Напоминание

"Насекомые весной"


Автор: Ефимова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №4 комбинированного вида" пгт Лучегорск Пожарского муниципального района
Населённый пункт: пгт Лучегорск Пожарский муниципальный район
Наименование материала: конспект нод в средней группе детского сада
Тема: "Насекомые весной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственная

образовательная

деятельность

Тема

:

«

Насекомые

весной

» (

средний

дошкольный

возраст

)

Цель: Расширять и уточнять знания детей о насекомых.

Задачи: Обобщать представления детей о весенних месяцах. Уточнять знания детей о

насекомых. Развивать связную речь, логическое мышление, учить отвечать на

поставленные вопросы, формировать умение слушать и отгадывать загадки, развивать

память и внимание. Воспитывать бережное отношение к насекомым , любовь к природе.

Развивать двигательную активность.

Интеграция областей: Познание, физическое развитие.

Оборудование: Интерактивная доска, аудиозапись «Звуки природы»(птицы,

насекомые),шапочки с изображением насекомых.

Ход НОД: Организационный момент.(дети стоят полукругом).

Воспитатель: Ребята, скажите, а какое сейчас время года?(ответ детей).А сколько месяцев

у весны?(ответ детей)Назовите их?(ответ детей).Послушайте стихи и скажите, о каком

месяце идёт речь.

Замер лес в прозрачной дымке,

На деревьях тают льдинки

С веток капает капель,

И слышна синицы трель.

О каком месяце идёт речь?(ответ)А почему вы так решили?(ответ детей).

Снег сошёл. Запахло прелью

Покатился в небе гром.

Муравьи под старой елью

Всем семейством строят дом.

О каком месяце идет речь?(ответ детей)А почему вы так решили?(ответы детей)

Дружно лопаются почки,

Распускаются листочки,

На траве роса дрожит

Лось за радугой бежит.

О каком месяце говорится в стихотворении?(ответ детей)А почему вы так решили?(ответы

детей).

Воспитатель: «Ребята ,я слышу к нам в гости кто-то спешит( в группу входит Лунтик).»

Лунтик: «Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?(ответ детей).Я хочу пригласить вас на

нашу лесную полянку. Мои друзья всю зиму спали, а сейчас , весной ,пришло время им

проснуться. Но я не знаю где их искать. Может быть вы мне поможете?(Ответ детей)Но

для того ,чтобы нам попасть на полянку мы должны сказать волшебные слова и выполнить

движения, о которых мы будем говорить.(выходят в коридор по пути выполняют

движения)

Нужно нам закрыть глаза

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед,

А затем наоборот.

Как листочки покружиться и

И на полянке очутиться

(Дети вместе с Лунтиком входят в музыкальный зал)

В музыкальном зале на интерактивной доске изображение поляны с цветами, звучит

аудиозапись(пение птиц).

Лунтик: «А вот и полянка, теперь надо найти моих друзей»

Воспитатель: «Лунтик, смотри , а тут растет необычный цветок, у него на лепестке

загадка, может быть она поможет нам найти твоих друзей.Я вам загадку прочитаю.

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок.

Кто это?(ответ детей)

(На интерактивной доске появляется изображение бабочек)

Лунтик: «Мои друзья бабочки проснулись»

Воспитатель: «А давайте, ребята , мы тоже превратимся в бабочек .

Нам нужно дружно покружиться и в бабочек превратиться»(проводится подвижная игра

«Бабочки»)ход игры «Бабочки»: Дети имитируют движения бабочек(махи руками), бегают

и потом садятся на стульчики.

Воспитатель: «Ребята, Лунтик, посмотрите на листочки цветка, тут вторая загадка.Может

быть отгадка на эту загадку ещё кого-нибудь разбудит

Он работник настоящий

Очень, очень работящий

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом. Кто это?(ответ детей)

(На интерактивной доске появляется изображение муравьёв)

Лунтик: «Ура! И муравьи проснулись»

Воспитатель(рассматривает цветок): «А здесь ещё одна загадка.

Если пил ты чай с медком,

С ней ты хорошо знаком,

Много мёду собрала

Работящая……(пчела)

(на интерактивной доске появляется изображение пчёл)

Лунтик: «Вот и пчёлки проснулись»

Воспитатель: «Ребята ,бабочки, муравьи, пчёлы- кто это такие?(ответы детей)А каких

насекомых вы знаете(ответы детей).Давайте поиграем в игру «Насекомые». Сейчас вы

наденете шапочки с изображением насекомых ,и под музыку будете прыгать, летать и

издавать разные звуки, характерные для насекомых. Может быть и остальные жители

полянки тогда проснуться.» Проводиться подвижная игра «Насекомые».(На

интерактивной доске появляются изображение муравья , пчелы, божьей коровки,

кузнечика, бабочки и т.д).По окончанию игры Лунтик обращает внимание детей на

интерактивную доску.

Лунтик: «Посмотрите, ребята, все мои друзья проснулись после зимы. Назовите

их(Ответы детей)»

Воспитатель: «Как можно назвать одним словом друзей Лунтика(ответ детей).Если это все

насекомые, они должны быть, чем то похожи. Расскажите , что у них общего?(они живые,

маленькие, у них есть шесть лапок –ножек, крылышки, брюшко, голова, у них есть усики,

с помощью которых они пробуют пищу, они летают, прыгают ,ползают)Ребята, а для чего

нужны насекомые?(ответ детей).Чем питаются насекомые?(ответы детей)

Лунтик: «Какие вы молодцы ребята. Вы помогли мне отыскать моих друзей и мне уже

пора уходить.»

Лунтик прощается с детьми и уходит (на интерактивной доске появляется изображение

Лунтика)

Воспитатель: «А нам ребята пора возвращаться в группу. Но прежде давайте вспомним где

мы сегодня побывали? (ответы детей) Кому мы сегодня помогли? (ответ детей) А Кто

друзья у Лунтика? (ответы детей). Ребята, вы добрые, заботливые дети. И не забывайте,

что насекомых нельзя обижать, а увидев их на улице, можно только наблюдать за ними»



В раздел образования