Напоминание

"Знакомство детей с профессией повара"


Автор: Пантелеева Татьяна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад
Населённый пункт: город Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: Конструкт образовательной деятельности
Тема: "Знакомство детей с профессией повара"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСТРУКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По теме: «Знакомство детей с профессией повара»

Воспитатель

Пантелеева Татьяна Евгеньевна

МБДОУ д/с «Родничок» СП – д/с №53

Цель: знакомство детей с профессией повара

Возрастная группа: 3 - 4 года

Форма ОД: интегрированное занятие

Форма организации: групповая, индивидуальная

Учебно-методический комплект: примерная ООП ДО «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Москва, 2012 г.

Материалы к занятию:

кукла в одежде повара, сюжетные картинки с изображением работы повара, муляжи овощей, кукольная

посуда, соленое тесто

ЗАДАЧИ:

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Активировать речевое развитие ребенка и закрепить название овощей.

Формировать представление о профессии повара.

Развивать познавательный интерес.

Развивать умение свободного общения со взрослым.

Вызвать интерес к игровой ситуации.

Воспитывать доброжелательное отношение к профессии повар.

Воспитывать радостное ощущение от активного участия в совместной работе.

Достижение целевых ориентиров

Развитие речевой активности. Ребенок понимает речь взрослого.

Ребенок стремится к общению со взрослым и активно подражает ему в

движениях и действиях.

Ребенок эмоционально откликается на различные игровые ситуации.

Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними.

Этапы деятельности

(алгоритм)

Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которой приведет

к

д о с т и ж е н и ю

з а п л а -

нированных результатов

Планируемый результат

(продукт деятельности,

компетентности, качества)

1. Организационно-

мотивационный

момент

Воспитатель вносит в группу куклу в

одежде повара и загадывает детям

загадку:

«Ходит в белом колпаке с поварешкою

в руке.

Он готовит нам обед: кашу, щи и

винегрет».

Задает вопрос: Угадайте, кто это?

Дети

отвечают

на

вопросы

воспитателя

Дети мотивированны на

дальнейшую совместную

деятельность, их внимание

собрано, они подходят к

воспитателю, внимательно

слушают, проявляют интерес.

2. Познавательно-

игровая деятельность

Воспитатель

обращает

внимание

на

сюжетные картинки (посуда, повар у

плиты)

в

количестве

4-6

штук,

р а з м е щ е н н ы е

н а

м о л ь б е р т е .

Предлагает детям их рассмотреть.

Педагог

вовлекает

детей

в

речевую

а к т и в н о с т ь

и

п р е д л а г а е т

и м

рассказать,

что

дети

видят

н а

картинках.

-

Ребята,

а

кто

изображен

н а

картинках?

- Что делает повар?

- Что ему нужно для работы?

Дети рассматривают картинки.

Дети

внимательно

слушают,

отвечают на вопросы.

Рассматривают картинки,

выражают свои эмоции

Дети вовлечены в речевую

активность

Наша

гостья

принесла

для

ребят

сюрприз («Волшебный мешочек»).

Воспитатель активизирует

деятельность детей:

-Ребята, а давайте мы с вами

вспомним, какие овощи мы с вами

знаем.

Д/И «Волшебный мешочек»

Педагог вовлекает детей в совместную

игровую деятельность.

- Хорошо, ребята, название овощей

вспомнили. А сейчас мы с вами

приготовим капусту для супа.

Проводится пальчиковая игра

«Капуста».

«Мы капусту моем, моем

Мы капусту режем, режем

Мы морковку трем, трем»

Наша капуста готова для супа.

А сейчас мы превратимся в маленьких

поварят.

-Покружились, покружились и в

поварят мы превратились.

Физкульт-минутка «Повар»

Суп сегодня я сварю,

Дети,

не

глядя,

засовывают

руку в мешочек, нащупывают

овощ, называют его, достают

из мешочка и показывают всем

ребятам.

Дети выполняют действия по

показу воспитателя.

Дети повторяют движения по

показу воспитателя

-Водят пальчиком одной руки

Дети стараются определить

название овощей

Охотно участвуют в

пальчиковой гимнастике

С интересом выполняют

двигательные упражнения.

Проявляют желание

участвовать дальше.

Накормлю им всю семью.

Положу кочан капусты,

Чтобы было очень вкусно.

Морковку теркой я натру,

И картошки нарублю,

Лук порежу,

Посолю,

По тарелкам разолью.

-Ребята, суп мы сегодня сварили.

А вы знаете, то повар печет вкусные

пирожки?

Давайте вместе приготовим угощение

и постряпаем вкусные пирожки. С чем

будут ваши пирожки?

Воспитатель предлагает детям

перейти к экспериментированию с

соленым тестом (слепить пирожки).

-Ваши пирожки готовы? Давайте

разложим их по тарелочкам. И

приготовимся пить чай.

по ладони другой руки

-Разводят руками в стороны

-Руками делают круг перед

грудью

-Делают приседания

-Руки над головой сцеплены в

«замок», делают наклоны

вперед

-Ребром ладони одной руки

стучат по ребру ладони другой

руки

-«Солят» пальчиками,

-Поворачиваются влево-вправо

с отведением руки в сторону.

Дети

придумывают

с

какой

начинкой будут их пирожки.

Дети

лепят

и

раскладывают

пирожки на тарелочки.

Вовлечение детей в речевую

активность

Совместная деятельность.

Охотно реагируют на задание,

лепят пирожки для своего

друга.

Предлагает найти ребятам кружку в

цвет своей тарелочки

Д/и «Разноцветная посуда»

Дети

ищут

кружки

того

же

цвет а,

что

и

т а р е л о ч к и ,

называют цвет.

Дети вовлечены в игровую

деятельность

3. Рефлексия

Открытость

-Ребята, давайте вспомним, кто к нам

приходил сегодня в гости?

- Что делает повар?

- Что нужно повару для работы?

- Без чего не сварить суп?

Молодцы

ребята,

за

вашу

активную

работу кукла Катя-повар подарила вам

р а с к р а с к и ,

ч т о б ы

в ы

с м о г л и

разукрасить новую, красивую посуду.

Ответы детей

Дети вовлечены в речевую

активность

Дети самостоятельно

раскрашивают картинки с

изображением посуды.

4. Подведение итогов

Педагог

прощается

с

ребятами

и

благодарит их

Прощаются.

Планируемый результат:

Дети имеют представление о профессии повар.

Понимают значимость данной профессии.

Дети с удовольствием вступают в общение со взрослым, отвечают на вопросы.

Проявляют положительные эмоции в процессе взаимодействия с взрослым и детьми.



В раздел образования