Автор: Павлова Лидия Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: статья
Тема: фразеологизмы в 5 классе по программе ФГОС
Раздел: среднее образование
Урок по теме «Фразеологизмы» в 5-м классе( по программе ФГОС)
ТЕМА: Фразеологизмы. Фразеологический оборот. Различие свободного
сочетания слов и фразеологизма.
ЦЕЛЬ: 1. Познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого
сочетания слов.
2. Способствовать умению находить фразеологические обороты, объяснять
лексическое значение наиболее употребляемых фразеологизмов.
3. Развивать культуру речи учащихся.
4. Развивать творческие способности детей, умение думать, сопоставлять,
делать выводы.
5. Прививать интерес к урокам русского языка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
1) Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2) Актуализация знаний.
Запись словосочетаний, толкование их значений.
Постановка учебной задачи: можно ли понимать записанное сочетание
буквально?
- Надеть калошу - сесть в калошу
11. Создание проблемной ситуации.
Мы работает по системе ФГОС, поэтому на первом этапе урока цель -
самим (вместе со мной) прийти к осознанию темы урока путем
размышлений, сравнений. Поработаем в группе и в парах. Давайте
разберемся, чем отличаются данные словосочетания, какое из них можно
изменить, разложить, заменить другими словами? Из чего складывается
значение этих словосочетаний? Какое из них является устойчивым?
(под словосочетаниями на доске записываются их признаки?)
- Надеть калошу - сесть в калошу
1) можно изменить 1) неизменяемое
2) можно разложить 2) неразложимое
3) неустойчивое 3) устойчивое
4) обычное словосочетание 4) значение выявляется из
5) значение его складывается всего словосочетания
из значений двух входящих в него слов
111. Формулировка темы и цели урока.
Знаете ли вы, как называются такие неизменяемые, неразложимые,
устойчивые сочетания слов? Правильно, это фразеологизмы.
Давайте определим цели урока. Чему должны научиться?
1У. Изучение нового материала.
Можете вы сами привести примеры сочетаний таких слов и сказать, что они
обозначают?
(Если ученики не называют примеры, то обратить их к записанным на доске
фразеологизмам).
- подложить свинью (доставить неприятность)
- у черта на куличках (далеко)
- бить баклуши (бездельничать).
Найдите фразеологизмы в вашем учебнике на стр. 268, упр. 76 и
расшифруйте их.
Итак, какие же сочетания слов мы можем называть фразеологизмами?
Наша задача-- выявить и другие признаки фразеологизмов.
ЗАДАНИЕ НА ЭКРАНЕ № 1
( На экране вы видите с левой стороны слова, а с правой- фразеологизмы,
которые нужно подобрать к данным словам, работаем в паре).
- неожиданно - спустя рукава
- лениво (нехотя) - как снег на голову
- тесно - бить баклуши
- бездельничать - рукой подать
- умело (хорошо) - яблоку негде упасть
- близко - засучив рукава
- молчать - от рук отбился
- не слушаться - держать язык за зубами
С каким еще признаком фразеологизмов вы встретились в этом задании?
(Их можно заменить другими словами или одним словом). Как называются
эти слова в лексике? (синонимы).
- А что такое синонимы? (повторение).
На экране задание № 2
(небольшая работа в группах по закреплению). Обсудите в группах и дайте
обяяснение смысла данных сочетаний, замените их синонимами:
-держать язык за зубами (молчать)
-кашу не сваришь (не договоришься)
-засучив рукава (хорошо)
- спустя рукава (плохо)
- прийти к шапочному разбору (опоздать)
- бить (ударить) по карману (терпеть убытки)
Итак, фразеологизмы можно заменить синонимами.
( На доске под сочетанием -сесть в калошу- дописываем этот признак
фразеологизма).
ЗАДАНИЕ НА ЭКРАНЕ № 3
Физминутка.
Засучите рукава,
Поработать вам пора.
Бить баклуши очень стыдно.
Да и в лужу сесть обидно.
Найдите фразеологизмы, признаки их и значение.
Итак, мы еще раз посмотрели признаки фразеологизмов, заменили их
синонимами.
У. Закрепление материала.
НА ЭКРАНЕ ЗАДАНИЕ № 4
( работа в паре).
Найдите и выпишите из текста все фразеологизмы и объясните их
значения(устно).При необходимости использовать фразеологический словарь.
