Напоминание

урок русского языка в 7 классе "Обобщение темы "Причастие"


Автор: Бородина Людмила Леонидовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Шилкинская СОШ-1
Населённый пункт: город Шилка , Забайкальский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: урок русского языка в 7 классе "Обобщение темы "Причастие"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель:Бородина Людмила Леонидовна

Класс : 7Б

Тема: Обобщение темы «Причастие»

Тип урока – урок систематизации и обобщения знаний.

Цели:

- обобщение изученного материала по теме «Причастие»;

-развитие навыков решения орфографических задач по теме, устной и письменной речи учащихся;

Планируемые результаты обучения:

1)предметные:

- уметь находить причастия, определять его грамматические признаки,

правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием

причастий;

- выделять причастный оборот, объяснять знаки препинания в предложениях

с причастными оборотами;

2)метапредметные:

- уметь формулировать цель деятельности;

- планировать последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

-строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать

информацию и предъявлять её разными способами;

- владеть всеми видами речевой деятельности.

3) личностные:

- оценивать себя на основе критерия успешности;

- уметь отстаивать свою точку зрения;

- делать выводы, умозаключения;

- адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

п\

п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

1.

- Посмотрите, пожалуйста,

друг на друга и улыбнитесь.

Вы рады видеть друг друга, я

рада видеть вас всех. А когда

мы все вместе, все у нас

получится. Садитесь,

пожалуйста.

Ученики смотрят друг

на друга, улыбаются.

Создается атмосфера

доброжелательности

и творческой

активности.

коммуникативные (умение слушать).

Мотивация к

учебной

деятельности

- Начнём урок, тема

которого… Это вы

определите, прочитав

стихотворение-загадку П.

Чеснокова:

Вот свойство мое

обязательное-

Склоняюсь я как

прилагательное.

На все вопросы отвечаю,

Глагол по значению

напоминаю.

Ученики слушают

загадку.

коммуникативные (умение слушать,

аргументированно отвечать на вопросы).

2.

Этап

актуализации

О чем эта загадка? Какова же

тема нашего урока?

Запишите тему в тетрадях:

Систематизация и обобщение

изученного по теме

«Причастие».

Ответ учеников.

Записывают тему

урока в тетрадях.

1)регулятивные - умение ставить и

адекватно формулировать цель

деятельности;

2) познавательные - умение строить

логическую цепь рассуждения;

3)коммуникативные - умение точно,

правильно и логично излагать свою точку

- Ребята, какими будут цели

нашего урока?

Дома у вас было задание :

продобрать пословицы в

состав которых входят

причастия .

Много ли таких пословиц?

Почему?

На столах лежат тексты

.Поработав с текстом,

вспомним орфограммы

причастий.

Определяют цели

урока.

1.Уметь находить

причастия,определять

грамматические

признаки

2.Правильно писать и

объяснять

орфограммы,связанны

е с написанием

причастий

3.Выделять

причастный оборот

,объяснять знаки

препинания в

преложениях с

причастным

оборотом.

Зачитывают

пословицы.

Пословицы –это жанр

устного народного

творчества ,в устной

речи причастия

используются очень

редко.Часто

используются в

письменной речи ,т.к

благодаря причастиям

предложения

становятся

яркими,выразительны

ми,образными

зрения.

3.

Закрепление

изученного

Работа с

текстом

В парах

Работа в

группах

Домашнее

задание

Организует фронтальный

опрос учащихся

-Дать определение

причастия.

1.прочитать текст

2.определить тему текста

3.вставить пропущенные

буквы.

4.поставить недостающие

знаки препинания.

Объединились в группы,

выполняем задания

Проверка выполненной

работы с комментированием.

Какая орфограмма вызвала у

вас затруднение?Значит дома

выполните упражнение (дать

возможность выбора

упражнения)

Ученики отвечают на

вопрос, На столах

тексты,выполняют в

парах задание к тексту

Оценивают свою

работу

Выполняют варианты

заданий. Оценивание

работы.

1) регулятивные: уметь оценивать цель

учебной деятельности, уметь слушать

собеседника, формулировать собственное

мнение.

2) познавательные: уметь ориентироваться

в учебнике, находить нужную информацию

3) коммуникативные: уметь оформлять свои

мысли в устной форме, отвечать на вопросы

учителя, слышать и понимать речь других.

1) регулятивные - умение планировать

последовательность действий;

осуществлять самоконтроль, самооценку;

самокоррекцию;

2)познавательные- умение строить

логическую цепь рассуждения,

перерабатывать, систематизировать

информацию и предъявлять её разными

способами;

3) коммуникативные- умение строить

продуктивное речевое взаимодействие со

сверстниками по ходу выполнения задания,

соблюдать правила речевого этикета.

физкультмину

тка

.

Индивидуальн

ая работа

Работа с «Облаком слов».

Следующая работа

будет с Облаком слов. На

что сегодня похоже наше

облако? Задание – найти

действительные и

страдательные причастия

и записать их в два

столбика в тетрадь,

выделить суффиксы,

указать время. 1 вариант –

действительные, 2 вариант

– страдательные.

Выполняют задание,

Проверяют,оценивают

1)регулятивные - умение планировать

последовательность высказывания.

2)познавательные- умение определять

основную и второстепенную информацию,

осмысливать значение высказывания,

систематизировать информацию.

3)коммуникативные- умение правильно и

осознанно строить высказывание,

аргументировать свое мнение и позицию в

коммуникации.

4.

Рефлексия

Обобщение информации:

По группам составить

кластер,синквейн по теме

«Причастие» с последующей

защитой работы

Одна группа составляет

синквейн

Учащиеся составляют

кластер, синквейн

Защищают отдельный

пункт

кластера.Каждая

группа свою тему

Оценивание работы в

группе друг друга

1) регулятивные-планирование своих

действий; коллективная обсуждение.

2) познавательные- моделирование

логической цепи рассуждений,

доказательство, выдвижение гипотез и

обоснование.

3) коммуникативные-инициативное

сотрудничество в поиске и выборе

информации.

Вы достигли целей

,поставленных на уроке?

-Что было трудным на уроке?

-Что вызвало интерес?

Какие для себя выводы

сделали?

В листах самооценки

выставить оценки.

Учащиеся отвечают

на вопросы,

предложенные

учителем.

1)регулятивные-оценка (выделение и

осо

знание

учащимися того, что уже

усвоено и что ещё подлежит усвоению,

осо

знание

качества и уровня усвоения).

2)познавательные-

рефлексия

способов и условий действия,

контроль

и

оценка процесса и результатов

деятельности.

3)коммуникативные-выражение своих

мыслей с достаточной полнотой и

точностью, формулирование и

аргументация своего мнения и позиции в

коммуникации, использование критериев

для обоснования своего суждения.

4)личностные- самооценка на основе

критерия успешности, адекватное

понимание причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности. .



В раздел образования