Напоминание

Коррекционно-развивающие занятия по формированию грамматического строя речи на основе использования художественной литературы.


Автор: Косарева Оксана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №37
Населённый пункт: ХМАО-Югра г. Сургут
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коррекционно-развивающие занятия по формированию грамматического строя речи на основе использования художественной литературы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционно-развивающие занятия по формированию грамматического строя речи на основе

использования художественной литературы.

Занятие 1. Пересказ рассказа И. С. Соколова—Микитова «Улетают журавли»

Цели: Коррекционно-образовательные:

- обучать детей выразительно пересказывать текст с помощью опорных сигналов;

Коррекционно-развивающие:

- развивать у детей умение правильно употреблять в речи слова «перелетные», «зимующие»;

-закреплять умение синтаксически верно строить предложения,

- упражнять детей в образовании сложных прилагательных;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к окружающей природе и ее обитателям.

Оборудование: текст рассказа И. С. Соколова—Микитова «Улетают журавли», опорные

картины.

1.Организационный момент. Игра «Образуй слово». -У утки короткий хвост — значит, это

короткохвостая утка; У грача острый клюв — значит, это остроклювый грач; У гуся красные лапы —

значит, это краснолапый гусь; У цапли длинные лапы — ...У грача черные крылья — ...

2. Основная часть. Чтение рассказа. Текст рассказа представлен в приложении.

Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края; -А — те, которые остаются на

зиму?

Сегодня мы с вами будем следить за полетом журавлей, который описал И. Соколов—Микитов в

своем рассказе «Улетают журавли». Беседа по содержанию рассказ.

-Куда собрались улететь журавли?

-В какое время года птицы улетают в теплые края?

-Как собираются журавли для полета?

-Как сказать по—другому: «косяк»? ... «журавлиный ключ»)

-Над чем пролетали журавли?

-Где останавливались на отдых?

-Какой был лес? (Мрачный, темный.)

-Когда журавли продолжили свой путь?

-Что изменится в лесу, когда взойдет солнце?

-Когда можно ждать журавлей обратно?

Физкультминутка У леса на опушке, Высоко на суку,

С утра поет кукушка: Ку—ку! Ку—ку!

Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ. Пересказ произведения детьми

Читает рассказа. Во время чтения педагог выставляет опорные картины, соответствующие данному

отрывку в рассказе.

3.Итог занятия.

Как называются птицы, которые на зиму улетают в теплые края?

-Полет каких птиц был описан в рассказе?

-Как выстраиваются журавли для полета? Молодцы! занятие закончено.



В раздел образования