Напоминание

День космонавтики


Автор: Кирзиенок Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 48
Населённый пункт: г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: День космонавтики
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 48»

Конспект занятия по развитию речи

в подготовительной группе

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»

Автор-составитель: Кирзиенок Наталья Викторовна

воспитатель высшей

квалификационной категории.

г. Ленинск – Кузнецкий

2019 г.

Цели: формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми,

работе космонавтов.

Оборудование : портреты Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой, А.А. Леонова. •

демонстрационный материал — иллюстрации, проектор

Ход занятия

1. Организационный момент. Введение в тему.

- Ребята, посмотрите, на фотографии. Что на них изображено? (космос)

- А что такое космос? (вселенная; наша Земля и всё, что существует за её

пределами: звёзды и другие планеты)

— Как вы думаете, почему я их сегодня повесила? (12 апреля – День

космонавтики)

— Кто летает в космос? (космонавты)

(Показываю фото Ю.А.Гагарина)

— Перед вами фотография 1-го в мире космонавта.

Как его зовут?

-12 апреля 1961г. на космическом корабле «Восток» Ю.А.Гагарин совершил

первый в истории человечества полёт в космос. С тех пор, каждый год 12 апреля

вся страна отмечает День космонавтики.

А через 2 года в космосе побывала женщина — Валентина Владимировна

Терешкова.

А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос.

Первым летчиком-космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов, он

провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно

работать.

— Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (выносливыми,

находчивыми, смелыми, трудолюбивыми, сообразительными)

— Какое путешествие совершают космонавты? (космическое)

— На чём летают космонавты в космос? (космических кораблях или ракетах)

Показ слайдов.

— Откуда стартуют космические корабли? (с космодрома)

2.Развитие мелкой моторики.

Поочерёдное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и

указательным на ударные слоги.

В тёмном небе звёзды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

— А давайте-ка, ребятки, поиграем в космонавтов.

Чтоб отправиться в полёт, мы построим звездолёт.

— Что такое звездолёт? (космический корабль, космический аппарат)

(строим ракету из мягких модулей)

3. Чтение с увлечением

– Звездолёт мы смастерили, а багаж собрать забыли.

На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмём

только те вещи, названия которых вы прочитаете в столбиках сверху вниз.

4. Релаксация.

— Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в

космос?

Почему? Что нам нужно? (скафандры) Наденем специальные костюмы

космонавтов – скафандры.

— Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет –

6-5-4-3-2-1-пуск!

— Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые

руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы

вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости

— Как понимаете это слово? (Это такое состояние, когда космонавты и вещи

ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме.

Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу,

а собирается в шар, и шар висит в воздухе.)

5. Динамическая пауза «Космонавты»

Воспитатель показывает некоторые физические упражнения, вовлекая в свои

действия детей.

Чтоб космонавтом, дети, стать.

Нужно с самых малых лет

Приучать себя к порядку:

Застилать свою постель,

Выполнять физкультзарядку.

Встанем прямо, плечи шире,

Руки вверх, держись прямей.

От таких вот упражнений

Станешь крепче и сильней.

6. Активизация словаря

— Теперь весь космический экипаж попрошу занять свои места.

- Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)

— Трудное слово, повторите его ещё раз.

— Если мы посмотрим в иллюминатор, то увидим вокруг множество звёзд.

Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику.

Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко.

На самом деле звезды — это огромные раскаленные газовые шары, похожие на

солнце. Ведь Солнце тоже является звездой. Вокруг нашего Солнца вращаются

девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,

Плутон. Это Солнечная система.

Показ планет на слайдах. Каждая планета движется вокруг Солнца по своей

орбите (пути).

Какая планета самая большая, самая маленькая?

На какой планете мы живём?

Как называются люди, живущие на планете Земля?

Как выглядит наша планета из космоса?

Что можно на ней увидеть? (моря, леса, горы, ледники)

7. Развитие речи — Космонавты долго находятся в полёте, а чем они

занимаются на корабле? (исследуют космос, проводят научные опыты,

эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов)

— И я вам тоже предлагаю поработать.

Дидактическая игра «Подбери рифму»

Среди поля голубого —

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тут ходит,

Землю-матушку обходит,

Светит весело в оконце.

Ну конечно, это ... (солнце).

* * *

Ясными ночками

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

Спать ложитесь, поздно! —

Потому что мать — луна,

А дочурки ... (звезды).

* * *

Буква А, буква А —

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света,

«А» похожа на ... (ракету).

Вы хорошо поработали. Предлагаю подкрепиться. Чтобы быть сильными, как

космонавты, и здоровыми, надо есть много овощей и фруктов. Я вам буду

называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если это название овоща.

Арбуз, картофель, редис, хлеб, кабачок, тыква, апельсин, лимон, колбаса,

баклажан, виноград, орехи, чеснок, капуста, яблоко, банан.

8. Итог.

А теперь пора прощаться, И на Землю возвращаться. Космонавты, по местам!

Старт давайте кораблям! 1-2-3-4-5!

Вот и дома мы опять!

— Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили?

А мне понравилось, как вы работали. Наше занятие окончено, всем спасибо!

До свидания!



В раздел образования