Напоминание

Конспект интегрированной образовательной деятельности по ОО "Речевое развитие" во 2 младшей группе "В гостях у сказки"


Автор: Толмачева Татьяна Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №61 г.Апатиты
Населённый пункт: г. Апатиты, Мурманская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: Конспект интегрированной образовательной деятельности по ОО "Речевое развитие" во 2 младшей группе "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной образовательной деятельности

по ОО «Речевое развитие» во 2младшей группе.

«В гостях у сказки»

Цель: развивать и активизировать речь детей средствами устного народного

творчества, создать радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции.

Задачи

:

закреплять знания русских народных сказок «Курочка Ряба», «Теремок»;

формировать познавательную активность через отгадывание загадок.

развивать и активизировать речь детей через русские народные сказки:

- продолжать формировать умение детей эмоционально, последовательно

пересказывать содержание знакомой сказки;

-закреплять названия персонажей знакомых сказок, развивать умение выделять

и называть характерные признаки персонажей сказки «Теремок», упражнять в

звукоподражании;

-

развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;

-упражнять в согласовании существительных, прилагательных, глаголов в роде,

числе.

развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук со словами.

развивать наблюдательность, мыслительную активность.

повышать двигательную активность, развивать координацию речи с

движениями

воспитывать интерес к русскому народному творчеству;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование: Костюм Сказочницы, шкатулка( коробочка с загадками),аудиозаписи

с песнями, музыкой, сказочная полянка (оформлена цветами), «сказочные стульчики»

(на стульчиках наклеены цветы) - на каждого ребёнка; корзиночка ( в корзинке 2 –

яйца золотое и простое), маски – шапочки цыплят и курицы, сундучок для масок. ИКТ

- для презентации сказки, иллюстрации по сказкам.

Методические приемы: Словесные, наглядные

Словарная работа и активизация словаря: мышка….(норушка), серая, маленькая;

лягушка…(квакушка),зеленая; зайчик….(побегайчик), длинноухий, быстрый;

лисичка… (сестричка), рыжая, хитрая; волчок…..(серый бочок),серая шерть, зубастый;

медведь …(косолапый), большой, неуклюжий, сильный; теремок

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок,рассматривание

иллюстраций, пересказ русских народных сказок, игры - драматизации, отгадывание

загадок.

Словесная игра «Что было дальше в сказке», «Герои сказок», «Кто из какой сказки?».

Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, пальчиковый ).

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, художественно-

эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие,физическое развитие.

Ход образовательной деятельности.

Вход «змейкой» с детьми под музыку, встать полукругом лицом к зрителям

Воспитатель и дети здороваются: Здравствуйте гости дорогие!

Ребята! Сегодня к нам гости пришли. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как

занимаетесь, какие вы молодцы!

Мы в кружочек соберёмся

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Вос- ль: Я Сказочница, пришла к вам в гости, знаю много сказок, игр, песен.

А вы ребятки любите сказки?»

Дети: Да любим

Вос- ль:А какие сказки вы знаете?

Дети:- называют сказки……….

Вос-ль: Вы хотите отправиться в сказочное путешествие?

Дети: Да

Вос-ль: На чём можно отправиться в путешествие?

Дети - называют разный транспорт…..

Вос- ль: Я приглашаю вас отправиться со мной в путешествие по сказкам на поезде.

Давайте построимся друг за другом, положим руки друг другу на плечи, вот какой у

нас поезд получился.

Звучит музыка - дети, вместе с воспитателем держась друг за друга, «едут» на

поезде, делают один круг по группе.

1 остановка. «Сказочная полянка»

Вос- ль обращает внимание детей на красивую полянку с цветами и корзиночку, в

которой яйцо(«золотое»).

Вос- ль:Ребята посмотрите яичко в корзиночке!А яичко не простое….

Дети: Яичко золотое!

Вос- ль:Из какой сказки это яичко? вы знаете эту сказку?

Дети: «Курочка ряба».

Вос- ль: Приглашаю вас посмотреть эту сказку и ёще раз вспомнить

Вос- ль:Занимайте места (воспитатель приглашает детей на полянку на

«красивые сказочные стульчики» – на каждом стульчике цветочки(все

одинаковые, чтобы детям было удобно)

Воспитатель включает презентацию сказки.Ребята, у меня неприятность! Сказку

видно, а звук пропал. Дети вы знаете эту сказку? расскажите её, а я вам помогу. А

ещё сказку поможет рассказать язычок и ваши пальчики

Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку «Курочка Ряба».

Жили- были дед (дети обводят двумя руками сверху вниз воображаемую

бороду)

И баба, (изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.)

И была у них курочка ряба.

(

стучат указательным пальцем правой руки, по

ладошке левой)

Снесла курочка-стучат указательным пальцем правой руки, по ладошке левой)

,яичко да не простое, а золотое. (две руки вместе -округляя)

Дед бил-бил не разбил(дети обводят двумя руками сверху вниз воображаемую

бороду)«Молоточки»

(ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони

другой)

Баба била- била не разбила ,( изображают, как завязывают под подбородком

уголки платка.)«Молоточки»

(ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой)

Мышка побежала,«Волны»

(шевелят прямыми пальцами без напряжения)

хвостиком махнула,

«

Лучики» (напрягают выпрямленные пальцы)

Яичко упало и разбилось(роняют расслабленные руки)

Дед плачет (дети обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)

(

закрывают лицо руками а- а -а)

Баба плачет (изображают, как завязывают под подбородком уголки

платка,закрывают лицо руками о- о - о)

А курочка

(

стучат указательным пальцем правой руки, по ладошке левой)

кудахчет:

Не плачь, деда (дети обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)

Не плачь, баба, (изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.)

