Автор: Лемех Лидия Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Н. А.
Населённый пункт: город Гаджиево, Мурманская обл.
Наименование материала: методическая разработка урока по русскому языку в 4 классе
Тема: "Обобщение знаний о глаголе".
Раздел: начальное образование
МАОУ СОШ № 279
имени Героя Советского Союза
контр-адмирала
Лунина Николая Александровича
Открытый урок-обобщение
по русскому языку
«Обобщение знаний
о глаголе»
программа «Школа-2100»,
класс 4 Б
Учитель: Лемех Л. В.
Мурманская обл.,
г. Гаджиево,
2018-2019 уч. год
2
Тема: Обобщение знаний о глаголе.
Задачи урока:
формировать умение учащихся правильно обосновывать
написание безударных окончаний глаголов;
развивать умение учащихся распознавать спряжение глаголов;
совершенствовать знания учащихся о временных формах
глагола.
Содержание урока.
I.
Организационный момент.
- Ну, ребята, подтянитесь
И тихонечко садитесь!
Улыбнитесь! Не ленитесь!
За работу все возьмитесь!
II.
Введение в тему и постановка задачи урока.
- Разгадайте кроссворд. (Слайд № 4) Ключевое слово поможет
определить тему нашего урока.
- Тема нашего урока «Обобщение знаний о глаголе». Сегодня мы
систематизируем те знания о глаголе, которые вы получили на
уроках русского языка.
III.
Работа по теме.
1) Беседа.
- Какое время года наступило? (Весна.)
- Какие краски преобладают весной? (Голубые.)
- Докажите это, глядя на иллюстрацию. (Весной небо голубое, снега
голубые, голубые дали. Первые голубые сосульки и последние
голубые лужи. Весь мир голубой.)
2) А теперь послушайте отрывок из рассказа «Весна» и назовите
глаголы.
Весна.
3
На солнце нельзя было взглянуть. Весенний дождь смывает
последний снег. Лохматыми, ослепительными потоками оно льёт с
вышины. По синему-синему небу плывёт облако, словно куча снега.
Ветерок пахнет свежей травой и птичьими гнёздами.
- С чем сравнивает автор облако? (С кучей снега.)
- Итак, какие глаголы мы запишем? (Взглянуть, льёт, плывёт,
пахнет.)
- Какой глагол здесь лишний? (Взглянуть.)
- Почему?
- Что вы знаете о глаголах неопределённой формы? (Они отвечают
на вопросы что делать? что сделать? Оканчиваются на -ить,
-ать, -ять, -ыть, -оть.)
- В окончании каких глаголов нет ошибкоопасного места? (Льёт,
плывёт.)
- Почему? (Личное окончание глагола ударное.)
- Написание каких глаголов вызывает сомнение? (Смывает, пахнет.)
- Почему? (Личные окончания глаголов безударные.)
- Почему же в окончании глаголов пахнет, смывает написали букву
е? (Пахнет – н. ф. пахнуть, 1 спр.)
- На какие две группы делятся глаголы?
- Как отличить глаголы 1спр. и 2 спр. по неопределённой форме?
(Глаголы, которые оканчиваются на –ить, относятся к глаголам 2
спр. Глаголы, которые оканчиваются на -ать, -уть, -ять, еть, -оть,
относятся к глаголам 1 спр. Кроме глаголов-исключений.)
- Прочитаем хором стихотворение, состоящее из глаголов-
исключений.
Гнать, дышать, держать, зависеть,
Слышать, видеть и смотреть,
И терпеть, и ненавидеть,
И обидеть, и вертеть.
3) А теперь работаем над отрывком из стихотворения.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
4
И лес оденется листвою.
- Назовите знакомые орфограммы.
- Зажгите огоньки.
- Объясните правописание глагольных окончаний.
- Какой необычный глагол встретился в четверостишии. (Глагол
возвратного значения.)
- Когда пишется мягкий знак в сочетании -ться, -тся?
(В сочетании -ться, -тся мягкий знак пишется, если глагол стоит в
неопределённой форме, и не пишется, если глагол стоит в форме 3
лица.)
4) Вставьте пропущенные буквы в следующих глаголах,
докажите устно написание глагольных окончаний.,
уч…шь (учить, 2 спр.)
верт…м (вертеть, 2 спр., искл.)
бре…т (брить, 1 спр., искл.)
свет…т (светить, 2 спр.)
бега…шь (бегать, 1 спр.)
5) В стихотворении найдите глаголы, которые соответствуют
данным схемам. (см. приложение)
Все мы видели, как в мае
Белый снег вокруг растаял.
Вдруг смотрю – в одном
овражке,
Как у лесника в кармашке,
Мокнет серенький комок,
Видно, выбраться не смог.
Луч его теплом согрел,
Он растаял и запел.
- Назовите глаголы, которые стоят в прошедшем времени. (Видели,
растаял, согрел, запел.)
- Какой суффикс указывает на прошедшее время глагола? (-л-)
6) Устно. О каком времени года мы сегодня говорим? (О весне.)
- Весна – это прекрасное время года. Всё вокруг оживает. Кругом
всё весело, ласково, приветливо. И каждому из нас в это время
хочется играть, петь, читать стихи. Давайте и мы немножко
5
поиграем. Ваша задача- определить спряжение глаголов по н. ф.
