Напоминание

"Путешествие по городу"


Автор: Белова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №40
Населённый пункт: г.Сургут ХМАО-Югры
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Тема: "Путешествие по городу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по познавательному развитию (ознакомление с

социальным миром) в старшей группе

«Путешествие по городу»

Составила: Белова Елена Викторовна

воспитатель МБДОУ

40 «Снегурочка» г. Сургут ХМАО –Югры.

Программное содержание:

обобщить и углубить знания детей о социальной

действительности (через путешествие по транспортным

средствам);

развивать образное мышление и воображение;

закрепить понятия о видах пассажирского транспорта;

расширять словарный запас детей;

формировать навыки социального поведения в

соответствии с обстановкой.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме

«Пассажирский транспорт», знакомство с назначением разных

транспортных средств; знакомство с профессиями людей,

работающими на этом транспорте; составление рассказов по плану

предложенному воспитателем по теме «Транспортное средство»;

отгадывание загадок по теме «Транспорт»

Материал к занятию: разрезные картинки «Пассажирский транспорт» ;

предметные картинки «Пассажирский транспорт», простой карандаш,

лист белой бумаги.

Ход занятия.

Воспитатель: ребята, я приглашаю вас в путешествие по городу. А вот

на чем мы с вами отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:

Дом по улице идет,

на работу всех везет,

не на тонких курьих ножках,

а в резиновых сапожках

Дети: автобус.

Воспитатель: правильно. А к какому виду пассажирского транспорта

относится автобус?

Дети: к наземному виду транспорта.

Воспитатель: кто управляет автобусом?

Дети: автобусом управляет водитель.

Воспитатель: правильно, молодцы. Проходим в автобус,

рассаживаемся на свободные места, а Вова будет у нас водитель.

Воспитатель: ребята, посмотрите на право, что вы видите?

Дети: мы видим дорожный знак «Внимание школа»

Воспитатель: а сейчас посмотрите на лево, что вы видите?

Дети: мы видим дорожный знак «Подземный переход»

Воспитатель: правильно. Остановка. Ребята, отгадайте, куда мы

приехали?

Вагончики зеленые

бегут, бегут, бегут

а круглые колесики

все тук, да тук, да тук.

Дети: мы приехали на железнодорожный вокзал.

Воспитатель: правильно. Выходим из «автобуса», проходим на перрон.

Отсюда поезда уходят по разным направлениям. Поднимите

руку, кто ездил на поезде? А с кем ты ездил на поезде? Чем ты

занимался (ась) в дороге?

Ребенок рассказывает.

Воспитатель: скажите, к какому виду пассажирского транспорта

относится поезд?

Дети: к наземному виду транспорта.

Воспитатель: правильно, молодцы. А кто ведет поезд?

Дети: поезд ведет машинист.

Воспитатель: а сейчас угадайте, что взял с собой в дорогу Вова.

Воспитатель описывает предметы, а дети угадывают.

Воспитатель: молодцы, все предметы угадали. А сейчас продолжим

наше путешествие, пройдем в автобус.

Дети проходят в автобус, рассаживаются.

Воспитатель: а чтобы в пути нам не скучать споем песенку друзей.

Дети под музыку поют песню.

Воспитатель: водитель, остановите, пожалуйста, автобус.

Звуковая загадка (Слышен гул самолетов)

Воспитатель: как вы думаете, куда мы приехали?

Ответы детей.

Воспитатель: кто из вас летал на самолете? Где летит самолет?

Дети: самолет летит по воздуху.

Воспитатель: Какой это транспорт? А на чем еще можно быстро

добраться по воздуху?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно. А кто ведет самолет?

Дети: самолет ведет пилот.

Воспитатель: правильно, умницы. Я предлагаю игру «Собери целое из

частей»

Дети собирают «Пассажирский транспорт»

Воспитатель: молодцы и сейчас мы с вами поиграем. Игра называется

«Самолеты»

Пилоты заводят моторы, разлетаются по разным направлениям. По

команде воспитателя, возвращаются в аэропорт города Сургута. ( игра

проводится 2 раза).

Воспитатель: а сейчас продолжим наше путешествие, едем дальше, а в

пути

Я с вами поиграю.

Дети проходят в автобус, рассаживаются.

Воспитатель: игра «Назови лишнее слово»

- автобус, трамвай, самолет, автомобиль;

- катер, лодка, мотоцикл, теплоход;

- троллейбус, велосипед, метро, трамвай;

Дети называют лишнее слово.

Воспитатель: остановка. Ребята, выходим из автобуса.

Куда мы с вами приехали вы узнаете, если отгадаете загадку.

Паровозик без колес,

вот так чудо – паровоз.

Не сума ли он сошел,

прямо по морю пошел.

Дети отгадывают – пароход.

Воспитатель: правильно, мы с вами приехали в речной порт. На чем

можно добраться в другой город, село по воде?

Дети перечисляют ( «метеор», «ракета», пароход, теплоход)

Воспитатель: как называется транспорт, который перевозит пассажиров

по воде?

Дети: водный транспорт.

Воспитатель: а кто управляет морскими судами?

Дети: капитан.

Воспитатель: молодцы. Ребята, а сейчас закройте глаза и представьте ,

что на дворе у нас не холодная зима, а жаркое лето. Вы плывете на

огромном теплоходе, играет музыка ( звучит легкая музыка).

А сейчас откройте глаза и расскажите, чем вы занимались во время

путешествия на теплоходе.

Дети делятся своим воображением.

Воспитатель: а сейчас проходим в автобус, возвращаемся в детский сад.

Воспитатель: выходим из автобуса, проходим в группу, за столы и

составим пиктограмму нашего путешествия, которая поможет

рассказать родителям где мы с вами сегодня побывали.



В раздел образования