Я вам снесу яичко не золотое, а простое (две руки вместе -округляя)

Вос-ль: Снесла курочка яичко простое - вот такое (воспитатель показывает

детям в корзиночке «простое яичко» - белое). Дед и баба осталисьдовольны

Вот какие молодцы ребятки. Хорошо знаете сказку.

Вос-ль: А сейчас я вас приглашаю поиграть:

(Физминутка) « Курочка и цыплятки»

Вос-ль:Я курочка - мама, а вы мои цыплятки (одеваю детям шапочки – цыплят

1,2,3 повернись в цыплят и курочку превратись)

Физминутка под музыку (после физминуткивоспитатель снимает с «детей-

цыплят» шапочки, превращает снова всех в детей)

Вос- ль: Отдохнули,поиграли, поедем на поезде путешествовать дальше

Звучит музыка - дети, вместе с воспитателем держась друг за друга, «едут»

дальше, делают один круг по группе.

2 остановка «Сказочный домик»

Вос- ль:На поляночке лесной - стоит домик расписной

Ребята, посмотрите какой красивый домик! Наверно здесь кто- то живёт, в нём есть

окошки, Если вы правильно, отгадаете мои загадки,(загадывает загадки, которые

живут в волшебной коробочке) то в окошках кто- то появится.

(Воспитатель в порядке отгадывания загадок предлагает детям по очереди, на

окошко приклеить животных, «заселяются» все звери из сказки «Теремок» )

Загадки

●Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки; боится кошки (мышка)

●Летом в болоте, вы её найдёте

Зелёная квакушка, кто это.. (лягушка).

●Прыг-скок,

Прыг-скок,

Длинные ушки -

Серый бок(зайчик)

●Рыжая, с пушистым хвостом,

Живет в лесу под кустом(лиса)

●Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - …(волк)

●Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает(медведь)

Вос-ль:Молодцы ребята, быстро отгадали загадки . Из какой сказки все эти звери?

Дети: Из сказки «Теремок»

Вос- ль: А как в сказке называется домик в котором живут звери ?

Дети: «Теремок»

Вос-ль: Всех зверушек спрятать мог этот домик «Теремок»

Здесь под крышей под одной все живут одной семьёй

Вос-ль : В нашем теремке всем места хватило, все живут дружно и счастливо!

Вос-ль:Ребята давайте вспомним, как их звали

Вос – ль: Как в сказке звали мышку?Почему её так звали, как она разговаривает?

Давайте вместе скажем

Д:Мышка….(норушка) ,в норке живет, пи- пи –пи

Вос – ль: Как в сказке звали лягушку?Почему лягушку звали квакушкой? Давайте

вместе скажем, как разговаривает лягушка

Д: лягушка…(квакушка).Она квакает, ква- ква- ква

Вос – ль: Как в сказке звали зайчика?Почему его так звали? как ещё про него можно

сказать какой он?

Д: Зайчикпобегайчик, он быстро бегает, трусливый, длинноухий

Вос – ль: Как в сказке звали лисичку?Почему лисичку так звали в сказке? Какой она

ещё может быть ?

Д: Лисичка… (сестричка).В этой сказке лисичка добрая, ласковая, как сестричка.

Может быть хитрой

Вос – ль: Как в сказке звали волка?Почему его так звали?, как ёще про него можно

сказать, какой может быть волк?

Д: Волчок…..(серый бочок)У него серая шерсть, голодный, зубастый.

Вос – ль: Как в сказке звали медведя?Почему его так звали?, как ёще про него

можно сказать, какой может быть медведь?

Д:Медведь

…(

косолапый) ,потому что он косо ставит лапы , когда ходит,неуклюжий,

большой, сильный, сердитый.

Вос-ль: Молодцы дети загадки отгадали, всех зверей заселили, вспомнили, как их зовут

Вос-ль: Нам с вами пора возвращаться в свой дом- детский сад

Давайте построимся друг за другом, положим руки друг другу на плечи, вот какой у

нас поезд получился

Звучит музыка - дети, вместе с воспитателем держась друг за друга,

«возвращаются»в детский сад, делают один круг по группе.

3 остановка «Детский сад»

Вос-ль: Ребята мы вернулись в детский сад,наше сказочное путешествие

закончилось, вам понравилось путешествие по сказкам?

Дети:Да!

Вос-ль : Мне тоже понравилось. Молодцы, хорошо знаете сказки, умеете отгадывать

загадки, вы меня порадовали!

У меня для вас есть подарки (волшебный сказочный сундучок, в нем – маски для

детей по сказке «Теремок», оставляю детям для игры)

Вос-ль: Ребята давайте нашим гостям скажем до свидания и пойдем к ребятам нашей

группы, покажем маски.

Звучит музыка, дети прощаются с гостями выходят из группы,

Конспект интегрированной образовательной деятельности

по ОО «Речевое развитие» во 2младшей группе.

«Веселое сказочное путешествие»

Толмачева Т.И.,

воспитатель высшей кв.категории

МБДОУ № 61

г.Апатиты

2017г



В раздел образования