. Когда человек

изобрёл бумагу - книги стали походить на наши сегодняшние: с обложками,

страницами и картинками (показ слайда).

Воспитатель: Сегодня нас окружает множество книг. Мы можем их купить в

магазине или взять на время чтения в библиотеке. Но скажите, откуда, же

взялось так много книг? (ответы детей) (показ слайда печатные машины)

- техника развивается и с появлением компьютеров появились электронные

книги.

Физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте пошагали.

-Давайте из картинок выложим цепочку появления книги.

-Ой, ребята, совсем забыла, утром, когда я шла на работу дети из младшей

группы передали мне видео письмо. Давайте посмотрим его вместе.

Воспитатель: Чем отличаются детские книги от книг для взрослых? (ответы

детей), (показ иллюстрированной книги).

Чтение ребёнком:

Мы читаем книги вместе

С папой, каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы ни одной!

У меня слоны, жирафы –

Звери все до одного,

И бизоны и удавы,

А у папы – никого!

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картинок нет!

Воспитатель: конечно в детских книгах много разных интересных, ярких,

красочных картинок.

- А для чего они? (ответы детей – чтобы лучше понять, о чём говорится в

книге…).

-Сейчас, для выполнения задания, я предлагаю вам разделиться на три

команды. Давайте рассчитаемся на 123.

- Проходите к столам со своим номером. У вас на столе лежат картинки. Вам

надо догадаться, из какой сказки герои.

1 стол: дед, бабка, девочка, собака, кошка, мышка.

2 стол: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь.

3 стол: дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса, домик.

- Послушайте внимательно задание. Разложить их надо по порядку, как они

появляются по содержанию сказки, на страничках своей книги.

- Приклеивайте их на странички своих книжек.

- Страницы мы с вами сделали, чего не хватает у книги?

(обложки)

-Сложите лист пополам, вложите туда странички. Что обычно рисуют на

обложке? ( главных персонажей….)

-Кто в вашей сказке главный персонаж? (колобок, репка, теремок)

-Приклеивайте их на обложку.

-Можно смотреть наши книжки? (нет)

-Почему? (книгам делают переплет)

-Сейчас я помогу скрепить ваши книги.

- Книги наши готовы и мы с вами подарим их малышам.

Давайте расскажем стихотворение о книгах.

У тебя друзей не мало,

И живут они вокруг,

Но из всех друзей хороших,

Книга - самый лучший друг!

Книга – друг твой и товарищ,

Мы берем ее везде

Мы идем в библиотеку,

чтоб побольше почитать.

Настоящим человеком

Помогает книга стать!

Кто с книгой по свету шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому она всегда помогает

Учиться, работать и жить.

-На этом наше занятие закончено. Читайте и любите книги ведь они источник

радости и знаний!



В раздел образования