Условия игры: 1 спр. – 1 хлопок в ладоши, 2 спр. – 2 хлопка в
ладоши.
Дружить, петь, пить, кричать, лаять, дышать, слышать, слушать,
брить, стелить, говорить.
7) Допишите самостоятельно окончания глаголов.
Суп вар…, рыбу лов…, тесто мес…, дрова кол…
- Проверяем и доказываем. (Суп варят – варить, рыбу ловят –
ловить, тесто месят – месить, дрова колют – колоть.)
Физкультминутка.
- Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке. (Дети встают из-за парт.)
Ча-ча-ча, ча-ча-ча (6 хлопков по бедрам)
Печка очень горяча! (прыжки)
Чи-чи-чи, чи-чи-чи (6 хлопков над головой)
Печет печка калачи (наклоны вперед)
Чу-чу-чу, чу-чу-чу (6 хлопков перед собой)
Очень калача хочу! (наклоны в стороны)
Получу калач в награду,
А сейчас за парту сяду! (Рассаживаются на места.)
8) Устно. Замените выражения близкими по значению глаголами.
На слух определите спряжения.
Клевать носом – спать.
Класть зубы на полку – голодать.
Обвести вокруг пальца – обмануть.
Бить баклуши – бездельничать.
9) Под диктовку.
Весной цветёт душистая сирень, и весело щебечут соловьи.
- Нужна ли запятая перед союзом и? Почему? (Да. Это сложное
предложение.)
- Составьте схему этого предложения.
6
10)
Лексическая задача: правильно ли вы употребляете
глагол в своей речи? Как правильно сказать?
Одеть пальто или надеть?
- Если надеть что-нибудь на себя, то говорим надеть.
Например: Я надел пальто, шапку, шарф, варежки.
- Если о
деть кого-нибудь, то говорим о
деть.
Например: Я о
дел сестру, брата, куклу.
- А теперь послушайте стихотворение.
Одеть и надеть
Два этих слова
Мы часто путаем
Так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
Одеть, надеть…
Давай глядеть.
Кого одеть и кого надеть?
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть
надето.
Но, я не думаю, что дед
На шубу может быть надет.
IV.
Итог урока.
- Закончите следующие утверждения.
Имена существительные склоняются, а глаголы…
(Спрягаются.)
Спряжение – это изменение глагола по числам и… (Лицам.)
Определить спряжение легко, если окончание глагола…
(Ударное.)
В окончаниях глаголов 2 лица, единственного числа после
буквы ш пишется… (ь).
Глаголы с частицей не пишутся… (Раздельно.)
V.
Рефлексия.
На экране северное сияние из слов: интересный, познавательный,
трудный, радостный, длинный, грустный, светлый.
- Закончите высказывание, используя эти слова. Наш урок был…
VI.
Домашнее задание.
- Стр. 107, упр. 3, 4.
Спасибо, урок окончен!
Список литературы:
1.
Бунеева
Е.
В.,
Яковлева
М.
А.
Русский
язык.
4-й
класс.
Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е, дополненное. –
М.: «Баласс», 2001. – 192 с. (Серия «Свободный ум»)
2.
Бунеева Е. В. Проверочные и контрольные работы по русскому
языку. 4 класс. Вариант 1. Изд. 2-е, перераб. – М.: Баласс, 2009. – 48
с.
(Образовательная
система
«Школа
2100».
Серия
«Свободный
ум»)
3.
Дмитриева О.И., Казакова О.В. Поурочные разработки по русскому
языку к учебному комплекту Т. Г. Рамзаевой: 2 класс. – М.: ВАКО,
2007. – 400 с. – (В помощь школьному учителю).
4.
Комиссарова
Л.
Ю.
Дидактический
материал
(упражнения)
к
учебнику
«Русский
язык»
для
4-го
класса
Р.
Н.
Бунеева,
Е.В.
Бунеевой, О. В. Прониной. Пособие для учащихся. – М.: Баласс,
2008. – 96 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100». Серия
«Свободный ум»).
5.
Крылова О.Н. Поурочные разработки по русскому языку: 4 класс: к
учебнику Рамзаевой Т. Г. «Русский язык. 4 класс» / О. Н. Крылова,
Л. Ю. Самсонова. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 510, [2] с.
(Серия «Учебно-методический комплект»)
6.
Синякова В. А. Русский язык. 4 класс: промежуточный контроль /
авт.-сост. В. А. Синякова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 79 с.
7.
Федорова
Т.
Л.
Итоговые
тесты
по
русскому
языку
за
курс
начальной школы. По программе Т. Г. Рамзаевой – М.: «ЮНВЕС»,
2005. – 192 с.
8.
Штодина Г.Н. Русский язык. 4 класс: поурочные планы по учебнику
Р.
Н.
Бунеева,
Е.В.
Бунеевой,
О.
В.
Прониной
/
авт.-сост.
Г.Н.
Штодина. – Волгоград: Учитель, 2009. – 234 с.
9.
Щеглова И. В. Русский язык: итоговая аттестация за курс начальной
школы:
типовые
тестовые
задания
/
И.
В.
Щеглова.
–
М.:
Издательство «Экзамен», 2010. – 52 с. (вкладка – 4 с.)
10.
Интернет ресурсы.