Мой дедушка – плотник. Вот уже сорок лет он живёт с бабушкой душа в
душу в маленькой деревеньке, от которой рукой подать до города, и я каждый
выходной езжу к ним в гости. Вся деревня обращается к деду за помощью:
кому грабли сделать, кому крышу починить. Он никогда слов на ветер не
бросает. Раз обещал, то обязательно сделает. Все говорят, что дедушка –
мастер на все руки. А как он работает! Вкладывает душу в любое дело, и
поэтому работа в его руках спорится.
НА ЭКРАНЕ № 5
( работа в группах)
А теперь, наоборот, заменяем подчеркнутые в предложениях слова
фразеологизмами, которые даны под текстом, определяем их значение.
1)
У нашего Ивана Васильевича на уроке будь внимателен!
2) Юра – главный помощник вожатого.
3)”Мир приключений” все время у ребят; переходит от одного к другому.
4) Крепостные крестьяне должны были работать без отдыха на помещика.
5) Увидев товарища, Петя стремглав побежал к нему.
Для справок:
1)Правая рука.
2)Из рук в руки.
3)Держи ухо востро.
4)Сломя голову.
5)Не покладая рук.
Итак, вы уже научились находить фразеологизмы по их признакам,
определять их значение.
А теперь подумайте, в прямом или переносном значении употреблялись
фразеологизмы по всех заданиях? ( Верно, в переносном значении).
Давайте допишем это на доске под словосочетанием «сесть в калошу». Это
еще один признак фразеологизмов.
НА ЭКРАНЕ ЗАДАНИЕ № 6
(работа в группах)
1группа- выписать словосочетания , которые даны в переносном значении.
Подобрать к ним синонимы.
2группа- выписать словосочетания , которые даны в прямом значении.
Золотые руки
Золотые зубы
Дрова разгорелись
Глаза разгорелись
Волчий аппетит
Сбивать с толку
Волчий хвост
Сбивать с дерева
Задрать нос
Горькое лекарство
Горькая правда
Итак, суммируем все наши знания о фразеологизмах:
- по каким признакам мы их находили?
НА ЭКРАНЕ ЗАДАНИЕ № 7
(работа в группах)
Иллюстрации, картинки к фразеологизмам создаются на понимании их в
прямом смысле. Поиграем?
НА ЭКРАНЕ ЗАДАНИЕ № 8
На олимпиадах школьников все чаще появляются фразеологизмы, поэтому
очень важно знать их, приводить примеры, определять их значение.
Посмотрите примеры таких фразеологизмом на всероссийских олимпиадах
школьников.
9 класс:
втирать очки
как вкопанный
тянуть канитель
седьмая вода на киселе
10-11 классы:
паче чаяния (вопреки ожиданию)
семо и овамо (туда и сюда)
ничтоже сумняшеся (не задумываясь)
альма матер (учебное заведение)
погибоша аки обре (погибнуть всем до единого)
нота бене (возьми на заметку)
А сейчас выполним более сложную работу по умению думать,
подбирать, использовать фразеологизмы в речи.
Работаем по учебнику русского языка (стр. 269, упр. 76 (2). Работаем в
парах. Попробуйте сами подобрать фразеологизмы.
Итак, целями нашего урока было научиться видеть фразеологизмы,
заменять ими обычные словосочетания и, наоборот, фразеологизмы
заменять синонимами.
А теперь сами попробуем составлять фразеологизмы (работа в группах).
Задание на доске
Дописать фразеологизмы: дрожит ... , надулся ..., катается ..., путеводная ...,
втирать..., кривить ..., стреляный ..., мокрая ... курица, скрепя ...,
закадычный ..., морочить ..., угрызения ...,
А теперь поработайте корректорами
( работа по карточкам в
группах).
1. Мой старший брат водил меня за нос по всей квартире.
2. У мальчика глаза разбегались в разные стороны – они не знали, куда
смотреть.
Задание на умение слышать фразеологизмы в тексте
.
Попались на удочку
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. Сказал, что сходим за грибами,
поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим – пальчики оближешь. Мы,
уонечно, обрадовались, уши развесили. Мой братишка - так голову потерял
от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатки разобьем, костер разложим.
Сын лесника - мастер рыбу ловить, собаку на этом съел. А вот мы попались
на удочку. Обманул он нас.
ВЫВОД УРОКА.